Патенты автора Ефремова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано для прогнозирования исхода у больных с хронической сердечной недостаточностью. Определяют содержание в сыворотке крови фактора, индуцируемого гипоксией-1 (HIF-1), эндогенного эритропоэтина (эЭПО). Расчитывают индекс гипоксии по формуле: эЭПО (мМЕ/мл) / HIF-1 (нг/мл). При уровне которого, равном или менее 287 мМЕ/нг, прогнозируют благоприятный исход в течение года у больного с хронической сердечной недостаточностью. Способ обеспечивает возможность надежного прогнозирования благоприятного исхода у больного с хронической сердечной недостаточностью в течение ближайшего года наблюдения, что важно для определения лечебной тактики, за счет использования биомаркеров гипоксии: HIF-1 и эндогенного эритропоэтина сыворотки крови. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано для прогнозирования риска смерти у больных с хронической сердечной недостаточностью. Проводят определение иммуноферментным методом содержания в сыворотке крови эндогенного эритропоэтина. При уровне более 16,19 мМЕ/мл прогнозируют высокий риск смерти в течение года. Способ обеспечивает возможность улучшения прогнозирования неблагоприятного исхода у больных c хронической сердечной недостаточностью за счет определения содержания в сыворотке крови эндогенного эритропоэтина иммуноферментным методом, что открывает возможности для своевременной коррекции терапии этих пациентов. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и предназначено для диагностики вклада патологии почек в расчетную скорость клубочковой фильтрации. Выявляют возраст пациента, определяют в сыворотке крови уровень креатинина. Далее определяют прогнозируемую скорость клубочковой фильтрации (В) по формуле CKD-EPI для данного возраста и пола человека при содержании креатинина в сыворотке крови 80 мкмоль/л для женщин и 100 мкмоль/л для мужчин. Затем определяют расчетную скорость клубочковой фильтрации (С) в соответствии с выявленным уровнем креатинина в сыворотке крови. После чего рассчитывают вклад патологии почек в расчетную скорость клубочковой фильтрации (А) по заявленной формуле. Способ позволяет исключить влияние связанных с возрастом изменений в расчетную величину скорости клубочковой фильтрации. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике. Для оценки патологии почек параметр "умеренная, тяжелая болезнь почек" дополняется критерием «хроническая болезнь почек» без изменения бальной оценки патологии почек согласно индексу Чарлсона. Способ позволяет осуществить точное прогнозирование риска годовой летальности больных с хронической сердечной недостаточностью за счет учета наличия у пациента хронической болезни почек.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и предназначено для прогнозирования развития гипертрофии левого желудочка у больных на гемодиализе. Определяют индекс вариабельности систолического артериального давления, рассчитанного перед процедурой гемодиализа. И при индексе вариабельности систолического артериального давления до гемодиализа больше 10 прогнозируют развитие гипертрофии левого желудочка у больных на гемодиализе. Способ позволяет повысить точность прогнозирования риска развития гипертрофии левого желудочка у больных на гемодиализе до его проведения, что позволит выявить категории граждан, нуждающихся в активном наблюдении и лечении. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике. У больного определяют индекс коморбидности Чарлсона. При этом для оценки патологии почек учитывают наличие не только критерия «умеренная, тяжелая болезнь почек», но и критерия «острое повреждение почек» без изменения балльной оценки патологии почек согласно индексу Чарлсона. Способ позволяет осуществить точное прогнозирование риска смерти больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности за счет учета наличия у пациента острого повреждения почек. 2 ил.

 


Наверх