Патенты автора Селиваненко Олег Игоревич (RU)

Изобретение относится к области процессов и аппаратов химической технологии, а именно к насыпным насадкам для массообменных колонн, и может быть использовано в качестве контактного устройства в химико-технологических процессах ректификации, абсорбции, химического обмена и пр., осуществляемых в колонных аппаратах. Элементы насыпной насадки выполнены из металлической сетки в виде цилиндра с диаметром равным высоте с внутренней центральной перегородкой. Верхняя и нижняя кромки и перегородка цилиндра имеют равномерно расположенные зубцы и сетка имеет гофр. Технический результат: увеличение разделительной способности насадки, снижение коэффициента масштабного перехода при сохранении пропускной способности для различных колонн, жидкостей и режимов. 2 табл., 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области процессов и аппаратов химической технологии, а именно к насыпным насадкам для массообменных колонн, и может быть использовано в качестве контактного устройства в химико-технологических процессах ректификации, абсорбции, химического обмена, осуществляемых в колонных аппаратах. Насыпная насадка выполнена из металлической сетки с элементами в виде цилиндра с внутренней центральной перегородкой, у которого верхняя и нижняя кромки и перегородка имеют равномерно расположенные зубцы определенной высоты и углом в основании. Выполнение элементов с указанными зубцами приводит к увеличению разделительной способности насадки и снижению коэффициента масштабного перехода при сохранении пропускной способности для различных колонн, жидкостей и режимов. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области процессов и аппаратов химической технологии, а именно к насыпным насадкам для массообменных колонн, и может быть использовано в качестве контактного устройства в химико-технологических процессах ректификации, абсорбции, химического обмена, осуществляемых в колонных аппаратах. Насыпная насадка выполнена из металлической сетки с элементами в виде цилиндра с внутренней центральной перегородкой, у которого сетка имеет гофр с определенной высотой, углом гофрирования и углом наклона гофра. Насыпная насадка из таких элементов обеспечивает увеличение разделительной способности насадки и снижении коэффициента масштабного перехода при сохранении пропускной способности для различных колонн, жидкостей и режимов. 4 ил., 2 табл.

 


Наверх