Патенты автора Шайхлисламов Эдуард Халилевич (RU)

Изобретение относится к средствам (испытательные машины) и методам механических испытаний образцов материалов на растяжение, сжатие, изгиб и на мало- и многоцикловую усталость. Машина испытательная содержит нагружающее устройство, содержащее основание, два червячно-винтовых редуктора, скрепленных с основанием и связанных между собой муфтой, серводвигатель, приводящий в движение траверсу с помощью червячно-винтовых редукторов и гаек, сопряженных с винтами и закрепленных в траверсе, гайки-корпуса, сочлененные с ходовыми винтами, со встроенными в них кольцевыми поршнями для выборки люфта между винтами и траверсой, направляющие колонны, закрепленные в основании и сопряженные с траверсой через шариковые втулки, поперечину, жестко связывающую направляющие колонны и ходовые винты через шарикоподшипники, гидроцилиндр, образованный траверсой, плунжером и двумя фланцами, верхний захват, скрепленный с плунжером с помощью шпильки и двух шарнирных узлов, датчик перемещения, датчик силы, скрепленный с основанием с помощью шпильки и двух шарнирных узлов, нижний захват, скрепленный с датчиком силы с помощью шпильки, стойку для установки печи при высокотемпературных испытаниях, скрепленную с основанием и поперечиной, а также включает насосную установку и систему управления и измерения. Машина имеет два привода нагружения испытываемого образца: сервомеханический - путем перемещения траверсы с верхним захватом и сервогидравлический - путем перемещения верхнего захвата относительно траверсы с помощью гидроцилиндра, встроенного в траверсу. Технический результат: возможность проводить испытания образцов и изделий большой длины с большой величиной деформации при статическом приложении нагрузки, возможность проводить испытания образцов на растяжение, сжатие, изгиб, мало- и многоцикловую усталость с любым коэффициентом асимметрии цикла, возможность на статическую составляющую цикла накладывать высокочастотную, упрощение и удешевление конструкции нагружающего устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: изобретение относится к средствам (испытательным машинам) и методам механических испытаний тросов, канатов, строп и образцов материалов на растяжение. Сущность: машина состоит из нагружающего устройства, предназначенного для деформирования испытуемого изделия, насосной установки, обеспечивающей функционирование нагружающего устройства и системы управления нагружением испытуемого изделия и измерения и записи параметров испытаний. Нагружающее устройство включает две рамы: силовую, непосредственно осуществляющую деформирование испытуемого изделия, и раму-подставку, служащую для установки нагружающего устройства на полу и являющуюся опорой для силовой рамы. Силовая рама содержит: основание, два гидроцилиндра двухстороннего действия, закрепленные на основании симметрично относительно оси силовой рамы, штоки которых связаны с траверсой с помощью четырех гаек, датчик силы, скрепленный с основанием с помощью шпильки, информирующий о величине нагрузки на испытуемом изделии, два захвата для закрепления испытуемых изделий, связанных соответственно с траверсой – активный, и с датчиком силы – пассивный с помощью шпилек, два колеса, связанные с траверсой, которыми она опирается на поддон рамы-подставки, датчик деформации, закрепляемый на испытуемом изделии и информирующий о величине деформации испытуемого изделия на заданной базе, и датчик перемещения, информирующий о величине рабочего пространства нагружающего устройства. Рама-подставка содержит: два швеллера, торцевые перемычки, поддон и бобышки, представляющие собой сварную конструкцию, а также виброопоры, служащие для установки нагружающего устройства на полу и для нивелирования его горизонтального положения. Насосная установка включает сервоклапан, управляющий гидроцилиндрами, и компенсатор давления, поддерживающий постоянный перепад давления на рабочих кромках сервоклапана. Система управления установочным ходом подвижных частей силовой рамы, процессом нагружения испытуемого изделия, а также измерения и записи результатов испытаний с линиями обратных связей работает как в ручном режиме, так и в автоматическом по заданной программе. Технический результат: снятие напряжения с силовой рамы, обеспечение возможности проворачивания силовой рамы на осях, закрепленных в основании силовой рамы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам (испытательные машины) и методам исследования эксплуатационных характеристик антисейсмических гидроамортизаторов АЭС, а также может использоваться для механических испытаний образцов материалов на растяжение, сжатие, и мало- и многоцикловую усталость с переходом через ноль. Машина содержит нагружающее устройство, содержащее основание, неподвижную траверсу, жестко связанные между собой колоннами, поперечину, жестко связанную с неподвижной траверсой колонками, гидроцилиндр на предельную нагрузку, установленный в основании и жестко с ним скрепленный, подвижную траверсу, сопряженную с колоннами через антифрикционные втулки и жестко скрепленную с плунжером гидроцилиндра на предельную нагрузку, один из двух захватов для закрепления исследуемых гидроамортизаторов, скрепленный с подвижной траверсой через датчик силы, гидроцилиндр малых сил, установленный в поперечине и жестко с ней скрепленный и своим плунжером через датчик малых сил, соединенный с установленным в неподвижной траверсе на гидростатическом подшипнике штоком со вторым захватом, датчики перемещения. Машина также содержит насосную установку, систему управления, измерения и обработки результатов исследования. У гидроцилиндра на предельную нагрузку площади рабочих полостей отличаются в два раза: управляемой является полость с большей площадью, а в полости с меньшей площадью поддерживается с помощью насосной установки постоянное давление. В конструкцию машины введен резьбовой стержень, помещенный внутри плунжера гидроцилиндра на предельную нагрузку по свободной посадке, одним концом жестко скрепленный с подвижной траверсой, и скрепляемый и раскрепляемый при помощи двух гаек с плунжером, имеющим возможность продольного смещения относительно резьбового стержня. Технический результат: возможность определять восприятие гидроамортизаторами динамической нагрузки с высокой частотой циклического нагружения при оптимальном расходе насосной установки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике. Стенд содержит четыре идентичных нагружающих устройства для приложения нагрузок в горизонтальной плоскости в двух взаимно перпендикулярных направлениях и закрепленных к силовому полу, каждое из которых состоит из стойки, силового гидроцилиндра, шток которого с закрепленным на нем датчиком силы сочленяется с испытуемым объектом, а корпус закреплен на ползуне, расположенном в вертикальном Т-образном пазу стойки, гидроблока, закрепленного на стойке и состоящего из фильтра тонкой очистки и сервоклапана, управляющего гидроцилиндром, датчиком перемещения гидроцилиндра, датчиком перемещения ползуна с гидроцилиндром, а также включает вертикальный гидроцилиндр для приложения к испытуемому объекту нагрузки в вертикальном направлении, шток которого с закрепленным на нем датчиком силы сочленяется с испытуемым объектом, а корпус шарнирно подвешен к каретке портала, гидроблок, аналогичный гидроблокам нагружающих устройств, сервоклапан которого управляет вертикальным гидроцилиндром, а также включает насосную установку, содержащую насос высокого давления, клапан предохранительный, манометр для регистрации давления в напорной магистрали. Для приложения к испытуемому объекту растягивающих нагрузок в четырех направлениях в горизонтальной плоскости используются четыре идентичных нагружающих устройства, закрепленных к силовому полу, гидроцилиндры которых с помощью червячно-винтового привода могут автоматически выставляться по высоте в положение, необходимое для сочленения с испытуемым объектом. Технический результат: уменьшение трудоемкости, уменьшение подготовительного времени и упрощение конструкции стенда для испытания. 4 ил.

Изобретение относится к средствам (испытательным машинам) и методам механических испытаний материалов на растяжение, сжатие и изгиб. Машина содержит двухзонное нагружающее устройство, содержащее основание и неподвижную траверсу, жестко связанные между собой двумя гладкими колоннами, по которым с помощью серводвигателя и двух червячно-винтовых передач перемещается подвижная траверса, образуя зоны растяжения и сжатия, датчик силы, закрепленный к подвижной траверсе со стороны зоны сжатия, два захвата для закрепления испытуемых образцов в зоне растяжения: верхний, зафиксированный в неподвижной траверсе двумя шарнирными узлами в положении, соосном с осью приложения силы к испытуемому образцу, и нижний - сочлененный с подвижной траверсой через датчик силы, две опоры для испытания на сжатие, установленные в зоне сжатия, датчик перемещения, а также включающая насосную установку, содержащую насос низкого давления, насос высокого давления, клапаны предохранительные низкого и высокого давления, распределители для управления закрытием и открытием захватов, манометры для регистрации давления в магистралях низкого и высокого давления. При испытании на растяжение нижний захват, сочлененный с подвижной траверсой через датчик силы шарнирным узлом, устанавливается в положение, соосное с осью приложения силы к образцу и при разрушении образца шарнир, связывающий датчик силы с нижним захватом, размыкается, освобождая датчик силы от динамического воздействия массы нижнего захвата, которое воспринимает корпус подвижной траверсы через демпфирующую прокладку. Технический результат: обеспечение соосности приложения силы к образцу при минимальном сопутствующем изгибе и повышение надежности датчика силы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх