Патенты автора Вагин Константин Николаевич (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения препарата для выведения радиоцезия из организма. Способ получения препарата для выведения радиоцезия из организма, включающий смешивание натуральной кормовой добавки, содержащей, мас. %: мед 1,5-2,0; прополис 2,0-2,5; перга 30,0-35,0; обножка 15,0-17,0; пчелиный яд 0,5-1,0; пчелиный расплод в разных стадия развития 5,5-6,0; маточное молочко 3,5-4,0; восковая моль и их личинки 2,5-3,0; воск 5,0-7,0; пчелиный подмор 7,0-8,0; травяная мука - остальное, с бентонитом, отличающийся тем, что в качестве натуральной кормовой добавки используют извлечения биологически активных веществ из натуральной кормовой добавки путем этанолового экстрагирования в течение 20-21 суток при 70%-ной концентрации экстрагента в соотношении добавка:экстрагент 1:1,2-1:1,22, фильтрацию экстрагента и удаление осадков, определение содержания сухого вещества в экстракте, а в качестве бентонита используют наночастицы бентонита с размерами частиц 75-80 нм, которые вносят в этаноловый экстракт, в соотношении экстракт:наночастицы бентонита 98,0:1,1-99:1 соответственно, затем тщательно перемешивают до получения дисперсной суспензии, стерилизуют гамма-лучами в дозе 20-25 кГр, разливают во флаконы емкостью 250-300 см3 и хранят в холодильнике при температуре 2-6°С. Препарат, полученный вышеописанным способом, позволяет вывести на 75-85% радиоцезий из организма животного. 1 з.п. ф-лы, 2 табл, 6 пр.

Группа изобретений относится к ветеринарии и медицине и может быть использована для лечения радиационных поражений организма. Предложен способ получения биологического препарата для лечения радиационных поражений организма, предусматривающий выращивание бифидобактерий (B.bifidum) на среде Блаурокка при температуре 37°С в течение 72 час в анаэробных условиях, удаление микробных клеток центрифугированием при 3500 об/мин в течение 10 мин, растворение в супернатанте порошка куркумы до получения 0,5%-ной суспензии, с последующей радиостерилизацией на гамма-установке в дозе 5,0 кГр, хранение в холодильнике при температуре 4-6°С. Предложено также применение биологического препарата, полученного указанным способом, для лечения радиационных поражений организма путем его однократного подкожного введения в организм через 24 часа после облучения. Изобретение относится также к способу лечения радиационных поражений организма у мышей и крыс, предусматривающему однократное подкожное введение в организм биологического препарата, полученного указанным способом, в дозе 0,25 мл/кг живой массы через 24 часа после облучения. Полученный препарат обладает широким спектром действия при существенно меньших эффективных дозах с сохранением высокого уровня выживаемости. 3 н.п. ф-лы, 4 табл., 5 пр.
Группа изобретений относится к радиационной биологии, а именно профилактике и лечению радиационных поражений организма животных с использованием препаратов на основе веществ микробного, зоогенного и минерального происхождения. Для этого на питательных средах выращивают культуры пробиотических микроорганизмов, в качестве которых используют кишечную палочку Е. coli шт. ПЛ-6, бифидобактерии В. bifidum шт. 1 и сенную палочку В. subtilis шт. 3. Затем культуральную жидкость тест-штаммов смешивают в соотношении 0,5:0,3:0,2 и вносят в нее смесь микробных клеток в количестве 1,5⋅109 КОЕ/мг (Е. coli), 0,6⋅109 КОЕ/мг (В. bifidum 1) и 0,4⋅109 КОЕ/мг (В. subtilis 3). В полученную смесь добавляют высокодисперсный бентонит в количестве 20-30 мг на 100 см3 композиции и апизан в количестве 7-10 мг на 100 см3 композиции. Лечение радиационных поражений проводят путем однократного подкожного введения препарата в дозах 7-10 см3 мелким животным и 15-20 см крупным животным. Препарат вводят из расчета 8,5-9,5 мг сухого вещества на 1 кг живой массы: для профилактики - за 1-30 сут до облучения, а для лечения - через 1-10 сут после облучения. Группа изобретений обеспечивает формирование резистентности организма животных при профилактическом и лечебном применении препарата. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ консервирования молока и молочных продуктов включает введение в молоко или подлежащий консервации продукт молочной эмульсии пчелиного воска на основе молока или сливок в качестве консерванта в количестве 1,0, или 1,25, или 1,75-3,0 г/л (кг) молока или молочного продукта. Изобретение позволяет удлинить сроки хранения продуктов, а также обеспечить нейтрализацию находящихся в продукте нитратов и нитритов и улучшить его качество. 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для хранения свежего мяса убойных животных и птицы. Производят обработку мяса консервантом. В качестве консерванта используют расплавленный при +60-70°C 9-10%-ный пчелиный воск, которым заливают мясо после укладки в тару из расчета 9,5-10% к массе мяса. Обеспечивается повышение качества консервируемого мяса с сохранением в нем питательных веществ: ферментов, аминокислот, с дополнительным источником витамина А и бактерицидной защитой. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к биологически активной кормовой добавке для поросят. Добавка содержит пчелиный подмор и сорбент, люцерновую муку, пижму, муку топинамбура и сорбент - наноразмерную фракцию опоки. Компоненты берут в следующем соотношении, масс. %: подмор пчел 17,0-18,0, люцерновая мука 27,0-28,0, пижма 0,20-0,22, наноразмерная опока 0,50-0,55, мука топинамбура – остальное. Использование изобретения позволит увеличить привес и сохранность молодняка. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных и птиц. Кормовая добавка содержит пчелиный подмор, трутневый расплод в разных стадиях развития, порошок клубней топинамбура, травяную муку и активированный минеральный сорбент - активированную опоку. Все компоненты взяты в определенных соотношениях. Скармливание кормовой добавки стимулирует обмен веществ, иммунную, антиоксидантную системы организма, обеспечивает снижение заболеваемости, повышение усвояемости кормов, стимулирует рост и развитие молодняка, повышает его сохранность и сопротивляемость организма к агентам физической, химической и биологической природы, обеспечивая сорбционно-детоксикационный, противорадиационный и антиинфекционный эффект путем связывания, нейтрализации и выведения радиотоксинов, радионуклидов, экотоксинов, микотоксинов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

 


Наверх