Патенты автора Назаров Алексей Михайлович (RU)

Группа изобретений относится к медицине и фармацевтической промышленности и может быть использована в дерматологии для лечения псориаза. Способ получения средства для лечения псориаза включает экстрагирование водой корневищ алтея лекарственного при температуре 50-60°С в течение 1 часа и фильтрацию полученного экстракта, после чего отбирают 250 мл экстракта, добавляют поваренную или морскую соль и перемешивают до полного растворения. Полученный раствор подвергают воздействию электрического тока напряжением 15-35 вольт, силой тока 0,5-0,9 ампер, в течение 5-7 мин. Затем из околоанодного пространства отбирают 200 мл раствора, добавляют сухой экстракт суммы алкалоидов корней аконита северного и перемешивают, фильтруют и добавляют глицерин с последующим перемешиванием. При этом используют компоненты при следующем исходном соотношении: корневища алтея лекарственного - 25-75 г; поваренная или морская соль - 6-28 г; сухой экстракт суммы алкалоидов аконита северного - 0,1-0,5 г; глицерин - 3-5 г; вода очищенная - 1000 мл. Предложено также средство для лечения псориаза, полученное указанным способом. Обеспечивается упрощение способа получения средства, повышение гигиеничности средства и удобства его использования. Полученное средство обеспечивает эффективное снижение площади псориатических бляшек до полного их исчезновения и снижение зуда. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 7 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения лаппаконитин гидробромида путем экстракции измельченных корней аконита северного (Aconitum septentrionale) 70-80%-ным по объему водным раствором ацетона с удалением примесей не алкалоидного происхождения из упаренного и подкисленного экстракта однократной обработкой дихлорэтаном, подщелачивания, выделения алкалоидов из щелочного раствора экстракцией дихлорэтаном, обработкой упаренного остатка спиртовым раствором бромистоводородной кислоты с выделением лаппаконитин гидробромида, согласно изобретению измельченное сырье предварительно смешивают с водой в весовом соотношении 1:(0,6-1) и перемешивают до получения однородного состояния, а экстракцию сырья проводят в шнековом экстракторе непрерывного действия. Изобретение позволяет сократить длительность процесса экстракции корней аконита северного (Aconitum septentrionale) для получения лаппаконитин гидробромида, а также увеличить выход целевого продукта. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения лекарственных веществ- лаппаконитин гидробромида и лаппаконитина из растительного сырья. Способ получения лаппаконитин гидробромида и лаппаконитина путем экстракции корней аконита северного 70-80%-ным, по объему, водным ацетоном, отгонки ацетона из экстракта, подщелачивания, извлечения алкалоидов органическим растворителем с последующей его отгонкой, при этом в качестве органического растворителя для извлечения алкалоидов из щелочного раствора используют бензол или толуол, после отгонки растворителя остаток разделяют на части, при этом одну часть остатка обрабатывают ацетоном или спиртом с выделением лаппаконитина, другую часть остатка обрабатывают этанолом и спиртовым раствором бромистоводородной кислоты с выделением лаппаконитин гидробромида. Вышеописанный способ получения лаппаконитин гидробромида и лаппаконитина повышает выход и сокращает число стадий процесса. 5 пр.

 


Наверх