Патенты автора Крупкин Вадим Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к цифровому телевидению и может быть использована для поиска в транслируемом видеоконтенте определенной заранее группы (последовательности) кадров. Техническим результатом является обеспечение возможности одновременного поиска групп кадров в наборе цифровых телеканалов с невысокими требованиями к мощности вычислительных ресурсов. Предложена система для обнаружения группы кадров цифрового телевещания. Система содержит приемник цифрового телевизионного сигнала, конвейер кадров, базу данных, средство выборки значений яркости сегментов кадров. Система также содержит устройство ранговой корреляции, устройство хранения порогового значения идентификации кадров, средство сравнения полученного значения коэффициента ранговой корреляции с пороговым значением идентификации кадров. Кроме того, система содержит навигационную аппаратуру потребителей сигналов спутниковых радионавигационных систем, базу данных протоколов идентификации группы кадров. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к цифровому телевидению и может быть использовано для диагностики систем цифрового телевещания. Техническим результатом является повышение достоверности выявления искажений изображения при низких требованиях к полосе пропускания обратного канала передачи информации о параметрах контролируемой трансляции и к вычислительной мощности задействованных аппаратных средств. В способе выявления искажений изображения в системе цифрового телевидения принимают исходный и контролируемый цифровые телевизионные сигналы. Разбивают кадр исходного и контролируемого цифрового телевизионного сигнала на сегменты равной площади Se[i] и Sk[i]. Вычисляют для каждой пары Se[i] и Sk[i] пару гистограмм модуля градиента яркости He[i] и Hk[i] из М интервалов. Вычисляют для He[i] вектор Ve[i], j-й элемент которого соответствует порядковому номеру j-го интервала He[i] в упорядоченном по возрастанию наборе значений последних, а для Hk[i] вектор Vk[i], j-й элемент которого соответствует порядковому номеру j-го интервала Hk[i] в упорядоченном по возрастанию наборе значений последних. Вычисляют для каждого из i коэффициент ранговой корреляции Cr[i] векторов Vk[i] и Ve[i]. Если Cr[i] не превышает пороговое значение Th для i, выявляют факт наличия искажения изображения i-го сегмента в системе цифрового телевидения. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области цифрового телевидения. Технический результат – повышение достоверности выявления повторяющихся кадров в видео. Способ выявления повторяющихся кадров видео в системе цифрового телевидения заключается в том, что сравнивают значение яркости пикселей соседних кадров видео, разбивают последовательность кадров видео на K групп, каждая из которых содержит N соседних кадров, затем каждый из кадров разбивают на М сегментов равной площади с вычислением для каждого из них среднего арифметического значения яркости пикселей, далее для каждой j-й группы кадров вычисляют математическое ожидание и среднеквадратическое отклонение значений яркости каждого i-го сегмента кадра D[i, j], выбирают для каждого из i максимальное и минимальное значение Dmax[i] и Dmin[i], после чего вычисляют М разностей ΔD[i]=Dmax[i]-Dmin[i] и, если максимальное из ΔD[i] меньше порогового значения, диагностируют наличие повторяющихся кадров в видео. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх