Патенты автора ЭВЕРС Штефан (DE)

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен экспрессионный вектор, включающий промоторную последовательность и последовательность нуклеиновой кислоты, кодирующую белок, содержащий сигнальный пептид с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO: 2, 4 или 6 и дополнительную аминокислотную последовательность фермента протеазы, причем N-конец сигнального пептида расположен в белке, кодируемом указанной последовательностью нуклеиновой кислоты. Предложена клетка-хозяин, не относящаяся к человеку и представляющая собой бактерию, для получения фермента протеазы, содержащая указанный экспрессионный вектор. Предложен способ получения фермента протеазы с использованием указанной клетки-хозяина. Группа изобретений позволяет улучшить секрецию протеазы из клетки-хозяина, тем самым повысив выход протеазы при ферментации. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии, генной инженерии и биотехнологии, в частности к способу получения белка с помощью микроорганизма. Настоящий способ включает введение экспрессионной конструкции в микроорганизм, которая содержит промотор и нуклеиновую кислоту, кодирующую белок, и экспрессию белка в микроорганизме. Указанный способ отличается тем, что микроорганизм относится к виду Bacillus pumilus и его спорообразование ингибировано в результате делеции гена spoIV или его частей. Настоящий способ позволяет получать целевой белок с высоким выходом. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Представлен способ получения белка протеазы посредством бактерии рода Bacillus путем введения в нее первой экспрессионной конструкции, которая кодирует целевой белок протеазу, и второй экспрессионной конструкции, которая кодирует отличную от целевого белка вспомогательную протеазу с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO: 1, и дальнейшей экспрессии указанных протеаз в указанном микроорганизме. Представлен микроорганизм рода Bacillus для получения протеазы, включающий первую экспрессионную конструкцию, которая кодирует указанную целевую протеазу, и вторую экспрессионную конструкцию, которая кодирует отличную от целевого белка вспомогательную протеазу с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO: 1. Группа изобретений позволяет повысить выход целевого белка протеазы при микробиологической ферментации. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

 


Наверх