Патенты автора Думлер Олег Юрьевич (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Модуль компенсации нагрузки состоит из последовательно соединенных между собой гидрокомпенсаторной части 1, состоящей из опоры с эластичной диафрагмой 9 с системой перепускных клапанов, нижнее основание 5 которой предназначено для стыковки вала с протектором погружного электродвигателя и подшипникового модуля 2. Валы модуля 2 и части 1 соединены с помощью шлицевой муфты или обгонной муфты. Модуль 2 состыкован с нижним основанием приемного модуля. В основании приемного модуля последовательно расположены по меньшей мере два подшипника скольжения, гибкий вал для соединения валов винтового насоса и модуля 2, приемный перфорированный патрубок. В состав модуля 2 входят последовательно расположенные группы, каждая из которых содержит обойму 25 с установленным осевым упорным роликовым подшипником 20, втулку нажимную 22 и втулку опорную 24 с упругими элементами в виде тарельчатых пружин 23. Изобретение направлено на увеличение несущей способности модуля компенсации нагрузки, увеличение надежности и долговечности узлов и деталей, упрощение технологических операций сборки модуля, а также сокращение времени монтажа оборудования на устье скважины. 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено в компоновках со штанговым глубинным насосом. Погружной фильтр-смеситель жидкости для компоновок одновременно-раздельной добычи включает фильтр с проходным каналом, состоящий из головки с концентрично расположенными продольными отверстиями для прохода отфильтрованной жидкости из верхнего пласта, несущего корпуса в виде трубы. Внутренняя полость трубы является проходным каналом для прохода жидкости, перекачиваемой электроцентробежным насосом из нижнего пласта. Фильтр также содержит основание, фильтрующие элементы из калиброванной нержавеющей проволоки трапецеидального сечения, навитой вдоль силового набора стрингеров, промежуточные ниппели с цилиндрическими фрезеровками для прохода пластовой жидкости и в верхней части соединён со смесителем жидкости. Смеситель состоит из корпуса с концентрично расположенными продольными каналами, предназначенными для прохода отфильтрованной жидкости через межтрубную полость, образованную резьбовыми патрубками внутренним и внешним, непосредственно на прием верхнего вставного штангового глубинного насоса, и расположенными под углом каналами, открывающимися во внутреннюю полость внутреннего патрубка, предназначенными для прохода жидкости от нижнего электроцентробежного насоса. В корпусе смесителя установлена нижняя замковая опора верхнего вставного штангового глубинного насоса с центратором, кожух, соединенный с корпусом смесителя своей нижней частью, и содержит установленную головку, предназначенную для стыковки с насосно-компрессорной трубой, связанной с переводником, предназначенным для стыковки с колонной лифтовых труб. Технический результат заключается в повышении надежности и ресурсоемкости штангового глубинного насоса, а также в обеспечении разделения потоков пластовой жидкости с последующим смешиванием в компоновке насосно-компрессорных труб при одновременно-раздельной эксплуатации скважин. 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для одновременно-раздельной эксплуатации многопластовых скважин, с раздельным учетом добываемого флюида. Компоновка включает в себя (сверху-вниз) клапан сбивной, клапан обратный шариковый, секции электроцентробежного насоса, погружной герметичный привод, приемное устройство для поступления жидкости из пластов, гидравлическую защиту, измерительный комплекс, устройство для защиты пакера от присыпания, пакер, хвостовик из насосно-компрессорных труб, подвесной фильтр. Погружной электродвигатель выполнен односторонним с термоманометрической системой. В состав измерительного комплекса входят соединенные между собой с помощью геофизического кабеля измерительные модули и фильтроэлементы. Между каналами измерительных модулей в конструкции измерительного комплекса установлены обратные клапаны по типу «шарик-седло». Геофизический кабель имеет сальниковое уплотнение. Достигается технический результат - обеспечение конструктивной надежности погружного оборудования, входящего в состав компоновки при эксплуатации многопластовых скважин с размещением компоновки между пластами и снижение энергопотребления. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидромашиностроения, а именно к испытательной технике, и может быть использовано для исследования динамики испытуемого объекта при действии продольных вибрационных нагрузок. Устройство содержит неподвижную раму, источник вибрации, набор грузов, электродвигатель, насаженный эксцентричный груз, обеспечивающий возникновение вибрации испытываемых элементов, моделирующих поведение компенсатора с квазинулевой жесткостью в составе установки ЭЦН в нефтяной скважине. На неподвижной раме установлен цилиндр с набором насадок, имеющий поршень со штоком с набором грузов, на верхнем торце которых расположен источник вибрации в виде электродвигателя с насаженным эксцентричным грузом. На кабельной линии, соединяющей источник питания с электродвигателем, установлен резистор переменного тока, на штоке установлены датчик вибрации и измеритель амплитуды колебаний, выполненный в виде металлической пластины, закрепленной на диэлектрической основе, со свободно перемещающимся, вдоль оси упомянутой металлической пластины с постоянным контактом, подпружиненным бегунком, соединенным со штоком цилиндра, связанные с вычислительным блоком. В подпоршневой области цилиндра размещается пакет последовательно соединенных тарельчатых пружин, установленных друг над другом и разделенных металлическими шайбами, имеющими отверстия для циркуляции газа под давлением в подпоршневой области цилиндра, а цилиндр в нижней части через кран пневматически связан с манометром и компрессором. Технический результат заключается в повышении точности замеряемых параметров за счет создания условий испытания компенсаторов в режимах, аналогичных действующим в установках ЭЦН в нефтяных скважинах, расширении функциональных возможностей стенда, сокращении времени испытаний. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике добычи нефти и, в частности, к технике подъема добываемой продукции скважин, а именно водогазонефтяных эмульсий. Технический результат - повышение работоспособности и надежности работы установки, снижение вибрации подземного насосного оборудования, вызываемой присутствием газовых включений в откачиваемой продукции. Устройство содержит спущенный в скважину на колонне подъемных труб центробежный насос с электродвигателем. Над насосом в полости подъемных труб расположен пневматический колпак для гашения пульсаций давления, оснащенный обратным клапаном, установленным в его нижней части, дросселирующим каналом и завихрителем потока жидкости. Дросселирующий канал пневматического колпака выполнен на боковой поверхности корпуса колпака. Ниже пневматического колпака во внутренней полости внутренней подъемной трубы, коаксиально установленной, перфорирована зона размещения завихрителя потока жидкости, выполненного в форме спирали. Дросселирующий канал выполнен в виде конусного отверстия, основанием обращенного во внутрь пневматического колпака. Упомянутый канал имеет пробку соответствующего профиля и расположен на одной оси с монтажным отверстием на противоположной стенке пневматического колпака, заглушенного винтом. 3 ил.

Изобретение относится к технике добычи нефти и, в частности, к технике подъема добываемой продукции скважин, а именно газожидкостной смеси. Технический результат - повышение работоспособности и надежности работы установки, снижение вибрации подземного насосного оборудования, вызываемой присутствием газовых включений в откачиваемой продукции. Установка содержит установленный в скважине на колонне подъемных труб погружной центробежный насос с электродвигателем. Над ними установлен компенсатор. В нем помещен пневматический колпак с поршнем. Поршень подпружинен изнутри пакетом последовательно соединенных тарельчатых пружин, разделенных прокладками. Прокладки образуют зазор с внутренней поверхностью пневматического колпака. Тарельчатые пружины выполнены с разными отношениями высоты конуса пружины к толщине стенки конуса и имеют такую силовую характеристику, что при параллельном соединении усилий пакета пружин и давления инертного газа на поршне создана результирующая восстанавливающая сила с рабочим участком заданной малой - квазинулевой жесткости. 8 ил.

 


Наверх