Патенты автора Гуда Александр Александрович (RU)

Использование: для рентгеноспектральной диагностики жидкофазных образцов. Сущность изобретения заключается в том, что ячейка для рентгеноспектральной диагностики жидкофазных образцов содержит полый корпус, верхняя поверхность которого снабжена выступом, в который установлен стакан с исследуемым образцом из полимерного рентгенопрозрачного материала, снабженный бортиком в верхней части, внешний диаметр которого равен внешнему диаметру выступа, крышку, жестко соединенную с корпусом и выполненную с отверстиями для установки трубок для подачи газа, на боковой поверхности корпуса выполнено отверстие, в которое установлено окно, выполненное из рентгенопрозрачного материала и плотно прилегающее к стенке стакана, фиксирующий элемент с центральным отверстием, расположенный поверх окна и жестко соединенный с боковой стенкой корпуса, нагревательные элементы, расположенные в каналах корпуса, датчик температуры, расположенный в отверстии корпуса. Технический результат: обеспечение возможности проведения рентгеноспектральной диагностики жидких образцов в operando режиме при высоких температурах и давлении газовой среды. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: для определения емкости хранения кислорода в материалах на основе оксидов металлов. Сущность изобретения заключается в том, что проводят облучение исследуемого образца рентгеновским излучением с энергией, определённой при калибровке с реперными образцами, при которой разница коэффициентов поглощения между восстановленной и окисленной формами реперных образцов максимальная, регистрируют коэффициенты поглощения в окислительной и восстановительной среде, определяют долю разницы этих коэффициентов от разницы коэффициентов поглощения, измеренных для реперных образцов, и вычисляют ёмкость хранения кислорода по заданной формуле. Технический результат: обеспечение возможности измерения показателя емкости хранения кислорода вне зависимости от вида используемого газа-восстановителя и характера окисленной и восстановленной фаз окисла. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: для спектрального исследования материалов. Сущность изобретения заключается в том, что ячейка для спектрального исследования материалов выполнена с возможностью подключения к аноду и катоду внешнего источника тока в виде двух пластин или дисков с соосными отверстиями и с пазами на внутренней поверхности пластин или дисков, с возможностью соединения их между собой через прокладку, с возможным расположением ее в пазах пластин или дисков, при этом отверстия выполнены с возможностью их герметичного закрытия, а внутри пластин или дисков возможно расположение контактного элемента, имеющего сквозное отверстие для прохождения излучения, снабженного на торцевой поверхности электропроводящим пружинным элементом, и выполненного с возможностью подключения его к аноду внешнего источника тока посредством этого пружинного элемента, и с возможностью его удержания со стороны торцевой поверхности, соприкасающейся с пластиной или диском, подключаемых к катоду, за счет механического контакта между его поверхностью и внутренним отверстием прокладки и пластин или дисков. Технический результат: обеспечение возможности использования разных по размерам (толщине) исследуемых материалов. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: для определения концентрации водорода в наночастицах палладия. Сущность изобретения заключается в том, что измеряют спектр рентгеновского поглощения за К-краем палладия в интервале 24320±10-24440±20 эВ, определяют значение коэффициента поглощения в точках первых двух максимумов и рассчитывают концентрацию водорода С по формуле , где μA - значение коэффициента поглощения в точке первого краевого максимума, μB - значение коэффициента поглощения в точке второго краевого максимума, k1=0.903±0.001, k2=0.0320±0.0003. Технический результат: упрощение обработки рентгеновских спектров поглощения, а также сокращение времени измерения. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх