Патенты автора Чукаева Мария Алексеевна (RU)

Изобретение относится к способам подготовки проб твердого минерального топлива. Раскрыт способ подготовки проб твердого минерального топлива к рентгенофлуоресцентному анализу, включающий нагрев в тигле из благородных металлов или их сплавов смеси пробы и флюса, полученный расплав формуют с охлаждением до комнатной температуры, при этом в качестве пробы используют твердое минеральное топливо, которое измельчают до размеров менее 100 мкм и помещают в тигель, на дно которого предварительно помещают флюс, в качестве которого используют смесь тетрабората и метабората лития в соотношении от 1:5 до 1:3, затем дополнительно вводят несмачивающую добавку бромида лития, в количестве 0,5 % от общей массы пробы твердого минерального топлива и флюса, после чего тигель нагревают при температуре от 800 до 830 °С в окислительной атмосфере и со скоростью нагрева от 10 до 20 °С/мин и выдержкой до полного окисления углерода, далее дополнительно нагревают от 1000 до 1100 °С с выдержкой от 2 до 5 мин и постоянным перемешиванием, после чего расплав выливают в платиновые изложницы, охлаждают до комнатной температуры. Изобретение обеспечивает получение проб для рентгенофлуоресцентного анализа, однородных по составу, и сокращение времени подготовки проб твердого минерального топлива. 1 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к устройствам для моделирования процессов сжигания твердого, жидкого топлива и их комбинаций. Оно обеспечивает возможность моделирования процесса сжигания топлива в топках котельных агрегатов с возможностью контроля и управления технологическими параметрами в широких диапазонах. Техническим результатом является создание огневого стенда для испытания различных видов топлива с возможность измерения параметров горения внутри камеры сгорания во всем объеме работы стенда и получение достоверной информации о процессе горения с последующим анализом газовых проб. Огневой стенд для испытания различных видов топлива может применяться для факельного и слоевого сжигания. Преимуществами предлагаемого огневого стенда для испытания различных видов топлива являются его многофункциональность, так как с его помощью можно проводить испытания горелочных устройств различных типов, экспериментальное изучение факельного и слоевого процессов горения различных видов топлив, возможность управления температурой сжигания в широких диапазонах путем изменения длины воздухоподогревателя, изучение состава отходящих газов в зависимости от различных условий сжигания твердых и жидких топлив. Огневой стенд для испытания различных видов топлива может применяться для факельного и слоевого сжигания. 2 ил.

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и может быть использовано для биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами. Способ заключается в высадке травосмеси состава: 30% тимофеевка луговая, 10% райграс высокий, 20% донник желтый, 30% овсяница луговая, 10% люцерна желтая с нормой внесения семян 15-20 кг/га, с последующим ее скашиванием на стадии вегетационного периода и уборкой. Предварительно на стадии проведения грубых планировочных работ осуществляют обогащение почвы буроугольной крошкой с нормой внесения 200-220 кг/га. Изобретение обеспечивает очистку загрязненной почвы от тяжелых металлов. Добавка буроугольной крошки способствует улучшению параметров роста травосмеси, что способствует увеличению массы извлекаемых тяжелых металлов из почвы. 4 табл.

Изобретение в металлургической и горнодобывающей промышленности для очистки сточных и шахтных вод от ионов молибдена. Для осуществления способа проводят обработку реагентом-отходом производства, в качестве которого используют железосодержащий суглинок с содержанием железа от 2 до 20% или отход металлообработки в виде стружки нелегированной стали с содержанием железа от 45 до 85%, предварительно обработанные серной кислотой с концентрацией от 0,01 до 0,1 Н в течение от 0,5 до 1 часов с последующим отстаиванием в течение от 16 до 24 часов. Полученную сорбционную пасту или сорбент вводят в сточную воду, постоянно перемешивают в течение 50 мин, затем отстаивают в течение от 3 до 5 часов и удаляют осадок. Изобретение позволяет с высокой степенью очистки: до 95-99% удалять из сточных вод ионы молибдена с использованием природных материалов и отходов производства с высоким содержания железа. 2 ил., 9 табл., 6 пр.

 


Наверх