Патенты автора Титов Александр Олегович (RU)

Изобретение относится к портативному устройству для газодинамического напыления покрытий из порошковых материалов. Блок напыления содержит электронагреватель сжатого газа и сверхзвуковое сопло, выполненное со сменной вставкой, соединенное с выходом электронагревателя, и узел ввода в сопло порошкового материала. Блок управления, соединенный с электронагревателем сжатого газа гибким трубопроводом и электрокабелем, порошковый питатель, выход которого соединен трубопроводом с узлом ввода в сопло порошкового материала, причем сверхзвуковое сопло установлено с возможностью поворота и фиксации на угол до 180°, при этом ось поворота сопла перпендикулярна направлению движения газово-порошкового потока, а для подачи сжатого газа в сверхзвуковое сопло используют трубопровод, выполненный с изгибом под 90° и перпендикулярный оси сопла. Техническим результатом является увеличение срока эксплуатации сменной вставки сверхзвукового сопла, повышение эффективности процесса напыления покрытий и качества покрытия. 3 ил.

Изобретение относится к портативному устройству для газодинамического напыления покрытий из порошковых материалов. Блок напыления устройства включает электронагреватель сжатого газа, сверхзвуковое сопло, выполненное со сменной вставкой, соединенное с выходом электронагревателя, и узел ввода в сопло порошкового материала. Блок управления устройства соединен с электронагревателем сжатого газа гибким трубопроводом и электрокабелем. Выход порошкового питателя соединен трубопроводом с узлом ввода в сопло порошкового материала. Сверхзвуковое сопло установлено с возможностью поворота и фиксации на угол до 180°. Ось поворота сопла перпендикулярна направлению движения газово-порошкового потока. В закритическом сечении сверхзвукового сопла установлен рассекатель газово-порошкового потока, состоящий из кольцевой части, сопряженной со сменной вставкой, радиальной части, перпендикулярной направлению движения газово-порошкового потока, и концевой части в виде иглы, расположенной по центру сменной вставки вдоль направления движения газово-порошкового потока. Техническим результатом является повышение эффективности процесса напыления покрытий и получение плотных и однородных по составу и толщине покрытий с высокой адгезией. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение в целом относится к вычислительным системам, а точнее к системам и способам редактирования текста в электронном документе. Техническим результатом является обеспечение возможности редактирования текста без изменения вида, структуры или содержимого документа. В способе редактирования текста получают выбранную область пикселей исходного электронного документа, включающую фрагмент исходного фона. Получают от пользователя команду изменения текста, производимого в редактируемой области, и выполняют модификации для получения измененного текста так, чтобы в редактируемой области с измененным текстом фрагмент фона остался неизмененным. Растрируют измененную редактируемую область для измененного фрагмента текста и фрагмента фона, оставшегося неизменным по сравнению с фрагментом фона выбранной области пикселей. Вставляют растеризованную измененную область в электронный документ для получения измененного электронного документа. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх