Патенты автора ДИК Саша (DE)

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования многоканального сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования и декодирования аудиосигнала. Вычисляют, на первом итеративном шаге, значения межканальной корреляции между каждой парой из по меньшей мере трех каналов. Выбирают, на первом итеративном шаге, пару с наивысшим значением или со значением выше пороговой величины. Обрабатывают выбранную пару с использованием операции многоканальной обработки, чтобы извлечь первые многоканальные параметры для выбранной пары и чтобы извлечь первые обработанные каналы. Выполняют вычисление, выбор и обработку на втором итеративном шаге с использованием необработанных каналов из по меньшей мере трех каналов и обработанных каналов, чтобы извлечь вторые многоканальные параметры и вторые обработанные каналы. При этом выбранная пара первого итеративного шага не выбирается на втором итеративном шаге и, если применимо, на любых дальнейших итеративных шагах. Кодируют каналы, полученные в результате итерационной обработки, чтобы получить закодированные каналы. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении точности обработки аудиоданных. Технический результат достигается за счет формирования первой группы из двух или более обработанных каналов на основе первой выбранной пары двух декодированных каналов для получения обновленного набора из трех или более декодированных каналов; при этом, перед тем, как первая группа из двух или более обработанных сигналов формируется на основе первой выбранной пары двух декодированных каналов, выполняются следующие этапы, на которых: идентифицируют, применительно к по меньшей мере одному из двух каналов из первой выбранной пары двух декодированных каналов, одну или более полос частот, в пределах которых все спектральные линии квантованы в ноль, и формируют смесительный канал с использованием двух или более, но не всех, из трех или более предыдущих звуковых выходных каналов и заполняют спектральные линии одной или более полос частот, в пределах которых все спектральные линии квантованы в ноль, шумом, сформированным с использованием спектральных линий смесительного канала. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к акустике. Устройство содержит процессор метаданных объекта и средство рендеринга объекта. Средство рендеринга объекта выполнено с возможностью приема звукового сигнала. Процессор метаданных объекта выполнен с возможностью приема метаданных, содержащих указание на то, является ли звуковой объект относящимся к экрану, и дополнительно содержащих первое положение звукового объекта. Процессор метаданных объекта выполнен с возможностью вычисления второго положения звукового объекта в зависимости от первого положения звукового объекта и в зависимости от размера экрана, если звуковой объект указан в метаданных как являющийся относящимся к экрану. Средство рендеринга объекта выполнено с возможностью генерирования сигналов громкоговорителя в зависимости от звукового объекта и в зависимости от информации о положении. Процессор метаданных объекта выполнен с возможностью подачи первого положения звукового объекта в качестве информации о положении на средство рендеринга объекта, если звуковой объект указан в метаданных как не являющийся относящимся к экрану. Процессор метаданных объекта выполнен с возможностью подачи второго положения звукового объекта в качестве информации о положении на средство рендеринга объекта, если звуковой объект указан в метаданных как являющийся относящимся к экрану. Технический результат - создание усовершенствованных концепций объединения звукового и визуального мультимедийного контента с использованием устройств воспроизведения мультимедийной информации. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил., 6 табл.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Совместно кодируют по меньшей мере первый канальный аудиосигнал и второй канальный аудиосигнал, используя выполняемое с помощью разностного сигнала многоканальное кодирование, для получения первого сигнала понижающего микширования и первого разностного сигнала. Совместно кодируют по меньшей мере третий канальный аудиосигнал и четвертый канальный аудиосигнал, используя выполняемое с помощью разностного сигнала многоканальное кодирование, для получения второго сигнала понижающего микширования и второго разностного сигнала. Совместно кодируют первый разностный сигнал и второй разностный сигнал, используя многоканальное кодирование, которое применяет совпадения и/или взаимозависимости между разностными сигналами, для получения кодированного представления разностных сигналов. 8 н. и 35 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к многоканальным аудиокодеру и аудиодекодеру для формирования кодированного представления многоканального аудиосигнала и двух выходных аудиосигналов на основании кодированного представления. Технический результат - повышение качества восстановления сигналов к декодированным сигналам без дополнительного объема служебной информации. Многоканальный аудиодекодер выполнен с возможностью осуществления комбинирования со взвешиванием сигнала понижающего микширования, декоррелированного сигнала и остаточного сигнала для получения одного из выходных аудиосигналов, а также выполнен с возможностью определения весового коэффициента, описывающего долю декоррелированного сигнала в комбинировании со взвешиванием, в зависимости от остаточного сигнала. Многоканальный аудиокодер выполнен с возможностью получения сигнала понижающего микширования на основании многоканального аудиосигнала, формирования параметров и формирования остаточного сигнала, а также выполнен с возможностью варьирования величины остаточного сигнала, включенного в кодированное представление, в зависимости от многоканального аудиосигнала. 18 н. и 25 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования и декодирования трехмерных аудио сцен. Обеспечивают первый сигнал понижающего микширования и второй сигнал понижающего микширования на основе совместно кодированного представления первого сигнала понижающего микширования и второго сигнала понижающего микширования, используя многоканальное декодирование. Обеспечивают первый канальный аудио сигнал и второй канальный аудио сигнал на основе первого сигнала понижающего микширования. Обеспечивают третий канальный аудио сигнал и четвертый канальный аудио сигнал на основе второго сигнала понижающего микширования. Выполняют первое совместное многоканальное расширение полосы пропускания на основе первого канального аудио сигнала и третьего канального аудио сигнала для получения первого канального сигнала с расширенной полосой пропускания и третьего канального сигнала с расширенной полосой пропускания. 6 н. и 31 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к кодированию аудио и, в частности, к пространственному кодированию аудиообъектов. Технический результат заключается в повышении эффективности сжатия при высоком качестве звука. Технический результат достигается за счет аудиокодера для кодирования входных аудиоданных, который, чтобы получать выходные аудиоданные, содержит входной интерфейс для приема множества аудиоканалов, множества аудиообъектов и метаданных, связанных с одним или более из множества аудиообъектов; микшер для сведения множества объектов и множества каналов таким образом, чтобы получать множество предварительно сведенных каналов, причем каждый предварительно сведенный канал содержит аудиоданные канала и аудиоданные по меньшей мере одного объекта; базовый кодер для базового кодирования входных данных базового кодера; и модуль сжатия метаданных для сжатия метаданных, связанных с одним или более из множества аудиообъектов. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх