Патенты автора ЛАУТЕНШЛАГЕР Тобиас (DE)

Изобретение относится к установке разделения воздуха. Установка (100) разделения воздуха включает колонну (61) высокого давления, колонну (62) низкого давления и смесительную колонну (7). В смесительную колонну (7) подается первый поток (h) сжатого воздуха, который охлажден до первого уровня температуры и расширен в первой турбине (4). В колонну (62) высокого давления подается второй поток (g) сжатого охлажденного до первого уровня температуры и расширенного в первой турбине (4) воздуха. В то же время в колонну (62) низкого давления подается третий поток (f) сжатого воздуха, который после этого охлаждается до второго уровня температуры, расширяется во второй турбине (5) и дополнительно охлаждается в главном теплообменнике (3). Расширяемый в первой и второй турбинах (4, 5) воздух подводится в первую турбину (4) на первом и во вторую турбину (5) на втором уровне температуры. Жидкий обогащенный кислородом продукт разделения воздуха выводится из установки (100). Техническим результатом является обеспечение технологической гибкости при переменной потребности в жидких и газообразных обогащенных кислородом продуктах разделения воздуха. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагается способ низкотемпературного разделения воздуха в установке (100) разделения воздуха, которая имеет систему (10) дистилляционных колонн с колонной (11) высокого давления и колонной (12) низкого давления. Весь подаваемый в систему (10) воздух сжимается до исходного уровня давления. Часть сжатого воздуха подвергается первому повышению давления на находящемся выше 0°С первом уровне температуры, и затем двум дополнительным повышениям давления на находящемся ниже первого уровня температуры уровне температуры, и затем расширяется в колонне (11). Из колонны (22) отбирается обогащенная кислородом жидкость. Для первого повышения давления применяется первый бустер (2), который приводится в действие с использованием первой расширительной машины (9), в которой дополнительная часть сжатого до исходного уровня давления воздуха расширяется до уровня давления колонны низкого давления. Для двух дополнительных повышений давления используются первый бустер (5) и второй бустер (6). Воздух поступает во второй бустер (6) на уровне температуры, на котором он выходит из первого бустера (5). Техническим результатом является снижение потерь при теплообмене. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Установка и способ служат для получения кислорода низкотемпературным разделением воздуха в системе дистилляционных колонн. Установка содержит колонну (1) высокого давления и колонну (2) низкого давления, главный конденсатор (3), линию (37) для продуктового кислорода, которая соединена с колонной (2) низкого давления, вспомогательную колонну (4), устройство для введения газообразной фракции (12), содержание кислорода в которой равно содержанию его в воздухе или выше, в сборник вспомогательной колонны (4), линию (19, 20, 20b) для флегмовой жидкости, для введения потока жидкости из колонны (1) высокого давления, главного конденсатора (3) или колонны (2) низкого давления в качестве флегмы на верх вспомогательной колонны (4), причем поток жидкости имеет содержание азота, которое по меньшей мере равно содержанию его в воздухе. Пространство сжижения главного конденсатора (3) находится в соединении (13, 14, 15) по потоку с верхом колонны (2) высокого давления, и пространство испарения главного конденсатора (3) находится в соединении (31, 33, 34, 35) по потоку с колонной (2) низкого давления. Установка также содержит разделительную колонну (5) для разделения кислорода и аргона, которая находится в соединении (29, 30) по потоку с промежуточным участком колонны (2) низкого давления, верхний конденсатор (6) разделительной колонны для разделения кислорода и аргона, линию (21, 22) для сырого кислорода, для введения жидкого сырого кислорода из сборника колонны (1) высокого давления в пространство испарения верхнего конденсатора (6) разделительной колонны для разделения кислорода и аргона. Пространство сжижения верхнего конденсатора (6) разделительной колонны для разделения кислорода и аргона находится в соединении (38, 39) по потоку с верхом разделительной колонны (5) для разделения кислорода и аргона. Главный конденсатор (3) установлен выше колонны (1) высокого давления. Верхний конденсатор (6) разделительной колонны для разделения кислорода и аргона расположен выше разделительной колонны (5) для разделения кислорода и аргона. Разделительная колонна (5) для разделения кислорода и аргона выполнена как колонна для выделения аргона. Колонна (2) низкого давления размещена рядом с колонной (1) высокого давления. Вспомогательная колонна (4) расположена над главным конденсатором (3). Колонна (5) для выделения аргона находится выше вспомогательной колонны (4). Технический результат: повышение производительности получения кислорода, увеличение компактности установки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам низкотемпературного разделения воздуха. Предложен способ получения по меньшей мере одного жидкого кислородсодержащего продукта (LOX) и одного газообразного кислородсодержащего продукта (GOX) низкотемпературным разделением воздуха (AIR) в системе дистилляционных колонн (S) установки разделения воздуха. Для получения жидкого кислородсодержащего продукта (LOX) жидкую фракцию с первым, более высоким, значением содержания кислорода отбирают из разделительной колонны (S2) системы дистилляционных колонн (S) и в жидком виде выводят из установки разделения воздуха. Для получения газообразного кислородсодержащего продукта (GOX) жидкую фракцию со вторым, более низким, значением содержания кислорода отбирают из той же разделительной колонны (S2), испаряют по меньшей мере в одной колонне смешивания (S3) при давлении в колонне смешивания за счет воздуха, подаваемого в колонну смешивания, и в виде газа выводят из установки разделения воздуха. Объектом изобретения является также соответствующая установка разделения воздуха. Техническим результатом является повышение эффективности выделения кислорода. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к разделению воздуха. Охлажденный воздух (AIR) при первом разделительном давлении в первой разделительной колонне (S1) разделяют на обогащенную азотом головную фракцию и обогащенную кислородом нижнюю фракцию. Дополнительный охлажденный воздух (AIR) в смесительной колонне (M) при давлении смесительной колонны сжижают с получением нижней фракции смесительной колонны посредством прямого теплообмена с жидким, насыщенным кислородом, потоком. Насыщенный кислородом поток получают по меньшей мере частично из обогащенной кислородом нижней фракции из первой разделительной колонны (S1). Дополнительный охлажденный воздух (AIR) во второй разделительной колонне (S2) при втором разделительном давлении так же разделяют на обогащенную азотом головную фракцию и обогащенную кислородом нижнюю фракцию. Обогащенную азотом головную фракцию второй разделительной колонны (S2) охлаждают по меньшей мере частично нижней фракцией из смесительной колонны (M). Обогащенную азотом головную фракцию второй разделительной колонны (S2) проводят по меньшей мере частично через камеру сжижения дефлегматора (E2) второй разделительной колонны (S2). Дефлегматор (E2) выполнен в виде конденсатора-испарителя, испарительную камеру которого эксплуатируют при давлении испарительной камеры, которое находится между давлением смесительной колонны и третьим разделительным давлением. При третьем разделительном давлении получают жидкий, насыщенный кислородом, поток в третьей разделительной колонне (S3). В дефлегматор (E2) в жидком виде при давлении испарительной камеры подводят по меньшей мере часть нижней фракции из смесительной колонны (M), причем в качестве первого разделительного давления используют давление, которое по меньшей мере на 0,5 бар выше, чем давление, которое используют в качестве второго разделительного давления. Установка для разделения воздуха содержит первую разделительную колонну (S1), смесительную колонну (M), вторую разделительную колонну (S2) и третью разделительную колонну (S3), выполненные с возможностью осуществления способа. Техническим результатом является повышение эффективности разделения воздуха. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх