Патенты автора Исупова Екатерина Владимировна (RU)

Изобретение относится к области энергосбережения в системе электрохимической защиты от коррозии подземных сооружений, электрически связанных с системой защитного заземления, и может быть использовано, например, в нефтяной и газовой промышленности. Заземлитель защитного заземления состоит из заглубляемых в грунт металлических элементов, покрытых электроотрицательными металлами, и дополнительно содержит как минимум одну неметаллическую вставку, соединяющую металлические элементы, и содержащую узел падения напряжения, электрически подключенный к металлическим элементам. Узел падения напряжения состоит из электрических элементов, обеспечивающих падение напряжения тока любого рода и полярности, таких как одна или несколько пар полупроводниковых диодов, включенных встречно-параллельно, а также электрический конденсатор для снижения сопротивления заземлителя по переменному току. Технический результат заключается в устранении негативного влияния, оказываемого элементами защитного заземления на параметры электрохимической защиты катодно-защищаемых подземных сооружений и непосредственно на оборудование, снижении потребления электроэнергии станциями катодной защиты, повышении срока службы анодных заземлителей, обеспечении необходимого резерва преобразователей катодной защиты по току и мощности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к защитным заземлениям электроустановок. Технический результат заключается в обеспечении снижения потребления электроэнергии станциями катодной защиты, повышении срока службы анодных заземлителей, а также в обеспечении необходимого резервного запаса преобразователей катодной защиты по току и мощности. Достигается тем, что защитное заземление электроустановок состоит из одного или нескольких электрически соединенных между собой заземлителей, покрытых электроотрицательными металлами или их сплавами и расположенных в грунте, шины заземления для электрического подключения заземлителей к электроустановке, дополнительно содержит поляризованный экран, устанавливаемый в грунт вблизи заземляющих электродов, а также станцию смещения потенциала, подключаемую положительным полюсом к шине заземления, а отрицательным полюсом - к поляризованному экрану. 1 ил.

Изобретение относится к области электрохимической защиты подземных сооружений от грунтовой коррозии. Бурят скважину, которая на участке действия анодного заземления параллельна защищаемому сооружению и проходит ниже уровня грунтовых вод и уровня промерзания грунта. Измеряют величину потенциала сооружение - земля относительно медно-сульфатного электрода сравнения. Разбивают участок выполнения анодного заземления на интервалы, характеризуемые различным защитным потенциалом. Определяют интервалы влияния защитных заземлений и заземлений молниезащиты на параметры натекания катодного тока на защищаемое сооружение, на которых значение потенциала сооружение - земля снижено по абсолютной величине по причине экранирования тока катодной защиты элементами системы защитного заземления, электрически связанными с катоднозащищаемым сооружением. В пробуренной скважине на данном интервале устанавливают трубы, выполненные в виде двух соединенных полуобечаек из материалов различного электрического сопротивления, при этом при установке труб поворачивают трубу таким образом, чтобы полуобечайка из материала с более высоким электрическим сопротивлением была обращена к защитному заземлению. Конструкцию из двух полуобечаек, сваренных между собой, соединяют с трубами из токопроводящего материала, внутрь при помощи троса протягивают защитные электроды и закачивают электропроводящий раствор. Технический результат - повышение срока службы анодного заземления при наличии негативного влияния элементов системы защитного заземления и молниезащиты на параметры токораспределения в системе катодной защиты. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии подземных трубопроводов. В начальный момент времени ввода установки катодной защиты УКЗ в эксплуатацию выполняют измерение значения сопротивления растеканию тока с анодного заземления, входящего в состав УКЗ участка трубопровода, и выходного напряжения преобразователя УКЗ, рассчитывают токовый параметр УКЗ, периодически корректируют и измеряют выходное напряжение преобразователя УКЗ, требуемое для обеспечения эффективной защиты участка трубопровода, на основании данных измерений выходного напряжения с применением рассчитанного токового параметра определяют расчетное значение сопротивления растеканию тока с анодного заземления, строят график изменения сопротивления растеканию тока с анодного заземления во времени, отмечают предельное значение сопротивления растеканию тока с анодного заземления для данных грунтовых условий, которое экстраполируют линейной функцией во времени, и определяют время достижения сопротивления растеканию тока с анодного заземления критического значения, которое определяет срок вывода анодного заземления в ремонт. Технический результат - упрощение выполнения способа без снижения эффективности противокоррозионной защиты во время его выполнения. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр., 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение безопасности и удобства эксплуатации оборудования. Устройство для разделения контуров катодной защиты и контуров защитных заземлений и молниезащиты выполнено в виде блока силовых диодов, блока ограничителей от перенапряжений, срабатывающего при разности потенциалов свыше 1 кВ, и блока индикации состояния и режима работы. Силовые диоды подключены встречно-параллельно, их количество и тип зависит от требуемого падения напряжения на устройстве и требуемого напряжения на диоде. 3 ил.

Изобретение относится к области защиты подземных металлических сооружений от коррозии, вызванной источниками геомагнитно-индуцированных блуждающих токов. Сущность: по максимальным колебаниям разности потенциала «труба-земля» определяется начальная точка на трассе трубопровода, где устанавливаются самопищущие устройства для измерения потенциала «труба-земля». Последовательно в нескольких точках трубопровода, расположенных по ходу движения продукта и против хода относительно начальной, также производятся синхронные с начальной точкой измерения разности потенциалов «труба-земля» и определяется коэффициент корреляции между показаниями потенциала «труба-земля», измеренными в начальной и текущей точках. По графику зависимости «коэффициент корреляции - координата трассы трубопровода» измерения выполняются с постепенным удалением текущей точки измерения от начальной до тех пор, пока коэффициент корреляции на станет менее ±0,3 и на указанной зависимости не обнаружатся два экстремума более 0,9 и менее минус 0,9. Участок трубопровода, подверженный влиянию геомагнитных блуждающих токов, локализуется с помощью построенного графика зависимости: начало участка определяется по коэффициенту корреляции порядка |0,4|, предшествующему первому по ходу движения продукта экстремуму, конец участка - по коэффициенту корреляции порядка |0,4|, наблюдающемуся после второго экстремума по ходу движения продукта. Технический результат: повышение достоверности в определении границ локализации участков трубопроводов, подверженных влиянию геомагнитно-индуцированных блуждающих токов. 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте эксплуатируемых трубопроводов. На дефектном участке вскрывают трубопровод, подготавливают дефектное место для проведения диагностики. Уточняют тип, линейные размеры и глубину дефекта стенки трубы методами неразрушающего контроля. Рассчитывают давление разрушения трубы с дефектом установленных размеров. В сечении дефекта измеряют кривизну наружной поверхности трубы. Измеряют кривизну имеющихся в наличии полумуфт для ремонта дефекта. Выбирают из имеющихся полумуфт такие экземпляры, которые удовлетворяют условию минимального суммарного по окружности зазора между сопрягаемыми поверхностями полумуфт и трубы, которое достигается при определенном положении полумуфт на трубе, а также при определенном условном направлении установки полумуфт. Рассчитывают давление закрывания зазора в месте дефекта. Сравнивают давление закрывания зазора с давлением разрушения трубы с дефектом. Ремонт выбранными полумуфтами производят при условии превышения величины давления разрушения трубы с дефектом давления закрывания зазора между полумуфтой и трубой в месте дефекта. Технический результат изобретения - снижение кольцевых напряжений в дефектной стенке трубопровода. 3 ил.

Группа изобретений относится к области защиты подземных металлических сооружений от коррозии, вызванной геомагнитно-индуцированными источниками блуждающих токов, и может быть использована в нефтяной и газовой промышленности при эксплуатации подземных трубопроводов, подверженных влиянию геомагнитно-индуцированных блуждающих токов. Размещают устройство для защиты трубопроводов от геомагнитно-индуцированных блуждающих токов, состоящее из протектора, электрического проводника, реле, блока управления, источника тока и измерителя напряженности магнитного поля, выполняют электрическую цепь подключения протектора к трубопроводу через реле, измеряют напряженность магнитного поля Земли, и при достижении определенного порогового уровня параметров магнитного поля Земли замыкают контактами реле цепь подключения протектора, при снижении параметров поля ниже порогового - размыкают цепь подключения протектора. Технический результат - повышение уровня защищенности трубопроводов, подверженных влиянию геомагнитно-индуцированных блуждающих токов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх