Патенты автора Камко Александр Иванович (BY)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Предложен молотильный аппарат зерноуборочного комбайна, содержащий молотильный барабан, охватывающее его в окружном направлении подбарабанье, две составные части которого шарнирно соединены друг с другом и выполнены с возможностью регулируемого перемещения подбарабанья в радиальном направлении молотильного барабана и поворота вокруг общей соединяющей оси, устройства для регулируемого перемещения в радиальном направлении молотильного барабана и поворота составных частей подбарабанья вокруг общей оси. Устройство для поворота частей подбарабанья вокруг общей оси выполнено в виде вала, содержащего конструктивный элемент для передачи вращения и эксцентрик. Вал установлен с возможностью вращения в одной составной части подбарабанья, а эксцентрик сопряжен с другой составной частью подбарабанья. Вал выполнен с возможностью фиксации перемещения в осевом направлении и вращения и с возможностью независимого вращения от устройства для регулируемого перемещения подбарабанья в радиальном направлении молотильного барабана. Устройство обеспечивает высокую эффективность в процессе использования. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит молотильный аппарат 1, роторный соломотряс 2 и очистку. Очистка включает в себя корпус, установленные в корпусе транспортную доску 4, стрясную доску 5, верхний решетный стан 6, нижний решетный стан 7 и привод. Привод выполнен с возможностью движения транспортной доски 4 и верхнего решетного стана 6 в противофазе с нижним решетным станом 7 и стрясной доской 5, что улучшает динамические характеристики зерноуборочного комбайна. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам регулировки зазоров в подбарабаньях молотильного устройства зерноуборочных комбайнов. Зерноуборочный комбайн содержит жатку с наклонной камерой, молотильно-сепарирующее устройство с двумя или более молотильными барабанами и с соединенными шарнирно с помощью подвесок деками. Деки взаимодействуют с механизмом для регулировки зазоров в подбарабаньях. Оси шарнирных соединений 11 подвесок смежных дек выполнены в виде цилиндров с закрепленными на них эксцентриками, установленными в боковинах каркасов смежных дек на оси их подвесок с возможностью их фиксации от свободного поворота поворотными рычагами 14. Поворотные рычаги 14 соединены с тягами 15 механизма для регулировки зазоров в подбарабаньях. Одна из подвесок дек установлена в пазах 16 боковин молотильно-сепарирующего устройства с возможностью ограниченного перемещения в поперечной направлению движения комбайна плоскости. Остальные подвески дек установлены в пазах 17 и 18 боковин молотильно-сепарирующего устройства с возможностью свободного перемещения в поперечной направлению движения комбайна плоскости. Изобретение обеспечивает повышение сохранности убираемого зерна. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур методом очеса на корню. Очесывающее устройство для уборки зерновых культур включает раму 1 с опорными элементами и установленные на раме очесывающий аппарат 3, транспортирующее устройство 4 и направитель 5 потока для обеспечения перемещения очесанного материала от очесывающего аппарата 3 к транспортирующему устройству 4. Очесывающий аппарат 3 выполнен в виде очесывающего барабана 6 и поворотного обтекателя 7. Транспортирующее устройство 4 выполнено в виде шнека 8 и ложа 9. На поворотном обтекателе 7, направителе 5 и ложе 9 установлены пластины 10, 11 и 12 с цельными рабочими поверхностями. Коэффициент трения скольжения очесанного материала по рабочим поверхностям пластин 10, 11 и 12 ниже коэффициента трения скольжения очесанного материала по взаимодействующим с ним поверхностям очесывающего барабана 6 и шнека 8. За счет минимизации сил трения при перемещении очесанного материала обеспечивается стабилизация технологического процесса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственный зерноуборочный агрегат модульного построения включает самоходное энергетическое средство 1 с рамой 2, убирающий модуль 3, наклонную камеру 4, молотильный аппарат 5 с выгрузным окном 6 и имеющий питающее окно 8 прицепной очиститель-накопитель 7. Выгрузное окно 6 молотильного аппарата 5 неподвижно соединено с приемным патрубком перегрузочного транспортера 9. Выгрузной патрубок перегрузочного транспортера 9 посредством спускного рукава 10 и шарнира 11 соединен с питающим окном 8 очистителя-накопителя 7. Ось шарнира 11 находится в одной вертикальной плоскости с продольной осью очистителя-накопителя 7. Продольная ось выгрузного окна 6 молотильного аппарата 5, продольная ось самоходного энергетического средства 1 и ось шарнира 11, общего для выгрузного патрубка перегрузочного транспортера 9 и спускного рукава 10, расположены в одной вертикальной плоскости. За счет прямоточного перемещения технологического материала от молотильного аппарата 5 к очистителю-накопителю 7 обеспечивается стабильность технологического процесса и снижение энергопотребления. 2 ил.

 


Наверх