Патенты автора РЁКЛЕ Юрген (DE)

В способе эксплуатации установки обработки поверхности перераспыл, который возникает в одной или нескольких кабинах для нанесения покрытий, захватывают воздушным потоком и подают в один или несколько одноразовых сепарирующих узлов, в которых перераспыл отделяют и которые соответственно после достижения предельного насыщения перераспылом в качестве насыщенных одноразовых сепарирующих узлов заменяют пустыми одноразовыми сепарирующими узлами. Из насыщенных одноразовых сепарирующих узлов вырабатывают переработанный материал, который позволяет последующее повторное использование. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ручному или автоматическому нанесению краски на предметы и может быть использовано для окрашивания автомобильных кузовов. Способ эксплуатации установки (12) обработки поверхности, в котором перераспыл, который возникает в кабине (10) для нанесения покрытий, захватывают воздушным потоком и направляют в один или несколько одноразовых фильтрующих модулей (40), в которых перераспыл отделяется. Одноразовый фильтрующий модуль (40) после достижения предельного насыщения перераспылом заменяют на пустой одноразовый фильтрующий модуль. Комплект фильтрующих модулей для применения в установке (12) обработки поверхности, в которой перераспыл, который возникает в кабине (10) для нанесения покрытий, захватывается воздушным потоком и направляется в один или несколько одноразовых фильтрующих модулей (64.X), в которых перераспыл отделяется, причем одноразовый фильтрующий модуль (64.X) после достижения предельного насыщения перераспылом заменяется на пустой одноразовый фильтрующий модуль (64.X). Комплект (62) включает в себя различные фильтрующие модули (64.X), которые выполнены в виде выполненных с возможностью замены одноразовых конструктивных узлов с модульным корпусом (66) и фильтрующим узлом (78) и через которые является направляемым насыщенный перераспылом кабинный воздух. Комплект (62) также включает модульные корпуса (66) различных фильтрующих модулей (64.X), имеют одинаковые по присоединению модульные впускные отверстия (70, 90). Кроме этого комплект (62) включает модульные корпуса (66) различных фильтрующих модулей (64.Х), имеют одинаковые по присоединению модульные выпускные отверстия (72, 88). По меньшей мере фильтрующие узлы (78) двух различных фильтрующих модулей (64.Х) выполнены различно. Установка обработки поверхности предметов, прежде всего автомобильных кузовов, содержит :кабину (10) для нанесения покрытий, сквозь которую может быть направлен воздушный поток, который захватывает и выводит возникающий перераспыл, сепарирующее устройство (40), к которому является направляемым данный воздушный поток и где из перераспыла осаждается большая часть по меньшей мере твердых веществ. Сепарирующее устройство (40) включает в себя комплект (62) фильтрующих модулей (64.X). Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности легкого выполнения или оптимизации очистку воздушного потока, загруженного избыточным распылением из кабины для нанесения покрытий, в зависимости от особенностей конкретного процесса нанесения. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Устройство отделения перераспыла из насыщенного перераспылом кабинного воздуха установок для нанесения покрытий, прежде всего окрасочных установок, включает в себя сепарирующий узел (50), через который является направляемым насыщенный перераспылом кабинный воздух и в котором отделяется перераспыл. Сепарирующий узел (50) выполнен в виде выполненного с возможностью замены конструктивного узла с корпусом (56) фильтра, впускным отверстием (58) и фильтрующим узлом (60). Насыщенный перераспылом воздушный поток посредством воздухонаправляющего устройства (38) является направляемым к сепарирующему узлу (50). Сепарирующий узел (50) имеет впускную отбортовку (82), которая, по меньшей мере, участками ограничивает впускное отверстие (58), а воздухонаправляющее устройство (38) включает в себя присоединительный штуцер (46), который в рабочем положении сепарирующего узла (50) погружается в его впускное отверстие (58) таким образом, что присоединительный штуцер (46) окружен впускной отбортовкой (82) сепарирующего узла (50). 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к сепарирующему узлу для применения в сепарирующем устройстве для перераспыла в установке нанесения покрытий на предметы. Сепарирующий узел включает пластинчатый осадительный электрод, на котором выполнена осаждающая плоскость для перераспыла, и подающее устройство, посредством которого к осаждающей плоскости осадительного электрода подается осаждающая жидкость и которое включает в себя желоб, выполненный с возможностью заполнения осаждающей жидкостью, и отборное устройство, с помощью которого из желоба отбирается осаждающая жидкость. При этом отборное устройство включает в себя расположенное в желобе изменяемое по форме, гибкое и/или эластичное расширительное тело, частично ограничивающее замкнутую полость, и насосное устройство, с помощью которого в замкнутую полость может нагнетаться передающая давление среда. Изобретение обеспечивает эффективный перераспыл частиц в сепарирующем устройстве, в котором осаждающая жидкость может отбираться из желоба с точной, в значительной степени не зависящей от свойств материала вычерпывающей силой. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх