Патенты автора Артюх Василий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, хирургии, и может быть использовано для профилактики рецидива перипротезной инфекции (ППИ). Способ включает применение полимерной композиции на основе поливинилпирролидона с антимикробными препаратами гентамицин 0,96 г и диоксидин 1,0 г. После ушивания раны проводят эвакуацию из сустава скопившейся крови, затем внутрисуставно через один из каналов двухканального венозного катетера вводят композицию в объеме до 20 мл. Дальнейшее введение композиции осуществляют один раз в день на протяжении трех суток. Способ обеспечивает создание местного депо антибиотика, предупреждение формирования на поверхности конструкций микробных биопленок, эвакуацию внутрисуставной жидкости и введение антимикробных препаратов, а также снижение риска развития гематом в области хирургического вмешательства за счет антибактериальной профилактики рецидива. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии, а именно к способу изготовления цементного спейсера для этиотропной местной антибактериальной терапии при инфекционных поражениях костей и суставов. Способ включает смешивание порошка полиметилметакрилата костного цемента, содержащего гентамицин, с антибиотиком широкого спектра действия и с Повиарголом. При этом интраоперационно в костный цемент с гентамицином дополнительно вводят в форме порошка подобранный индивидуально водорастворимый термостабильный антибиотик в количестве 10 масс.% и, при необходимой продолжительности антимикробной активности в течение 21 суток, порошок Повиаргола в количестве 2,5 масс.% или в количестве 10 масс.% при необходимой продолжительности антимикробной активности более 21 суток. Затем добавляют жидкий мономер костного цемента на основе метилметакрилата и смешивают их до получения пасты тестообразной консистенции, после чего изготавливают компоненты спейсера. Технический результат – обеспечение возможности индивидуального выбора местной этиотропной антибактериальной терапии, реализация необходимой длительности эффективного антимикробного воздействия спейсера, предупреждение формирования на поверхности конструкции микробных биопленок, а также исключение технических проблем при удалении имплантата на этапах хирургического лечения при сохранении достаточных прочностных характеристик спейсера. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано в этапном лечении больных хронической рецидивирующей перипротезной инфекцией тазобедренного сустава, вызванной микробными возбудителями с высокой резистентностью к антибиотикам. Способ включает двухэтапное комплексное хирургическое лечение, при котором на первом этапе после удаления всех ранее установленных ортопедических конструкций и материалов, включая костный цемент, проводят радикальную хирургическую обработку очага перипротезной инфекции. Удаляют костную ткань, пораженную остеомиелитическим процессом, и иссекают скомпрометированные окружающие мягкие ткани. Затем заполняют образовавшуюся тканевую полость посредством несвободной пересадки островкового лоскута из латеральной широкой мышцы бедра. Этот островковый мышечный лоскут перемещают на постоянной сосудистой ножке, включающей нисходящую ветвь латеральной огибающей бедренную кость артерии и сопутствующие одноименные вены. В послеоперационном периоде проводят курс антибиотикотерапии продолжительностью не менее 8 недель. Далее у пациентов с длительной ремиссией инфекционного процесса не ранее чем через 12 месяцев после первой операции выполняют второй этап хирургического лечения - ревизионное эндопротезирование. В послеоперационном периоде проводят повторный курс антибиотикотерапии на протяжении не менее 8 недель. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения и возможность последующего восстановления опороспособности нижней конечности посредством ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава за счет отсутствия в очаге инфекции инородного тела, которое может послужить основой для формирования микробной биопленки, а также хорошего кровоснабжении островкового мышечного лоскута, замещающего полость в области тазобедренного сустава, сформированную в ходе радикальной хирургической обработки. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении перипротезной инфекции тазобедренного сустава. Пациента укладывают на операционный стол. В асептических условиях перевязочной обрабатывают область свищевого отверстия и окружающих кожных покровов антисептиками, отграничивают свищевой ход стерильными салфетками. Далее определяют пуговчатым зондом направление свища и его возможную глубину, вводят артроскопические кусачки с толщиной ствола и рабочей части не более 3-4 мм в свищевой ход на наибольшую доступную для инструмента глубину до его контакта с эндопротезом или до возникновения затруднений с продвижением инструмента и выраженных болевых ощущений пациента в зоне манипуляции. При помощи кусачек осуществляют взятие не менее 3-х образцов тканей из различных участков свищевого хода или полости сустава. Затем кусачки извлекают, каждый из биоптатов помещают в отдельный контейнер с питательной средой. На свищевой ход накладывают асептическую повязку. Пробирки с тканевыми биоптатами доставляют в микробиологическую лабораторию. Способ позволяет получить в дооперационном периоде достоверный этиологический диагноз при отсутствии свободной жидкости в полости сустава, подобрать этиотропную антибактериальную терапию. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для комплексной эмпирической антибактериальной терапии имплантат-ассоциированных ортопедических инфекций. Для этого проводят замещение костного дефекта цементным спейсером. Затем рану ушивают. Назначают антибактериальную терапию, оказывающую одновременно локальное и системное воздействие на очаг инфекции. При этом антибактериальный препарат добавляют в цемент при замешивании спейсера и вводят системно после операции. Этот антибактериальный препарат разрешен для системного применения и характеризуется наличием лиофилизированной формы, термостабильностью, водорастворимостью, широким спектром действия, включающим метициллинорезистентные стафилококки. Причем системную терапию дополняют действующим с ним синергидно в отношении ведущих возбудителей имплантат-ассоциированной инфекции, но относящимся к другой группе, антибиотиком. Изобретение позволяет повысить эффективность этиотропной антибактериальной терапии имплантат-ассоциированных ортопедических инфекций. 1пр.

 


Наверх