Патенты автора Цыган Николай Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной онкологиии. Определяют прогностически ценные факторы, а именно - возраст старше 75 лет (А) - для которого вероятность развития послеоперационной мозговой дисфункции равна 69,03%; - максимальное систолическое артериальное давление интраоперационно более 150 мм рт.ст. (В) - для которого вероятность развития послеоперационной мозговой дисфункции равна 70,76%; - соблюдение антигиперхолестеринемической диеты (С) - для которого вероятность развития послеоперационной мозговой дисфункции равна 1,11% - протективный фактор. Затем определяют вероятность риска развития послеоперационной мозговой дисфункции при сочетании вышеуказанных факторов, а именно: при сочетании фактора А+С - 15,33%; при сочетании фактора В+С - 16,43%; при сочетании факторов А+В+С - 75,98%; при сочетании фактора А+В - 97,5%. На заключительном этапе проводят стратификацию пациентов по группам «низкого» и «высокого» рисков. При этом к группе «низкого» риска относят пациентов с вероятностью риска развития послеоперационной мозговой дисфункции менее 20%, а к группе «высокого» риска относят пациентов с вероятностью риска развития послеоперационной мозговой дисфункции более 20%. Способ позволяет более точно определить риск развития послеоперационной мозговой дисфункции за счет учета всех возможных комбинаций факторов риска. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования риска развития отсроченных когнитивных нарушений при хирургических операциях по поводу злокачественных новообразований груди и живота. Проводят в предоперационный период оценку по шкале МоСА (А) в баллах и определяют индекс коморбидности Чарлсон (В). При получении менее 20 баллов по шкале МоСА вероятность развития отсроченных когнитивных нарушений равна 32,93%. При значении индекса коморбидности Чарлсон более 5 вероятность развития отсроченных когнитивных нарушений равна 27,13%. При сочетании факторов А и В вероятность развития отсроченных когнитивных нарушений - 61,19%. Способ позволяет точно определить риск развития отсроченных когнитивных нарушений за счет учета комплекса наиболее значимых факторов риска. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к вирусологии, и стоматологии, и экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для моделирования экспериментального рецидивирующего герпетического стоматита. Осуществляют дозированное введение мышам вируса простого герпеса 1 типа (ВПГ-1). Предварительно экспериментальным животным вводят 0,2 мл гидрокортизона за 2 часа до инфицирования. Затем герпесвирусную суспензию вводят внутрибрюшинно двукратно в течение 3-х недель в дозе 1LD50. Через 21 день после первичного заражения проводят повторное инфицирование мышей путем скарифицирования слизистой полости рта и внесения на поврежденную слизистую 30 мкл суспензии ВПГ-1 в дозе 1 LD50. Способ обеспечивает повышение воспроизводимости и приближение модели экспериментального рецидивирующего герпетического стоматита к клиническому течению данной патологии у человека за счет дозированного введения лабораторным мышам в течение заданного времени суспензии ВПГ-1, осуществляемого на фоне иммунодепрессии, вызываемой введением гидрокортизона. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, дерматологии, хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих скальпированных инфицированных ран, требующих фармакологической коррекции (стимуляции) иммунитета и репаративных процессов. Способ достигается путем использования фармакологических средств, отличается тем, что назначают синтетический низкомолекулярный иммуномодулятор пептидной природы - препарат Моликсан® подкожно в дозе 30 мг/кг экспериментальным животным ежедневно однократно на протяжении всего периода антибактериальной терапии левофлокацином 21 мг/кг. Предложен способ фармакологической коррекции постравматических нарушений иммунитета и репаративных процессов у млекопитающих. Изобретение расширяет арсенал способов фармакологической коррекции иммунитета и репаративных процессов. 6 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фармакологии, вирусологии и неврологии, и предназначено для лечения опасных нейровирусных инфекций в эксперименте. Для лечения опасных нейровирусных инфекций мышам вводят препарат Моликсан® в одноразовой дозе 20,0 мг/кг массы тела сразу после заражения и через 24, 48, 72 часа. Использование изобретения позволяет повысить эффективность борьбы с заболеваниями, вызываемыми возбудителями опасных нейровирусных инфекций. 6 табл.

 


Наверх