Патенты автора НАНДЖЕССЕР Эдуин Хью (US)

Настоящее изобретение относится к противоотражательной пленке для фотоэлектрических батарей. Описана противоотражательная пленка, содержащая частицы полимера, обладающие: (а) не менее 70% полимеризованных остатков акриловых мономеров; (b) средним диаметром частиц, равным от 0,75 до 15 мкм; и (с) показателем преломления, который непрерывно изменяется при переходе от центра частиц к поверхности; и непрерывную полимерную фазу, включающую не менее 85 мас.%. полиолефина, причем полиолефин включает полимеры или сополимеры алкенов, содержащих от 2 до 8 атомов углерода, где средняя разность показателей преломления полимерных частиц и непрерывной полимерной фазы, измеренная в диапазоне от 400 до 800 нм, равна не более 0,02. Технический результат – получение противоотражательной пленки, подходящей для изготовления фотоэлектрических батарей. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 18 пр.

Изобретение относится к водной композиции для нанесения покрытия, способу получения из нее покрытия, а также к прозрачному или окрашенному полимерному покрытию, которое характеризуется конкретным профилем блеска. Водная композиция включает: определенные первые твердые полимерные частицы со средним диаметром 0,60-0,99 мкм, расчетной температурой стеклования Tg 20°С или менее и определенные вторые твердые полимерные частицы с расчетной Tg от -60°С до 120°С и средним диаметром от 50 нм до 500 нм. Массовое соотношение (в расчете на сухое вещество) первых твердых полимерных частиц и вторых твердых полимерных частиц составляет от 0,15:1 до 10:1. Указанная водная композиция для нанесения покрытия содержит менее 10 об.% неорганических частиц в качестве наполнителя. Изобретение позволяет получить покрытие, которое обеспечивает комбинацию очень слабого зеркального блеск при малых углах, например при угле 20°, одновременно с очень сильным зеркальны блеском при больших углах, например при угле 85°. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 табл.,10 пр.

Изобретение относится к водной композиции для нанесения покрытия, которая включает: конкретные количества определенных первых твердых полимерных частиц со средним диаметром 0,60-0,99 мкм, конкретные количества определенных вторых твердых полимерных частиц со средним диаметром 2-20 мкм и их смеси, а также третьи твердые полимерные частицы с расчетной Tg от -60°С до 120°С и средним диаметром частиц от 50 нм до 500 нм, при этом для вторых твердых полимерных частиц значение K10 составляет менее 1,9Е+10 Н/м2, а разница между коэффициентом преломления внешней поверхности вторых твердых полимерных частиц и коэффициентом преломления третьих твердых полимерных частиц составляет от 10Е-4 до 10Е-2, и водная композиция для нанесения покрытия содержит менее 10 об.% неорганических частиц в качестве наполнителя. Также описан способ получения покрытия из водной композиции для нанесения покрытия и покрытия с низким уровнем блеска. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 табл.

 


Наверх