Патенты автора РОБАУШ Штефан (AT)

Изобретение касается системы (L) трубопроводов для автомобиля, предпочтительно для системы утилизации отходящего тепла автомобиля. Система (L) трубопроводов включает в себя один или несколько трубопроводов для проведения текучей среды и отличается, в частности, тем, что по меньшей мере один трубопровод включает в себя по меньшей мере один текстильный шланг (1) или выполнен в виде по меньшей мере одного текстильного шланга (1), причем текстильный шланг (1) имеет текстильную структуру (1.1) и внутреннюю оболочку (1.2). Достигается улучшение функциональности трубопроводов. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам. Транспортное средство содержит двигатель внутреннего сгорания, детандер и генератор. Детандер и генератор выполнены с возможностью кинематического соединения как друг с другом, так и с двигателем внутреннего сгорания через трансмиссию, с целью обеспечения возможности выборочного электрического использования и механического использования энергии детандера. Генератор соединен с системой, содержащей заряжаемый с помощью генератора накопитель энергии для хранения электрической энергии, электрический потребитель транспортного средства, преобразователь постоянного тока для снабжения бортовой сети транспортного средства и управляющее устройство для управления генератором. Повышается эффективность использования отходящего тепла. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системе использования отработавших газов для автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, причем эта система использования отработавших газов содержит питающий насос. Согласно изобретению в системе использования отработавших газов установлен по меньшей мере один термодатчик (TG, TA) для прямого или опосредованного определения фактической температуры рабочей среды. Этот по меньшей мере один термодатчик (TG, TA) подключен к блоку (S) управления для регулирования привода насоса. В блоке (S) управления задается по меньшей мере одно предельное значение температуры, с которым сравнивают фактическое значение температуры рабочей среды. При недостижении предельного значения температуры с помощью блока (S) управления привод насоса и тем самым подача насоса отключаются, а при превышении этого предельного значения температуры или по меньшей мере одного, на заданную величину более высокого по сравнению с указанным, второго предельного значения температуры привод насоса и тем самым подача насоса включаются. Изобретение обеспечивает использование отработавших газов для защиты питающего насоса от повреждений при низких температурах. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх