Патенты автора Кардашев Михаил Арутюнович (RU)

Заявлен тренажер для тренировки подачи в теннисе, содержащий раздвижную телескопическую стойку с фиксатором и опорами, на которой с возможностью поворота посредством цилиндрических шарниров закреплена пластина, имеющая упругую поверхность, причем пластина расположена наклонно, относительно вертикали телескопической стойки, снабжена ограничителями угла поворота и возвратной пружиной, причем ниже пластины на телескопической стойке посредством цилиндрического шарнира с фиксатором закреплена раздвижная телескопическая труба с фиксатором, имеющая Г-образную форму, к которой с помощью шарового шарнира прикреплена направляющая пластина, задающая ориентацию ракетки в замахе, обеспечивает эталонное движение обучающегося, включающего супинацию руки с ракеткой при замахе и пронацию руки с ракеткой на этапе ее выноса в точку удара, а также после прохода ракеткой точки удара. 6 ил.

Изобретение относится к теннисным тренажерам - устройствам для тренировки ударов в теннисе и может быть использовано в процессе подготовки теннисистов на этапе освоения ими техники выполнения подач с вращением мяча. Результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, является расширение функциональных возможностей тренажера. Данный технический результат достигается тем, что в теннисном тренажере, содержащем направляющую поверхность, по которой перемещается мяч при освоении движения подач с вращением мяча, направляющая поверхность выполнена в форме желоба, цилиндрическая поверхность которого в поперечном сечении имеет радиус больше радиуса теннисного мяча, ширина щели между краями цилиндрической поверхности желоба меньше диаметра мяча, а в одном из торцов желоба имеется опора для мяча. 3 ил.
Изобретение относится к области передачи информации, в частности к способам формирования визуально воспринимаемых сигналов или изображений, и может быть использовано при проведении крупномасштабных рекламных и праздничных мероприятий, для подачи жизненно важных сигналов оповещения в отдаленные регионы Земли с низкой плотностью и оседлостью населения, для формирования и передачи специальных сообщений на орбитах вокруг других планет, например в поисково-спасательных и научных интересах и т.д. Изобретение направлено на повышение функциональных возможностей. Данный технический результат достигается тем, что космическое табло, включающее используемые для формирования изображений находящиеся на орбитах искусственные спутники планеты, имеющие герметичную оболочку, емкость со сжатым газом и насос для надувания оболочки газом, искусственные спутники снабжены насосом для перекачки газа из надутой упругой герметичной оболочки в емкость и системой синхронизации работы насосов.
Изобретение относится к способам формирования на орбитах вокруг планет визуально воспринимаемой информации и может быть использовано для подачи жизненно важных сигналов оповещения в различные области поверхности планеты, в рекламных и иных целях. Изображение формируют путем надувания всех либо части герметичных упругих оболочек в составе искусственных спутников, выведенных на орбиты вокруг планеты. Оболочки надувают до размеров, обеспечивающих возможность их визуального наблюдения. Смену изображений осуществляют путем сдувания части или всех надутых оболочек и/или надувания всех или части ненадутых оболочек, выведенных на указанные орбиты. Технический результат изобретения направлен на повышение оперативности формирования изображений.

 


Наверх