Патенты автора Знаменский Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к голографическим коллиматорным прицелам, формирующим коллимированное изображение прицельной марки с помощью голографического формирователя изображения неподвижной метки, и может быть использовано в ручном спортивном или боевом стрелковом оружии. Голографический коллиматорный прицел содержит источник монохроматического излучения, рельефно-фазовую фокусирующую отражательную голограммную дифракционную решетку (ФОГДР) и голографический формирователь изображения неподвижной метки. Рельефно-фазовая ФОГДР выполнена на плоской подложке, при этом между источником монохроматического излучения и рельефно-фазовой ФОГДР введена осесимметричная расширительная линза. Использование изобретения позволяет полностью компенсировать угловые аберрации коллимированного изображения голограммного формирователя неподвижной метки в плоскости выходного зрачка, обеспечить равномерное освещение ФОГДР, уменьшение габаритов и массы прицела, а также упростить технологию и снизить трудоемкость изготовления голографических коллиматорных прицелов. 3 ил.

Изобретение относится к технологической оснастке, применяемой при формировании штриховых структур на оптических поверхностях со сложной геометрической формой, и может быть использовано при массовом изготовлении выпуклых и вогнутых дифракционных решеток с асферическими поверхностями. Мастер-матрица содержит подложку с рабочей асферической поверхностью, на которой сформирована штриховая структура с тонким металлическим слоем. Мастер-матрица дополнительно содержит внутренний и внешний асферические слои из отвержденной полимерной композиции. Подложка выполнена со шлифованной сферической поверхностью, отвержденная полимерная композиция внутреннего асферического слоя, расположенного между подложкой и внешним асферическим слоем, содержит наполнитель в виде порошка с размером частиц не более 10 мкм из той же предварительно отвержденной полимерной композиции, а штриховая структура с тонким металлическим слоем сформирована на внешнем асферическом слое. Технический результат - упрощение технологии и снижение трудоемкости изготовления мастер-матрицы. 1 ил.

Изобретение относится к технологической оснастке, применяемой при формообразовании оптических поверхностей со сложной геометрической формой методом копирования, и может быть использовано в оптико-электронном приборостроении при массовом изготовлении оптических элементов с асферическими поверхностями. Мастер-матрица содержит подложку с выполненной на ней асферической поверхностью. Асферическая поверхность выполнена на поверхности слоя из отвержденной полимерной композиции, нанесенного на сферическую поверхность подложки, при этом отвержденная полимерная композиция содержит наполнитель в виде порошка с размером частиц не более 10 мкм из той же предварительно отвержденной полимерной композиции, а сферическая поверхность подложки выполнена шлифованной. Технический результат - упрощение технологии и снижение трудоемкости ее изготовления за счет исключения операции асферизации сферической подложки. 1 ил.
Изобретение относится к технологии формообразования оптических поверхностей со сложной геометрией путем копирования поверхности прецизионных мастер-матриц в тонких полимерных слоях на сферических подложках из оптических материалов. Способ включает в себя нанесение адгезионного покрытия на рабочую поверхность сферической подложки, нанесение полимерной композиции на основе ненасыщенных полиэфирных смол на адгезионное покрытие, прижим к полимерной композиции мастер-матрицы с предварительно нанесенным на ее рабочую поверхность разделительным слоем, отверждение полимерной композиции, в результате которого формируется заданная реплицированная оптическая поверхность, отделение от нее мастер-матрицы по разделительному слою, удаление остатков разделительного слоя с реплицированной оптической поверхности. При этом перед нанесением полимерной композиции на адгезионное покрытие в нее дополнительно вводят наполнитель, в качестве которого используют порошок из предварительно отвержденной и измельченной полимерной композиции, применяемой в процессе копирования, в количестве 15-60% от объема полимерной композиции. В качестве наполнителя используют порошок с размером частиц не более 10 мкм. Использование способа позволяет снизить количество циклов копирования оптических поверхностей со сложной геометрией в 1,5-3 раза за счет снижения степени линейной усадки полимерной композиции с 9-10 до 8,5-4%. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к оптике, а именно к демультиплексорам, разделяющим входящий сигнал по длинам волн, и может быть использовано, преимущественно, в качестве оптического элемента в системах телекоммуникаций для спектрального разделения каналов. Техническим результатом изобретения является повышение уровня пропускания сигнала за счет выполнения диспергирующего элемента в виде фокусирующе-диспергирующего элемента и исключения фокусирующего объектива. Для этого в демультиплексоре со спектральным разделением каналов, содержащем последовательно расположенные коллимирующий объектив, фронтальная поверхность которого принимает входящий сигнал от оптоволокна, диспергирующий элемент, выполненный из двух усеченных цилиндров, соединенных между собой соосно торцевыми поверхностями, причем демультиплексор выполнен с возможностью фокусировки выходного сигнала на группе оптоволокон, при этом на одной из соединяемых торцевых поверхностей усеченных цилиндров выполнена пропускающая объемно-фазовая голограммная дифракционная решетка, фронтальная торцевая поверхность первого усеченного цилиндра, расположенная со стороны секущей плоскости, а также соединяемая торцевая поверхность одного из усеченных цилиндров выполнены выпуклыми, а соединяемая торцевая поверхность другого цилиндра и тыльная торцевая поверхность второго усеченного цилиндра, расположенная со стороны секущей плоскости, выполнены вогнутыми. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оптике, а именно к демультиплексорам, разделяющим входящий сигнал по длинам волн, и может быть использовано преимущественно в качестве оптического элемента в системах телекоммуникаций для спектрального разделения каналов. Технический результат состоит в повышении уровня пропускания сигнала, исправлении астигматизма для выбранной центральной длины волны с повышенной эффективностью ввода сигнала. Для этого в демультиплексоре со спектральным разделением каналов, содержащем последовательно расположенные оптоволокно для передачи входящего неразделенного сигнала, коллимирующий объектив, диспергирующий элемент, выполненный из двух усеченных цилиндров, соединенных между собой соосно торцевыми поверхностями, при этом на одной из соединяемых торцевых поверхностей усеченных цилиндров выполнена пропускающая объемно-фазовая голограммная дифракционная решетка, и группу оптоволокон для передачи выходящего разделенного сигнала, согласно изобретению фронтальная торцевая поверхность первого усеченного цилиндра и тыльная торцевая поверхность второго усеченного цилиндра, расположенные со стороны соответствующих секущих плоскостей, а также соединяемая торцевая поверхность одного из усеченных цилиндров выполнены выпуклыми, а соединяемая торцевая поверхность другого цилиндра выполнена вогнутой. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ изготовления дифракционных решеток включает в себя нанесение на подложку слоя материала, формирование в нем штрихов и удаление слоя материала посредством реактивного ионно-лучевого травления. Сформированные в слое материала штрихи используют в качестве технологических штрихов, которые полностью удаляют вместе с оставшейся толщиной слоя материала. Реактивное ионно-лучевое травление осуществляют под углом 90° к поверхности подложки, выполняя при этом в подложке формирование штрихов с заданным углом «блеска» и с заданным периодом решетки. В качестве материала технологических штрихов используют материал, скорость травления которого ниже скорости травления материала подложки. Технический результат - повышение качества изготовления дифракционных решеток и обеспечение возможности получения профиля штрихов, приближенного к идеальному треугольному, с углами «блеска» в пределах 80°-87°. 4 ил.

Использование: для изготовления дифракционных решеток с малыми углами «блеска» в пределах 0,5°-2° в твердых хрупких материалах подложек. Сущность изобретения заключается в том, что способ включает в себя формирование штрихов заданной частоты, с геометрическими параметрами в поперечном сечении, близкими к заданным параметрам штрихов дифракционной решетки, в слое пластичного материала на полированной подложке, и удаление слоя пластичного материала посредством реактивного ионно-лучевого травления, сформированные в слое пластичного материала штрихи используют в качестве технологических штрихов, которые формируют с углом наклона пологой грани к поверхности подложки, равным 3°-12°, и полностью удаляют посредством реактивного ионно-лучевого травления под углом 90° к поверхности подложки, выполняя при этом в подложке формирование штрихов с заданным углом «блеска» и с заданным периодом решетки, причем в качестве материала технологических штрихов используют материал, скорость травления которого выше скорости травления материала подложки. Технический результат: обеспечение возможности повышения качества изготовления дифракционных решеток. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх