Патенты автора Полковникова Юлия Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к твердой дисперсии для перорального применения в качестве блокатора кальциевых каналов, содержащей активное вещество и гидрофильный носитель, согласно изобретению в качестве активного вещества используют циннаризин в некристаллической форме, а в качестве гидрофильного носителя – полиэтиленгликоль с молекулярной массой 1500, где отношение масс циннаризина и полиэтиленгликоля составляет 1:5. Технический результат изобретения заключается в высокой растворимости и стабильности активного ингредиента. 9 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области контроля качества лекарственных средств и касается способа количественного определения фенибута в микрокапсулах. Способ включает в себя растирание микрокапсулы фенибута до размера 0,1 мм, приготовление раствора фенибута в 0,1 М раствора кислоты хлористоводородной, перемешивание и встряхивание образца. Полученный раствор охлаждают и фильтруют через стеклянный фильтр. Оптическую плотность испытуемого и стандартного растворов фенибута измеряют на спектрофотометре в максимуме поглощения при длине волны 257 и 275 нм. Содержание фенибута в навеске микрокапсул вычисляют как отношение произведения массы стандартного образца фенибута и оптической плотности испытуемого раствора фенибута к произведению массы микрокапсул и оптической плотности раствора стандартного образца фенибута. Оптическую плотность раствора фенибута и оптическую плотность раствора стандартного образца фенибута рассчитывают как разность оптических плотностей этих растворов при длинах волн 257 нм и 275 нм. Технический результат заключается в повышении чувствительности, точности и воспроизводимости измерений. 2 ил.

Изобретение относится к области химии и фармацевтики, а именно к способу определения величины адсорбции циннаризина липосомами, согласно которому диализ проводят в основном диализаторе и диализаторе сравнения, заполненных коллоидным раствором липосом с массовой долей липосом из соевого лецитина, равной 0,3059±0,0470%, и раствором циннаризина в кислоте хлористоводородной 0,1 М или раствором кислоты хлористоводородной 0,1 М соответственно, при объемном соотношении раствор циннаризина или раствор кислоты хлористоводородной и коллоидный раствор липосом 1:1, при этом объемы растворов, заполняющие диализаторы, равны. В диализаторы помещают диализные пробирки, наполненные равными объемами раствора кислоты хлористоводородной 0,1 М, при объемном соотношении растворов диализатора и диализной пробирки, равном 10:3, для проведения диализа используют мембрану, характеристика пропускания которой 6-8 кДа. Термостатирование ведут при температуре 40°С в течение 24 ч, после достижения равновесия осуществляют спектрофотометрирование растворов диализных пробирок диализаторов при длине волны 252 нм. Определяют величину адсорбции циннаризина на липосомах по результатам определения равновесной концентрации в диализной пробирке с коррекцией оптической плотности на лецитин, прошедший через диализную мембрану в основных диализаторах, причем для коррекции используют оптическую плотность диализата из диализатора сравнения. Технический результат заключается в количественном определении циннаризина на поверхности липосом, полученных из соевого лецитина, неразрушающим способом. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к производству лекарственных форм в виде микрокапсул, содержащих винпоцетин. Способ получения микрокапсул винпоцетина с оболочкой на основе хитозана и солей альгиновой кислоты включает получение гомогенной суспензии винпоцетина в 1-3% водном растворе альгината натрия, экструзию суспензии, содержащей винпоцетин в концентрации 0,2 мг/мл, с помощью шприца с иглой диаметром 100 мкм посредством выпуска потока текучей среды с получением непрерывного потока микрокапель, имеющих одинаковые размеры, в 0,5% (вес/объем) раствор хитозана в 1,0% уксусной кислоте; выдержку полученных ядер микрокапсул в растворе хитозана в 1,0% уксусной кислоте в течение 30 минут; внесение в раствор хитозана, содержащий микрокапсулы, навески порошка хлорида кальция в количестве, необходимом для получения 2,0% раствора при полном растворении реагента при интенсивном перемешивании, последующее выдерживание микрокапсул в полученном растворе еще в течение 30 минут, извлечение микрокапсул из раствора, трижды промывку трижды дистиллированной водой и сушку в сушильном шкафу при температуре 35°С до сохранения постоянной массы. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области исследования и анализа фармацевтических препаратов, а именно к способу определения величины адсорбции винпоцетина липосомами, который включает количественное определение винпоцетина методом спектрофотометрии и заключается в том, что проводится диализ при температуре 37°С в течение 12 ч в диализаторе с 12 мл коллоидного раствора липосом из соевого лецитина или водным раствором кислоты хлористо-водородной 0,01 М, куда помещается диализная пробирка, заполненная 3 мл водного раствора кислоты хлористо-водородной 0,01 М, содержащего винпоцетин в концентрации 0,24 мг/мл, для проведения диализа используется мембрана, характеристика пропускания которой 14 кДа; после достижения выравнивания концентрация винпоцетина измеряется в диализной пробирке, погруженной в диализатор с раствором липосом и диализатор, заполненный раствором кислоты хлористо-водородной 0,01 М; определение величины адсорбции винпоцетина липосомами осуществляется по разности концентраций винпоцетина, вышедшего в диализную среду диализатора с водным раствором хлористо-водородной 0,01 М кислоты и диализатора с раствором липосом. Технический результат – разработан новый способ количественного определения винпоцетина на поверхности липосом, полученных из соевого лецитина. Способ может применяться для определения концентрации исследуемого вещества при разработке новых лекарственных форм - систем доставки с использованием спектрофотометрического метода. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения микрокапсул фенибута в альгинате натрия, включающему получение гомогенной суспензии фенибута в 1-2% водном растворе альгината натрия, затем добавление полученной суспензии по каплям в 2% раствор хлорида кальция, что приводит к гелеобразованию и получению указанных микрокапсул. Изобретение обеспечивает регулировку скорости высвобождения фенибута из микрокапсул. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях для стандартизации и контроля качества лекарственных средств, а именно для количественного определения фенибута методом капиллярного электрофореза.Способ количественного определения фенибута в микрокапсулах методом капиллярного электрофореза включает выполнение анализа в кварцевом капилляре эффективной длиной 0,5 м, внутренним диаметром 75 мкм, под действие электрического поля с использованием раствора ведущего электролита, с последующим спектрофотометрическим определением продуктов реакции, в качестве ведущего электролита используется 10 мМ раствор натрия тетраборнокислого 10-водного с рН 9,2, анализ проводится при напряжении +20 кВ, температуре 30°С и длине волны детектирования 193 нм. 2 прим., 7 ил., 2 пр.

 


Наверх