Патенты автора Кордубайло Алексей Олегович (RU)

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к гидромеханическим силовым элементам и может быть использовано для направленного разрушения и разупрочнения различных объектов за счет создания в них трещин в заданном направлении. Устройство включает корпус, выполненный сборным в виде верхней и нижней обойм, соединенных сегментными щеками с образованием продольных окон в корпусе, в которых подвижно смонтированы пуансоны, и они связаны с обоймами корпуса возвратными листовыми рессорами. В верхней торцевой заглушке, жестко установленной в верхней обойме, выполнен связанный с внутренней полостью эластичной камеры направляющий канал, в котором с возможностью осевого перемещения герметично установлен ступенчатый плунжер. Нижняя торцевая заглушка, жестко установленная в нижней обойме, снабжена вытянутым конусом, расположенным внутри полости эластичной камеры. Обеспечивается эффективное импульсное радиальное воздействие на стенки скважины, повышается ресурс, прочность конструкции, надежность. 3 ил.

Заявлен скважинный электромагнитный трактор. Техническим результатом является создание устройства, позволяющего увеличить его ударную мощность при обеспечении гибкости его корпуса. Скважинный электромагнитный трактор включает связанную с ним наковальню, электромагнитные катушки, расположенные внутри корпуса и объединенные в парные группы. Боек, состоящий из ферромагнитных частей и соединительных вставок. Корпус выполнен сборным из отдельных корпусов, связанных между собой разделительными звеньями с шарнирным узлом. В каждом корпусе размещена своя электромагнитная катушка, снабженная двумя полюсами - передним и задним, жестко связанными с корпусом и между которыми расположена диамагнитная направляющая, предназначенная для перемещения ферромагнитных частей бойка каждой катушки и имеющая контакт с соответствующей ферромагнитной частью бойка. Ферромагнитные части бойка разделены друг от друга немагнитными вставками, жестко соединяющими ферромагнитные части между собой. На немагнитной вставке в месте ее соприкосновения с ферромагнитной частью выполнен буртик, обеспечивающий упор в конусное сужение на передних полюсах. 1 ил.

Изобретение относится к вибросейсмической технике и может использоваться для повышения нефтеотдачи нефтегазоносных месторождений путем генерирования и передачи сейсмоколебаний в нефтесодержащие пласты, а также для сейсморазведки земных недр. Заявлен скважинный сейсмоисточник, в котором каждое из силовых устройств выполнено в виде расположенной в корпусе силового устройства эластичной камеры с маслонаполненной полостью. Причем эластичная камера связана по наружной поверхности с ортогонально подвижными клиньями и пуансонами, на которых установлены накладки, смонтированные в отверстиях корпуса с возможностью радиального перемещения. Причем плунжер связан с эластичной камерой, а устройство снабжено преобразователем с эластичной диафрагмой, предназначенным для отделения маслонаполненных полостей, связанных патрубками от эластичных камер верхнего и нижнего силовых устройств. Технический результат - создание устройства, позволяющего осуществить совместимость работы скважинного сейсмоисточника с технологией обводнения нефтяного пласта. 3 ил.

Изобретение относится к вибросейсмической технике и может использоваться для повышения нефтеотдачи пластов нефтегазоносных месторождений путем генерирования и передачи сейсмических колебаний в нефтенасыщенные коллекторы через скважину, а также для межскважинного прозвучивания при сейсморазведке земных недр. Заявлен скважинный сейсмоисточник, в котором согласно изобретению каждое силовое устройство снабжено масляной полостью, которая связана со своим дополнительным масляным объемом, размещенным в корпусе, в которых установлены нагревательные элементы, соединенные параллельно и подключенные к системе питания и управления, а боек размещен в направляющей с зазором. Технический результат – обеспечение вибросейсмического воздействия непосредственно на нефтяной пласт независимо от глубины его залегания с более высокой надежностью. 3 ил.

Изобретение относится к вибросейсмической технике - к погружным вибраторам для виброволнового воздействия на нефтесодержащие пласты породы для повышения притока нефти к скважинам. Скважинный сейсмоисточник содержит внешний корпус с размещенным внутри дебалансным силовым устройством, на буртиках корпуса которого установлены конуса с возможностью взаимодействия с подпружиненными зажимными клиньями, смонтированными в радиальных отверстиях внешнего корпуса с возможностью выхода из них. Приводной вал дебалансного силового устройства соединен с валом электродвигателя, а внешний корпус связан со ставом насосно-компрессорных труб. Дебалансное силовое устройство представлено дебалансным вибровозбудителем, включающим прилегающий к его корпусу дебаланс в виде цилиндрического тела качения с осями на торцах, установленными в вилках кривошипов верхнего и нижнего валов с возможностью радиального перемещения. Верхний вал соединен с валом указанного электродвигателя, смонтированного во внешнем корпусе и связанного нижним торцом с корпусом дебалансного вибровозбудителя, а верхним - с тяговым органом, расположенным внутри става насосно-компрессорных труб, с которым внешний корпус соединен жестко. Тяговый орган связан с силоизмерительным датчиком, подвешенным за пределами скважины к винту натяжного устройства, включающего смонтированную в его корпусе гайку, образующую с винтом пару винт-гайка и связанную механической передачей с электродвигателем. Выход силоизмерительного датчика связан с входом блока установки порогов срабатывания, выход которого соединен с входом блока управления, соединенного выходом с электродвигателем натяжного устройства. Технический результат - упрощение конструкции и обеспечение надежного заякоривания в скважине на глубине залегания нефтяного пласта. 3 ил.

Изобретение относится к вибросейсмической технике и может быть использовано для повышения нефтеотдачи нефтегазоносных месторождений путем скважинного вибровоздействия на нефтяные пласты, а также для сейсморазведки земных недр. Скважинный сейсмоисточник содержит силовой элемент в виде гидроцилиндра с изменяемым диаметром, снабженный плунжером, взаимодействующим с механизмом его возвратно-поступательного перемещения вдоль оси гидроцилиндра, и систему питания и управления сейсмоисточника. При этом сейсмоисточник снабжен установленным соосно с силовым элементом электромагнитным молотом двойного действия, в неразъемном цилиндрическом корпусе которого размещены катушки обратного и прямого хода бойка, полюса и индуктивные датчики, жестко смонтированные на диамагнитной направляющей, и боек. Причем боек нижним торцом взаимодействует с плунжером гидроцилиндра. Причем полости электромагнитного молота со стороны нижнего и верхнего торцов бойка вакуумированы, а на наружных поверхностях корпуса электромагнитного молота и гидроцилиндра выполнены продольные пазы, предназначенные для размещения в них проводов коммуникаций силового питания катушек электромагнитного молота сейсмоисточника и системы его управления. При этом провода коммуникаций через коллектор, смонтированный в верхней крышке электромагнитного молота, сообщены кабелем с блоком питания и управления сейсмоисточника. Техническим результатом является повышение эффективности вибросейсмического воздействия непосредственно на нефтяной пласт. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх