Патенты автора Печенкин Александр Игоревич (RU)

Изобретение относится к области компьютерных систем, а именно к Интернету Вещей. Техническим результатом является обнаружение скрытых взаимосвязей в Интернете Вещей. Раскрыт способ обнаружения скрытых взаимосвязей в Интернете Вещей, включающий сбор данных с устройств, подключенных к сети Интернет, агрегацию полученных данных по устройствам, нормализацию данных, формирование событий, отличающийся тем, что формируют из данных события, описываемые кортежем: Событие = {источник, получатель, тип, время}, затем производят классификацию событий для каждого устройства по степени схожести, затем для всего множества устройств производят попарный выбор устройств, при этом для каждого устройства из пары выбирают события одного типа, например «команда» или «значение измерений», выбирают временной период Т, в течение которого для обоих выбранных устройств, подключенных к сети Интернет, в базе данных есть сгенерированные ими события, делают выборку таких событий, произошедших в течение периода Т, из базы данных и получают два набора данных, где каждый набор состоит из последовательности событий, выбранных из базы данных, и для этих двух наборов данных вычисляют коэффициент парной корреляции, характеризующий линейную взаимосвязь между наборами данных, и коэффициент согласия в динамике, характеризующий нелинейную взаимосвязь между наборами данных и вычисляемый с использованием математического аппарата конечных разностей; если значения обоих коэффициентов по модулю более 0,5, то взаимосвязь есть, и она носит линейный характер; если значения коэффициента согласия в динамике по модулю менее 0,3, то взаимосвязь отсутствует; если значение коэффициента корреляции менее 0,3, а значение коэффициента согласия в динамике более 0,5, то взаимосвязь есть, и она носит нелинейный характер. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу планирования задач предобработки данных Интернета Вещей для систем анализа. Технический результат заключается в автоматизации планирования задач между узлами кластера. В способе выделяют наборы связанных задач по предварительной обработке данных, представляющих собой операции обработки сообщений и выделения их параметров, агрегации и нормализации параметров сообщений от устройств, затем на узлах в базе данных каждого узла выделяют промежуточные хранилища данных; выделяют узел-обработчик, на котором формализуют интеллектуальные правила планирования задач между узлами кластера, в соответствии с которыми вычислительные задачи равномерно поступают на наименее загруженные узлы кластера; аккумулируют на одном узле-обработчике все сообщения с каждого устройства, агрегируя значения параметров сообщений; на каждом узле кластера предлагают приоритетное планирование с динамическими приоритетами в рамках каждого узла для каждой вычислительной задачи путем задания формул весовых коэффициентов приоритетов; выполняют связывание в иерархию устройств, обладающих одинаковым типом; аккумулируют сообщения связанных в иерархию устройств на одном узле-обработчике, формируя одно агрегированное сообщение от устройств иерархии вместо множества сообщений от каждого из устройств в иерархии. 1 ил.

Изобретение относится к способу визуализации взаимосвязей в Интернете Вещей. Технический результат заключается в автоматизации построения графов взаимосвязей устройств. Способ включает формирование списков функциональных и коммуникационных взаимосвязей между устройствами Интернета Вещей и визуализацию этих взаимосвязей на экране монитора оператора, которую производят с использованием нескольких проекций графа, для которых выполняют укладку на плоскость, из базы данных выделяют списки, содержащие параметры коммуникационного взаимодействия устройств и функциональных зависимостей устройств друг от друга, затем на основании данных списков, разбитых на части по временным промежуткам, выполняют построение множества графов, которые затем соединяют друг с другом посредством укладки на плоскости, с учетом добавления или удаления ребер графа, характеризующих соответственно появившиеся или исчезнувшие взаимосвязи при обновлении данных; выполняют отображение на экране монитора результирующего графа, объединяющего в себе построенные графы, выполняют обновление графа, при появлении или исчезновении на экране монитора ребер графа, характеризующих взаимосвязи, являющиеся ключевыми для работы данной системы Интернета Вещей, генерируют предупреждение о нарушении безопасности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх