Патенты автора ФЮГ Зимоне (DE)

Изобретение относится к акустике. Устройство содержит процессор метаданных объекта и средство рендеринга объекта. Средство рендеринга объекта выполнено с возможностью приема звукового сигнала. Процессор метаданных объекта выполнен с возможностью приема метаданных, содержащих указание на то, является ли звуковой объект относящимся к экрану, и дополнительно содержащих первое положение звукового объекта. Процессор метаданных объекта выполнен с возможностью вычисления второго положения звукового объекта в зависимости от первого положения звукового объекта и в зависимости от размера экрана, если звуковой объект указан в метаданных как являющийся относящимся к экрану. Средство рендеринга объекта выполнено с возможностью генерирования сигналов громкоговорителя в зависимости от звукового объекта и в зависимости от информации о положении. Процессор метаданных объекта выполнен с возможностью подачи первого положения звукового объекта в качестве информации о положении на средство рендеринга объекта, если звуковой объект указан в метаданных как не являющийся относящимся к экрану. Процессор метаданных объекта выполнен с возможностью подачи второго положения звукового объекта в качестве информации о положении на средство рендеринга объекта, если звуковой объект указан в метаданных как являющийся относящимся к экрану. Технический результат - создание усовершенствованных концепций объединения звукового и визуального мультимедийного контента с использованием устройств воспроизведения мультимедийной информации. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области обработки аудиосигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиосигналов. Технический результат достигается за счет анализа входного аудиосигнала, при этом межканальные зависимости между входными каналами идентифицируются; выравнивания фазы входных каналов на основе идентифицированных межканальных зависимостей, при этом фазы входных каналов тем больше выровнены относительно друг друга, чем выше их межканальная зависимость; микширования с понижением выровненного входного аудиосигнала в выходной аудиосигнал, имеющий меньшее число выходных каналов, чем число входных каналов. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройствам, способу и машиночитаемому носителю для воспроизведения звукового объекта. Технический результат заключается в оптимизации воспроизведения звукового объекта. Устройство содержит устройство вычисления расстояния для вычисления расстояний от положения устройства до динамиков, при этом устройство вычисления расстояния выполнено с возможностью принятия решения в отношении кратчайшего расстояния и при этом устройство выполнено с возможностью воспроизведения звукового объекта с использованием динамика в соответствии с решением, при этом устройство вычисления расстояния выполнено с возможностью вычисления расстояний в зависимости от функции расстояния, которая возвращает расстояние по большой дуге, или которая возвращает взвешенные абсолютные разности между азимутальными углами и углами возвышения, или которая возвращает взвешенную угловую разность. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к обработке аудиоданных в установках домашней бытовой электроники. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиоданных. Предложен процессор аудиоданных, содержащий: интерфейс приемника для приема кодированных аудиоданных и метаданных, связанных с кодированными аудиоданными; анализатор метаданных для анализа метаданных, чтобы определять возможности манипулирования аудиоданными; интерфейс взаимодействия для приема вводимых данных взаимодействия и для формирования исходя из вводимых данных взаимодействия, данных управления взаимодействием, связанных с возможностью манипулирования аудиоданными; и генератор потока данных для получения данных управления взаимодействием и кодированных аудиоданных и метаданных и для формирования выходного потока данных, выходной поток данных содержит кодированные аудиоданные по меньшей мере часть метаданных и данные управления взаимодействием. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 табл., 9 ил.

Изобретение относится к способу для обработки аудиосигнала в соответствии с импульсной характеристикой помещения. Аудиосигнал обрабатывается раздельно с первичной частью и поздней реверберацией в импульсной характеристике помещения, и обработанная первичная часть аудиосигнала и реверберированный сигнал объединяются. Переход от первичной части к поздней реверберации в импульсной характеристике помещения достигается, когда мера корреляции достигает пороговой величины, причем пороговая величина устанавливается зависимой от меры корреляции для выбранного отражения из первичных отражений в первичной части импульсной характеристики помещения. Заявленный способ решает проблему обеспечения конечного аудиосигнала, предоставляемого пользователю, пространственным ощущением и глубиной звучания. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования аудиоданных, в особенности к пространственному объектному кодированию аудиоданных, например к области трехмерных систем кодирования/декодирования аудиоданных. Технический результат – обеспечение идентичности поздней реверберации импульсной характеристики помещения результату свертки аудиосигнала с полной импульсной характеристикой. В данном способе обработки аудиосигнала согласно импульсной характеристике помещения аудиосигнал обрабатывают с использованием ранней части импульсной характеристики помещения отдельно от поздней реверберации импульсной характеристики помещения, причем обработка поздней реверберации содержит формирование масштабированного реверберирующего сигнала, причем масштабирование зависит от аудиосигнала. Обработанную раннюю часть аудиосигнала и масштабированный реверберирующий сигнал объединяют. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.

Изобретение относится к кодированию аудио и, в частности, к пространственному кодированию аудиообъектов. Технический результат заключается в повышении эффективности сжатия при высоком качестве звука. Технический результат достигается за счет аудиокодера для кодирования входных аудиоданных, который, чтобы получать выходные аудиоданные, содержит входной интерфейс для приема множества аудиоканалов, множества аудиообъектов и метаданных, связанных с одним или более из множества аудиообъектов; микшер для сведения множества объектов и множества каналов таким образом, чтобы получать множество предварительно сведенных каналов, причем каждый предварительно сведенный канал содержит аудиоданные канала и аудиоданные по меньшей мере одного объекта; базовый кодер для базового кодирования входных данных базового кодера; и модуль сжатия метаданных для сжатия метаданных, связанных с одним или более из множества аудиообъектов. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх