Патенты автора ХАБЕРКОРН Нико (DE)

Изобретение относится к применению модифицированных силаном полибутадиенов в каучуковых смесях. Предложено применение полибутадиенов с концевой силановой группой в каучуковых смесях, где полибутадиен содержит полученные из 1,3-бутадиена мономерные звенья А, В и С, где доля A от общего количества мономерных звеньев, полученных из 1,3-бутадиена, присутствующих в полибутадиене, составляет от 15 до 30 мол. %, доля B - от 50 до 70 мол. %, и доля C - от 15 до 30 мол. %, где полибутадиены с концевой силановой группой получены в результате реакции полибутадиенов с концевыми гидроксильными группами, полученных посредством свободнорадикальной полимеризации, с одним или несколькими органосилановыми соединениями, и где органосилановое соединение выбрано из группы, содержащей соединения формулы I, где R представляет собой линейные или разветвленные алкиленовые цепи с 1-4 атомами углерода, и R1 и R2 одновременно или независимо друг от друга представляют собой линейные или разветвленные алкильные цепи с 1-5 атомами углерода. Предложены также соответствующие каучуковые смеси, их применение для получения шин, профилей, оболочек кабелей, шлангов, приводных ремней, конвейерных лент, протекторов шин, обувных подошв, уплотнительных колец и амортизаторов, а также полибутадиены с концевой силановой группой. Технический результат – предложенные каучуковые смеси легки в получении, а изделия из них имеют улучшенную устойчивость к истиранию. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 16 табл., 8 пр.(А) (B) (C)

Изобретение относится к применению полибутадиена с концевыми эпоксигруппами, содержащего концевые эпоксигруппы, в качестве поглотителя кислорода, в частности, в качестве составляющей в упаковке. Полибутадиен содержит мономерные звенья, полученные из 1,3-бутадиена. Обеспечивается достаточно высокая активность в качестве поглотителя кислорода в сочетании с низкой токсичностью, кроме того, обеспечивается хорошая пригодность для обработки и возможность реакционно-способного включения в многослойные системы. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к полибутадиену с эпоксигруппами. Полибутадиен с эпоксигруппами содержит полученные из 1,3-бутадиена мономерные звенья (А), (В) и (С) и В полибутадиене с эпоксигруппами относительное количество мономерных звеньев (А) во всей совокупности содержащихся в нем полученных из 1,3-бутадиена мономерных звеньев составляет от 10 до 60 мол. %, а сумма относительных количеств мономерных звеньев (В) и (С) во всей совокупности содержащихся в нем полученных из 1,3-бутадиена мономерных звеньев составляет от 40 до 90 мол. %. Изобретение позволяет снизить вязкость и температуру стеклования полибутадиена с эпоксигруппами. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

 


Наверх