Патенты автора Александров Олег Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии подземных трубопроводов. В начальный момент времени ввода установки катодной защиты УКЗ в эксплуатацию выполняют измерение значения сопротивления растеканию тока с анодного заземления, входящего в состав УКЗ участка трубопровода, и выходного напряжения преобразователя УКЗ, рассчитывают токовый параметр УКЗ, периодически корректируют и измеряют выходное напряжение преобразователя УКЗ, требуемое для обеспечения эффективной защиты участка трубопровода, на основании данных измерений выходного напряжения с применением рассчитанного токового параметра определяют расчетное значение сопротивления растеканию тока с анодного заземления, строят график изменения сопротивления растеканию тока с анодного заземления во времени, отмечают предельное значение сопротивления растеканию тока с анодного заземления для данных грунтовых условий, которое экстраполируют линейной функцией во времени, и определяют время достижения сопротивления растеканию тока с анодного заземления критического значения, которое определяет срок вывода анодного заземления в ремонт. Технический результат - упрощение выполнения способа без снижения эффективности противокоррозионной защиты во время его выполнения. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр., 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение безопасности и удобства эксплуатации оборудования. Устройство для разделения контуров катодной защиты и контуров защитных заземлений и молниезащиты выполнено в виде блока силовых диодов, блока ограничителей от перенапряжений, срабатывающего при разности потенциалов свыше 1 кВ, и блока индикации состояния и режима работы. Силовые диоды подключены встречно-параллельно, их количество и тип зависит от требуемого падения напряжения на устройстве и требуемого напряжения на диоде. 3 ил.

Изобретение относится к области защиты подземных металлических сооружений от коррозии, вызванной источниками геомагнитно-индуцированных блуждающих токов. Сущность: по максимальным колебаниям разности потенциала «труба-земля» определяется начальная точка на трассе трубопровода, где устанавливаются самопищущие устройства для измерения потенциала «труба-земля». Последовательно в нескольких точках трубопровода, расположенных по ходу движения продукта и против хода относительно начальной, также производятся синхронные с начальной точкой измерения разности потенциалов «труба-земля» и определяется коэффициент корреляции между показаниями потенциала «труба-земля», измеренными в начальной и текущей точках. По графику зависимости «коэффициент корреляции - координата трассы трубопровода» измерения выполняются с постепенным удалением текущей точки измерения от начальной до тех пор, пока коэффициент корреляции на станет менее ±0,3 и на указанной зависимости не обнаружатся два экстремума более 0,9 и менее минус 0,9. Участок трубопровода, подверженный влиянию геомагнитных блуждающих токов, локализуется с помощью построенного графика зависимости: начало участка определяется по коэффициенту корреляции порядка |0,4|, предшествующему первому по ходу движения продукта экстремуму, конец участка - по коэффициенту корреляции порядка |0,4|, наблюдающемуся после второго экстремума по ходу движения продукта. Технический результат: повышение достоверности в определении границ локализации участков трубопроводов, подверженных влиянию геомагнитно-индуцированных блуждающих токов. 1 ил.

Группа изобретений относится к области защиты подземных металлических сооружений от коррозии, вызванной геомагнитно-индуцированными источниками блуждающих токов, и может быть использована в нефтяной и газовой промышленности при эксплуатации подземных трубопроводов, подверженных влиянию геомагнитно-индуцированных блуждающих токов. Размещают устройство для защиты трубопроводов от геомагнитно-индуцированных блуждающих токов, состоящее из протектора, электрического проводника, реле, блока управления, источника тока и измерителя напряженности магнитного поля, выполняют электрическую цепь подключения протектора к трубопроводу через реле, измеряют напряженность магнитного поля Земли, и при достижении определенного порогового уровня параметров магнитного поля Земли замыкают контактами реле цепь подключения протектора, при снижении параметров поля ниже порогового - размыкают цепь подключения протектора. Технический результат - повышение уровня защищенности трубопроводов, подверженных влиянию геомагнитно-индуцированных блуждающих токов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при определении технического состояния изоляционного покрытия участков подземных трубопроводов, подверженных воздействию геомагнитно-индуцированного тока. Определяют положение границ и длину участка трубопровода, подверженного воздействию геомагнитно-индуцированного тока. Выбирают точку измерения, расположенную между границей и серединой рассматриваемого участка трубопровода, подверженного воздействию геомагнитно-индуцированного тока. В период возмущений геомагнитного поля в выбранной точке на протяжении определенного промежутка времени с заданным шагом измеряют смещение потенциала трубопровода относительно грунта. На протяжении того же промежутка времени с заданным шагом проводят измерение вариаций геомагнитного поля в точке, удаленной от трубопровода. Определяют величину изменения смещения потенциала и величину изменения геомагнитного поля в точке, удаленной от трубопровода. На основании измеренных значений производят расчет переходного сопротивления и судят о техническом состоянии контролируемого участка трубопровода. Технический результат - снижение трудоемкости работ по определению технического состояния изоляционного покрытия подземного трубопровода. 6 ил.

 


Наверх