Патенты автора Еремьянов Олег Геннадиевич (RU)

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается способа отделки лиоцельногоегидратцеллюлозного волокна при получении прекурсора углеродного волокнистого материала. Способ включает обработку исходного лиоцельного волокнистого материала в растворе катализатора карбонизации, содержащего хлористый аммоний, сушку обработанного материала, при этом исходный лиоцельный гидратцеллюлозный материал предварительно подвергают интенсивному кратковременному нагреву до температуры начала активного пиролиза волокна 150-180°С в течение 1-3 мин, тепловлажностной обработке в 8-15%-ном водном растворе тиосульфата натрия при температуре 80-100°С, отмывке и сушке, дополнительному вторичному интенсивному кратковременному нагреву по режиму предварительного нагрева, обработке в 17%-ном водном растворе компонентов катализатора карбонизации, содержащем хлористый аммоний и диаммоний фосфат при соотношении масс компонентов 3:2, в интервале температур 90-100°С в течение 15-35 мин, затем импрегнированный раствором лиоцельный гидратцеллюлозный волокнистый материал обрабатывают в перегретой паровоздушной атмосфере в течение 15-25 мин при температуре 110-130°С и досушивают при температуре 95-105°С с вентиляцией в течение 15-25 мин. Изобретение обеспечивает увеличение прочности получаемых на основе лиоцельного гидратцеллюлозного прекурсора углеродных волокон и производительности процесса их получения. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к получению углеродных волокнистых материалов в виде нитей, жгутов, лент, тканей и т.п. путем термохимической обработки гидратцеллюлозных (ГЦ) волокон. Углеродные волокнистые материалы (УВМ) находят применение в качестве армирующих наполнителей композитов с полимерной, углеродной, керамической и металлической матрицами различного назначения, теплоизоляции высокотемпературного термического оборудования, гибких электронагревателей, электродов электролитических процессов, высокотемпературных фильтров агрессивных газов, жидкостей и расплавов, в производстве спортивных изделий, в медицине. Способ получения лиоцельного гидратцеллюлозного прекурсора углеродного волокнистого материала включает обработку в растворе компонентов катализатора карбонизации, последующую сушку, при этом исходное волокно перед обработкой в растворе компонентов катализатора подвергают интенсивному кратковременному нагреванию до температуры начала активного пиролиза макромолекул целлюлозы в волокне в течение 1-3 мин, затем проводят тепловлажностную обработку исходного сырья в растворе релаксатора гипосульфита натрия в водном растворе с концентрацией 8-15% при температуре 80-100°С и длительности 15-25 мин, отмывку в водопроводной воде при температуре 80-100°С в течение 15-25 мин и сушку при температуре 90-110°С в течение 15-20 мин. Углеродные волокнистые материалы, полученные способом по изобретению, обладают повышенной на 10% прочностью при увеличенной не менее чем в 10 раз производительностью процесса. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, а именно к способам и методам получения углеродных волокнистых материалов путем термохимической обработки волокнистых гидратцеллюлозных (ГЦ-)материалов и к способам выбора ГЦ-волокон в качестве исходного сырья для производства углеродных волокнистых материалов. Способ селекционной оценки ГЦ-волокон как прекурсора при получении углеродных волокон, включающий нагревание гидратцеллюлозных волокон, исследование их термохимического превращения в углеродные волокна и определение физико-механических свойств, отличающийся тем, что испытуемые ГЦ-волокна подвергают дериватографическому анализу в сопоставлении с аналогичным анализом ГЦ-образца волокна - эталона, а по результатам сопоставительной оценки полученных данных проводят отбор испытуемых ГЦ-волокон, наиболее близких эталонному ГЦ-волокну по ходу пиролиза, затем отобранное ГЦ-волокно тестируют на процесс термохимического превращения в углеродное волокно по технологии получения эталонного образца и корректируют режим технологии получения углеродного волокна испытуемого волокна. Изобретение обеспечивает высокую эффективность селекционной оценки ГЦ-волокон как прекурсора углеродных волокон и оптимизацию технологического процесса при производстве углеродных волокон на основе нового гидратцеллюлозного сырья. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх