Патенты автора Ткачева Ирина Васильевна (RU)

В бассейн добавляют смесь пробиотических микроорганизмов Bacillus subtilis, проводят аэрацию воды восходящими потоками водовоздушной смеси со дна бассейна. При достижении нулевого уровня содержания общего аммонийного азота в воде в бассейн высаживают гидробионтов и начинают их культивирование. В процессе культивирования контролируют уровень общего аммонийного азота, растворенного кислорода и количество активного ила. При достижении пороговых значений активного ила из бассейна начинают сливать воду с частицами активного ила. Для восполнения слитой воды в бассейн доливают чистую воду до тех пор, пока количество активного ила не будет доведено до безопасных значений для выращиваемых гидробионтов. В воду бассейна для питания микроорганизмов Bacillus subtilis периодически добавляют углеродосодержащие вещества в соотношении 6-20 г углерода на 1 г азота в воде до тех пор, пока уровень общего аммонийного азота не будет снижен до безопасного значения для выращиваемых гидробионтов. При достижении предельной плотности гидробионтов проводят их рассадку в другие бассейны. Устройство включает бассейн, сливную трубу и устройство для аэрации воды, содержащее газовый насос, и установленные на дне бассейна распылители воздуха, которые через воздухопровод подсоединены к насосу. Диффузоры распылителей воздуха выполнены из керамического материала или из EPDM-мембраны. Изобретение позволяет проводить водоподготовку, аэрацию, механическую и биологическую фильтрацию, культивирование гидробионтов в одной рыбоводной емкости. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, медицине. Способ получения католитов-антиоксидантов включает обработку постоянным электрическим током исходных растворов в катодной и анодной камере установки с непроточным диафрагменным электролизером. В качестве исходных растворов используют водные растворы сульфата калия или ацетата натрия с концентрацией 1…3 г/л. Электрообработку ведут при плотности тока 0,08…1,13 А/см2 с удельным расходом количества электричества 0,11…0,20 Ампер-часов на 1 л католита и анолита. Получают католиты с pH 11,76… 11,80, ОВП -300… -846 мВ. Предложенное изобретение обеспечивает расширение интервала концентраций исходных солей, их ассортимент, а также повышает срок хранения католитов-антиоксидантов. 2 пр.

Изобретение относится к птицеводству. Предложена кормовая добавка для кур-несушек второй половины продуктивности, включающая аминокислоты, витамины, причем в составе добавки находится легкоусвояемый кальций хлористый и дополнительно - комплекс эфирных масел, острых и горьких веществ, сапонинов при следующем соотношении исходных компонентов: кальций хлористый 33,34%; монохлоргидрат лизина 98% 23,30%; DL-метионин 98% 16,70%; холинхлорид 60% 10,00%; глюкоза 5%; глицин 1,66%; комплекс эфирных масел, острых веществ, горьких веществ, сапонинов 5%; Витамин Е 8333,33 МЕ/г; Витамин С 33,33 МЕ/г; Витамин А 833,33 МЕ/г; Витамин D 200,00 МЕ/г. Изобретение позволяет получить премикс для обогащения комбикормов, предназначенных для кормления кур-несушек второй фазы продуктивности, который оказывает положительное влияние на яичную продуктивность и улучшает качество скорлупы. 7 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, в частности к лечению сальмонеллеза рыб. Способ заключается в скармливании рыбам лечебного корма, содержащего пробиотический препарат. В качестве пробиотика используют препарат СТФ-1/56 из расчета не менее 100 доз (200 мл живых бактерий Enterococcus faecium 1-56) на 1 тонну корма, при этом кормление лечебным кормом проводят не менее 10 дней. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для лечения сальмонеллеза. 1 табл., 2 пр.

Способ включает внесение в водоем пробиотика "Пролам" в количестве 10-15 л/га. Пробиотик вносят на 2-3 день после заполнения водоема. Изобретение позволяет повысить экологическую безопасность выращиваемой продукции. 2 табл.

 


Наверх