Патенты автора Лощенов Максим Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии новообразований шейки матки и вульвы человека. Способ включает внутривенное капельное введение фотосенсибилизатора хлоринового ряда - фотолона, фоторана или фотодитазина в концентрации 0,8-1 мг/кг с экспозицией фотосенсибилизатора в течение 3 часов. Проводят световое воздействие источником лазерного излучения с длиной волны 660 нм, с плотностью мощности 0,3-0,5 Вт/см2 на поверхности патологически измененных биотканей и плотностью световой энергии 200-300 Дж/см2, до и после фотодинамической терапии совместно проводят видеофлуоресцентную визуализацию границ новообразований и спектрально-флуоресцентную диагностику. При проведении видеофлуоресцентной визуализации определяют индекс флуоресценции в исследуемой зоне путем вычисления среднего значения интенсивности пикселей изображения, полученного с инфракрасной камеры в области, выделенной диагностическим курсором, и нормирования на параметры инфракрасной камеры. Далее вычисляют среднее значение интенсивности пикселей изображения красного канала цветной камеры в области, выделенной диагностическим курсором, и нормируют на параметры цветной камеры, затем первое значение нормируется на второе. При проведении спектрально-флуоресцентной диагностики индекс флуоресценции рассчитывается как отношение площади под спектром флуоресценции хлорина е6 к площади под спектром обратно рассеянного лазерного излучения по формуле FI=I700-800/I650-670, где FI - индекс флуоресценции биоткани, отн.ед., I700-800 - площадь под спектром флуоресценции хлорина е6, I650-670 - площадь под спектром обратно рассеянного лазерного излучения, и при снижении индексов флуоресценции после фотодинамической терапии на 60-80% световое воздействие прекращают. Использование изобретения позволяет визуализировать границы новообразований, оценить степень накопления и уровень фотообесцвечивания фотосенсибилизатора хлоринового ряда в патологически измененных тканях до и после светового воздействия на сенсибилизированные ткани и за счет этого снизить побочные эффекты и избежать продолженного прогрессирования заболевания. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для интраоперационной диагностики границ опухолей холангиоцеллюлярного рака желчных протоков с последующей фотодинамической терапией. Предложен способ проведения фототераностики, включающий в себя флуоресцентную диагностику во время фотодинамической терапии холангиоцеллюлярного рака в режиме реального времени, в процессе которого в рамках предоперационной подготовки пациенту внутривенно вводят фотосенсибилизатор на основе Хлорина е6. Интраоперационный видеофлуоресцентный анализ содержания в исследуемых тканях фотосенсибилизатора на основе Хлорина е6 осуществляют с помощью светодиодного источника белого света, полупроводникового лазера с длиной волны 660 нм, камерного блока, состоящего из монохромной видеокамеры, необходимой для регистрации флуоресцентного изображения, и видеокамеры для получения цветного изображения, бимсплиттера для спектрального разделения приходящих на видеокамеры излучений, оптических фильтров, пропускающих флуоресцентное излучение фотосенсибилизатора в длинноволновой области от 675 нм и обладающих нулевой пропускающей способностью в диапазоне, соответствующем генерации полупроводникового лазера с длиной волны генерации 660 нм, оптического жгута. Метод позволяет добиться повышения полноты фотодинамической терапии в режиме реального времени, уменьшения времени ее осуществления и упрощения процесса флуоресцентной диагностики холангиоцеллюлярного рака. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам флуоресцентной навигации с применением фотосенсибилизаторов. Модуль содержит источник белого света и монохроматический источник излучения, возбуждающий флуоресценцию фотосенсибилизатора, с длиной волны 638 нм, оптоволоконное устройство доставки излучения к исследуемому участку, средство регистрации обратно рассеянного излучения и флуоресцентного излучения исследуемого участка, содержащее оптический видеоадаптер, монохромную видеокамеру, цветную видеокамеру, а также блок обработки данных, при этом источник белого света сопряжен с первым входом оптоволоконного устройства доставки излучения через светофильтр, отрезающий длинноволновую часть спектра красного участка видимого диапазона, монохроматический источник излучения сопряжен со вторым входом оптоволоконного устройства доставки излучения через устройство фильтрации и повышения числовой апертуры выходящего пучка излучения, вход оптического видеоадаптера соединен с оптическим выходом микроскопа, а к выходам оптического видеоадаптера подключены монохромная видеокамера и цветная видеокамера, цифровые выходы которых соединены с блоком обработки данных, оптический видеоадаптер выполнен с возможностью передачи флуоресцентного излучения на монохромную видеокамеру, перед которой установлен светофильтр, пропускающий длинноволновую компоненту выше 650 нм, а диффузно отраженного излучения - на цветную видеокамеру, перед которой установлен светофильтр, пропускающий коротковолновую составляющую, ниже 625 нм, выход оптоволоконного устройства доставки излучения установлен вплотную к объективу микроскопа и закреплен на оптическом видеоадаптере посредством элемента фиксации. Использование модуля позволяет повысить чувствительность оптической флуоресцентной интраоперационной навигации. 20 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки данных и медицины, а именно к нейроонкологии. Способ включает следующие этапы, на которых получают изображение исследуемого участка ткани, полученное в ходе проведения флуоресцентной диагностики и фиксированное с помощью монохромной и цветной видеокамер. Далее устанавливают диагностический курсор на фрагменте изображения, соответствующем участку ткани, на котором производят измерение  флуоресценции. После чего определяют индекс флуоресценции в области, выделенной диагностическим курсором, нормируют полученное значение индекса флуоресценции на референсное значение индекса флуоресценции, получая при этом относительную или абсолютную концентрацию фотосенсибилизатора. Далее выводят численное значение концентрации фотосенсибилизатора на устройство вывода. При этом для определения индекса флуоресценции выполняют следующие этапы. Вычисляют среднее значение интенсивности пикселей изображения, полученного с монохромной видеокамеры в области, выделенной диагностическим курсором, и нормируют его на параметры монохромной видеокамеры. Вычисляют среднее значение интенсивности пикселей изображения красного канала цветной видеокамеры в области, выделенной диагностическим курсором, и нормируют его на параметры цветной видеокамеры. Затем нормируют первое полученное значение на второе. Изобретение позволяет повысить эффективность фотодинамической терапии, а также повысить качество протоколирования проведенных исследований. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх