Патенты автора Тарасенков Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области получения эластомерных материалов на основе полисилоксановых композиций и может использоваться в высокотехнологичных областях электро- и робототехники в качестве электроактивного материала при создании сенсоров, приводов, искусственных мышц. Предложена полисилоксановая композиция, включающая полидиорганосилоксан с концевыми гидроксильными группами и/или его аналог с концевыми 3-аминопропилдиэтоксисилильными группами формулы (I), где Х представляет собой атом водорода, -Si(OC2H5)2(CH3)2NH2; R1 означает CH3-, C2H5- или C6H5-; R2 означает CH3-CH2=CH- или C2H5-; один или несколько функциональных металлосилоксанов формулы (II), где M – двух-, трех- или четырехвалентный металл, выбранный из Zn, Zr, Ti и Fe(III); p+m соответствует валентности металла при условии, что p≠m, где m равно 1, 2, 3 или 4; R и Alk независимо друг от друга представляют собой С1-С4 – алкилы; R’ представляет собой C6H5-, CH2=CH-, SH(CH2)3-, CH2=CHC(O)O(CH2)3-, CH2=C(CH3)C(O)O(CH2)3-, (III) или (IV); и этоксисилоксан, причем массовое соотношение полидиорганосилоксана(ов) и функционального(ых) металлосилоксанов составляет от 3:0,1 до 3:2, а полидиорганосилоксана(ов) и этоксисилоксана от 3:1 до 3:4 мас.ч. соответственно. Предложены также способ получения эластомерного материала, полученный заявленным способом эластомерный материал, его применение и способ регулирования диэлектрических свойств эластомерного материала. Технический результат – получение новых эластомерных материалов на основе полидиорганосилоксанов с регулируемым значением диэлектрической проницаемости в диапазоне от 3 до 100 (10 Гц) способом, обеспечивающим получение материала, не содержащего микродефектов в виде пузырей остаточных количеств растворителя, пригодных для использования в различных электромеханических устройствах. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области термостойких силоксановых композиций с эффектом самозалечивания и может найти применение в качестве герметизирующих и барьерных покрытий. Предложены композиции для получения материалов с эффектом самозалечивания, включающие полидиорганосилоксан, выбранный из полидиметилсилоксана и полиметилфенилсилоксана, наногель общей формулы [R1(R2)2SiO]1[SiO2]n, где n равно 1 или 1.5, R1=R2=CH3- или R1=С6Н5-, R2=СН3-, и функциональный металлосилоксан, отличающиеся тем, что в качестве металлосилоксана используют фенилсодержащий металлосилоксан общей формулы (C2H5O)р-М-[OSi(C6H5)(OC2H5)2]m, где М представляет собой Zr или Fe(III), p+m соответствует валентности металла, при условии, что m≠0, при этом массовое соотношение полидиорганосилоксана и функционального металлосилоксана составляет от 10:1 до 10:10, а полидиорганосилоксана и наногеля - от 10:0,1 до 10:3 соответственно. Технический результат – предложенные композиции позволяют получать термостойкие самозалечивающиеся герметизирующие покрытия и барьерные покрытия, в том числе и в пищевой промышленности. 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к функциональным металлосилоксанам, продуктам их частичного гидролиза, к способу их получения и применению в качестве сшивающего агента в композициях на основе силоксанового каучука. Предложены функциональные металлосилоксаны общей формулы (I) ,где М - двух-, трех- или четырехвалентный металл; p+m соответствует валентности металла при условии, что p и m≠0; n равно 0 или 1; R - С1-С4алкил; Rʹ и Rʺ независимо являются одинаковыми или различными и представляют собой С1-С4алкил, С6Н5-, CH2=CH- и NH2(CH2)х, где х имеет значения от 2 до 5, Alk - С1-С4алкил. Предложены также способ получения функциональных металлосилоксанов, продукты их частичного гидролиза и их получения, а также их использование в качестве сшивающего агента в отверждаемых композициях на основе каучука, предпочтительно силоксанового каучука. Технический результат – предложенные функциональные металлосилоксаны, а также продукты их частичного гидролиза обладают отличной совместимостью с высокомолекулярными органосилоксановыми полимерами и хорошей растворимостью в органических растворителях, что позволяет эффективно использовать их в качестве сшивающих агентов. 15 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к химии и технологии полимерных материалов. Предложены новые металлосилоксановые олигомеры, содержащие фенилглицидиловый фрагмент, в которых металл выбран из переходных металлов, лантаноидов и алюминия. Предложен также способ получения указанных олигомеров гидролитической поликонденсацией соответствующих алкоксиорганометаллосилоксанов общей формулы M[O-Si(R)-(OAlk)2, где Alk=СН3 или С2Н5, в среде фенилглицидилового эфира. Технический результат - предложенные олигомеры являются отвердителями-модификаторами эпоксидных смол и могут быть использованы для получения новых гибридных эпоксидных материалов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.

 


Наверх