Патенты автора Распутин Николай Андреевич (RU)

Изобретение относится к области перекачки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. Способ включает получение сополимера с высокой молекулярной массой путем сополимеризации альфа-олефинов в среде фторированных алканов на титанмагниевом катализаторе Циглера-Натта в инертной атмосфере. После осуществляют выгрузку полимеризационной массы в алкандиол или смесь пропиленгликоля и н-бутилового эфира дипропиленгликоля при перемешивании. Последующая отгонка непрореагировавшего мономера фторированных органических соединений осуществляется при перемешивании и барботировании азотом. Затем осуществляется фильтрация и последующая стабилизация товарной формы ПТП диспергированием в спирте с антиагломератором. В качестве сомономеров используется гексен-1 с деценом-1 или додеценом-1 в мольном соотношении 0,95:0,05-0,80:0,20. Обеспечивается предотвращение снижения пропускной способности магистральных трубопроводов в холодный период года. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к способу получения α,ω-дигидроперфторбутана. Способ заключается в окислительном декарбоксилировании при нагревании фторорганического соединения в среде растворителя. В качестве фторорганического соединения используют соль ω-гидроперфторвалериановой кислоты, полученной in situ в растворителе из ω-гидроперфторвалериановой кислоты и натриевой или калийной щелочи. В качестве растворителя используют глимы. Технический результат: высокая селективность процесса, отсутствие побочных продуктов, простота в выделении и очистке целевого α,ω-дигидроперфторбутана. 3 пр.

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано в нейрозахватной терапии для лечения рака, для очистки радиоактивных отходов от долгоживущих радионуклеотидов 152Eu и 241Am, в качестве энергоемкой добавки в ракетное топливо. Борогидрид натрия в среде глима или диглима подвергают взаимодействию с алкилгалогенидом при соотношении борогидрид натрия:алкилгалогенид, равном 1:(0,22-0,67). Процесс ведут сначала при температуре 100°С в течение 6-7 часов, а затем при температуре 162°С в течение 12-13 часов. Охлаждают реактор, стравливают выделившийся водород. Растворитель глим или диглим отгоняют на ротационном испарителе. К остатку приливают воду, затем по каплям концентрированную соляную кислоту до рН=1-2. Смесь оставляют на 6 часов при 5°С. Отфильтровывают образовавшуюся борную кислоту, в раствор добавляют триэтиламин до рН=10, фильтруют образовавшийся осадок и промывают водой. Диспергируют осадок в воду, перемешивают 2 часа, фильтруют и сушат на воздухе. Обеспечивается повышение конверсии целевого додекагидрододекабората за счет исключения потерь борана из реакционной смеси выделяющимся водородом, исключение использования и выброса токсичных, огнеопасных соединений бора. 4 пр.

Изобретение относится к 7-(4-метоксифенил)-5-фенил-4,5-дигидро-[1,2,4]триазоло[1,5-а]пиримидину как активатору глюкокиназы и ингибитору дипептидилпептидазы типа 4: .Изобретение также относится к его способу получения. Технический результат: получено новое соединение, которое может применяться в качестве активатора глюкокиназы и ингибитора дипептидилпептидазы типа 4. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

 


Наверх