Патенты автора Барановская Марина Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при выборе сорбентов для снижения вредных выбросов. Стенд для исследования свойств твердых содержит топочную камеру, отводящий газоход, систему топливоподачи, систему подачи серной кислоты, устройство подачи сорбентов, бункер отработанного сорбента, устройство регистрации параметров, связанное посредством проводной и/или беспроводной связи с приборами контроля, включающими термометры сопротивления, расположенные в топочной камере и внутри отводящего газохода, а также газоанализатор. При этом стенд дополнительно снабжен системой термохимической подготовки твердого топлива, расположенной между системой топливоподачи и топочной камерой, а также системой подачи вторичного воздуха, Система топливоподачи выполнена в виде последовательно установленных бункера угольной пыли, питателя и смесителя, а также дутьевого вентилятора первичного воздуха, установленного перед смесителем, при этом питатель соединен через муфту с электродвигателем, снабженным регулятором частоты вращения. Достигается повышение достоверности результатов оценки физических свойств (термостабильности) и динамической емкости различных видов твердых сорбентов (сухая технология очистки) для твердотопливных топливосжигающих установок при сохранении компактности и простоты конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

КОТЕЛЬНАЯ // 2652499
Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в водогрейных котельных для покрытия нужд горячего водоснабжения в межотопительный период. Котельная содержит по меньшей мере один водогрейный котел, подающий и обратный сетевые трубопроводы, подающий и обратный трубопроводы горячего водоснабжения, водо-водяной теплообменник, подключенный по греющей среде между подающим и обратным сетевыми трубопроводами, а по нагреваемой между обратным и подающим трубопроводами горячего водоснабжения, сетевой насос, циркуляционный насос, подпиточные насосы, регулирующую перемычку, соединяющую обратный и подающий сетевые трубопроводы, и аппараты химводоочистки, соединенные через подпиточные насосы с обратными трубопроводами сетевой воды и горячего водоснабжения, при этом котельная дополнительно снабжена теплонасосной установкой, при этом испаритель теплонасосной установки подключен к подающему сетевому трубопроводу, после регулирующей перемычки, а конденсатор теплонасосной установки подключен, после циркуляционного насоса, между обратным и подающим трубопроводами горячего водоснабжения. Это позволяет сократить расход топлива для водогрейных котлов в межотопительный период за счет использования низкопотенциальной тепловой энергии, получаемой от теплоносителя, циркулирующего в замкнутом контуре тепловой сети. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, касается, в частности, эксплуатации теплоэнергетического оборудования и может быть использовано в системе циркуляционного водоснабжения турбин для очистки трубок конденсаторной установки турбоагрегата от биологических загрязнений. Сущность изобретения заключается в очистке внутренних трубок конденсаторной установки от биологических загрязнений путем добавления в циркуляционную воду раствора гидроксильных радикалов в электронно-возбужденном состоянии, полученного в результате воздействия электрического барьерного разряда на отработанный пар атмосферного давления, отбираемый из турбины. Данный раствор вступает в реакцию с биологическими нарастаниями, что приводит к их разрушению. При этом очистка производится без изменения температурного режима конденсатора, что предотвращает ухудшение вакуума. Техническим результатом является очистка внутренних трубок конденсаторной установки турбоагрегата от биологических загрязнений экологически чистым раствором гидроксильных радикалов в электронно-возбужденном состоянии, получаемым из отработанного пара турбины, без ухудшения вакуума. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано в центральных тепловых пунктах (ЦТП) закрытой системы теплоснабжения, переводимых на пониженный температурный график, для подготовки горячей воды. Сущность изобретения заключается в том, что ЦТП содержит параллельно подключенные по нагреваемой среде подогреватели первой и второй ступени, подключенные к тепловой сети по греющей среде, трубопровод холодной воды, трубопровод горячей воды, трубопровод циркуляции горячей воды, циркуляционный насос, смесительную камеру и бак-аккумулятор, при этом выход подогревателя второй ступени и выход подогревателя первой ступени соединены с трубопроводом циркуляции горячей воды для интенсификации теплообмена в подогревателях. Смесительная камера соединена с трубопроводом холодной воды, входом подогревателя первой ступени и с трубопроводом циркуляции горячей воды. Бак-аккумулятор также соединен с трубопроводом циркуляции горячей воды и установлен перед циркуляционным насосом по ходу движения воды. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение качества и надежности ГВС при переводе ЦТП на пониженный температурный график, с сохранением основного оборудования без изменений. 1 ил.

 


Наверх