Патенты автора СТЕФЕНСОН Эмбер (US)

Настоящее изобретение относится к способу получения синтактических полиуретановых эластомеров, а также к способу получения подложки, содержащей синтактический полиуретановый эластомер. Способ получения эластомера включает (а) образование реакционной смеси, содержащей по меньшей мере один простой полиэфирполиол, микросферы, удлинитель цепи, ароматический полиизоцианат, катализатор и β-дикетоновое соединение, и (b) отверждение реакционной смеси. Один или несколько простых полиэфирполиолов содержат не более 60 мкэкв/г ненасыщенных концевых групп. Катализатор представляет собой смесь карбоксилатов цинка и циркония, в котором массовое соотношение цинка к цирконию составляет 99-99,5:0,5-1. Изоцианатный индекс составляет от 80 до 130. Полученный полиуретановый эластомер устойчив к растрескиванию и обладает хорошими свойствами самосклеивания, что делает его пригодным для применения в качестве теплоизоляции подводных трубопроводов и других конструкций. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил., 4 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения синтактического полиуретанового эластомера, применяемого в качестве изоляции для подводных труб и конструкций. Указанный способ включает (а) формирование реакционной смеси, содержащей удлинитель цепи на основе алкиленгликоля, от 5 до 50 мас.% микросфер, преполимер с изоцианатными концевыми группами, имеющий содержание изоцианата от 3 до 12 мас.%, и не содержащий ртути катализатор, и (b) отверждение реакционной смеси. Преполимер представляет собой продукт реакции по меньшей мере одного простого полиэфирполиола с избытком ароматического полиизоцианата. Не содержащий ртути катализатор представляет собой смесь от 98 до 99,99 мас.% одного или нескольких карбоксилатов цинка и от 0,01 до 2 мас.% одного или нескольких карбоксилатов циркония. Полученный эластомер хорошо склеивается сам с собой, что делает его очень полезным в качестве термоизоляции для трубопроводов и других структур, которые имеют сложную геометрию, а также обладает физическими свойствами, схожими со свойствами эластомеров, полученных с использованием ртутьорганических катализаторов. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения синтактических полиуретановых эластомеров, а также к способу получения субстрата с нанесенным синтаксическим полиуретановым эластомером. Эластомер изготовляют из реакционной смеси, содержащей полимерный полиол, микросферы, удлинитель цепи, бета-дикетоновое соединение, ароматический полиизоцианат и катализатор. Полимерный полиол имеет непрерывную фазу, содержащую один или более простых полиэфирполиолов, включающих жидкий простой полиэфирполиол, и диспергированные частицы сополимера стирола и акрилонитрила. Катализатор представляет собой смесь карбоксилатов цинка и циркония, в которой массовое соотношение цинка и циркония составляет 99-99,5:0,5-1. Изоцианатный показатель составляет 80-130. Полученный эластомер является устойчивым к образованию трещин даже в случае отливки в замкнутых формах со сложной геометрией, а также характеризуется хорошей адгезией по отношению к самому себе, что делает его используемым в качестве теплоизоляции для трубопроводов пролегающих по дну моря, и других элементов конструкций. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к подложке с покрытием, имеющим множество секций синтактического полиуретанового эластомера. В указанном эластомере заполненные газом микросферы диспергируются в не имеющей ячеек полиуретановой матрице, секции находятся в контакте друг с другом на одном или нескольких клеевых швах. Указанная подложка содержит (а) первую секцию первого синтактического полиуретанового эластомера, по меньшей мере, на одной части подложки и (b) вторую секцию второго синтактического полиуретанового эластомера, по меньшей мере, на одной части подложки. Эти секции представляют собой продукт реакции, по меньшей мере, одного простого полиэфирполиола, от 5 до 50 мас.% микросфер, 1-30 мас.ч. удлинителя цепи с гидроксильными концевыми группами на 100 мас.ч. простого полиэфирполиола, ароматического полиизоцианата, β-дикетонового соединения и катализатора, содержащего, по меньшей мере, 99,5 мас.% карбоксилата цинка. Реакционная смесь по существу не содержит соединений ртути. Указанная полиуретановая матрица первого и второго эластомеров имеет морфологию, отличающуюся присутствием отдельных морфологических доменов диаметром 0,1-3 мкм и по существу отсутствием отдельных морфологических доменов диаметром 5-30 мкм. Указанная первая секция вступает в контакт с указанной второй секцией с образованием, по меньшей мере, одного клеевого шва, на котором первая секция склеивается со второй секцией. Полученный эластомер является стойким к растрескиванию, а также хорошо склеивается сам с собой, что обеспечивает хорошее связывание между секциями и делает его очень полезным в качестве термоизоляции для подводных труб и других структур, имеющих сложную геометрию. 6 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу формирования герметизирующего состава, к системе отверждаемого влагой герметизирующего состава, в том числе к реакционно-способной системе отверждаемого герметизирующего состава. Система отверждаемого влагой воздуха герметизирующего состава содержит форполимер, который является продуктом реакции изоцианатного компонента, включающего по меньшей мере один полиизоцианат, и способного вступать в реакцию с изоцианатом компонента, который включает по меньшей мере полиоксибутилен полиоксипропиленовый многоатомный спирт, где многоатомный спирт имеет функциональность от 1,6 до 3,5 и среднечисловую молекулярную массу от 1500 до 8000 и где полиоксибутилен полиоксипропиленовый многоатомный спирт содержит от 50 до 85 массовых процентов от массы полиоксибутилена. Реакционно-способная система отверждаемого герметизирующего состава содержит описанный выше форполимер и удлинитель цепи, имеющий от 2 или более способных вступать в реакцию с изоцианатом реакционных групп. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к способу сборки сегментов трубы, используемых при установках морских подводных трубопроводов. Способ включает обеспечение первой длины изолированной трубы и второй длины изолированной трубы, каждая имеет по меньшей мере один неизолированный не содержащий изоляции конец, соединение неизолированного конца первой длины изолированной трубы с неизолированным концом второй длины изолированной трубы для формирования соединения, введение отверждаемой реакционной смеси в зазор и отверждение реакционной смеси. Отверждаемая реакционная смесь содержит по меньшей мере один простой полиэфирполиол, 1,4-бутандиол, ароматический полиизоцианат, катализатор в виде карбоксилата цинка, а также эпоксидную смолу. Реакционная смесь по существу свободна от катализатора реакции эпоксигруппы с изоцианатной группой, приводящей к образованию оксазолидинона, а также по существу свободна от аминного отверждающего агента. Указанные смеси отверждаются и приобретают сырую прочность подобно системам на основе ртутных катализаторов. 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 2 пр.

 


Наверх