Патенты автора Лаврова Анастасия Игоревна (RU)

Изобретение относится к области анализа материалов с использованием оптических средств, а именно к способам и устройствам микробиологических анализов, и может быть использовано в качестве основного инструмента для оценки динамики популяций микроорганизмов в исследуемой среде. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биофизики, а именно к медицинской физики, и описывает способ прогнозирования эффективности химиотерапии у детей, больных острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), в частности прогнозирования рисков возникновения лекарственной резистентности при проведении химиотерапии у пациентов с ОЛЛ с помощью исследования свойств биологических жидкостей физическими методами. Флуоресцентный способ прогнозирования эффективности химиотерапии у детей, больных острым лимфобластным лейкозом, включающий забор крови до и после химиотерапии, выделение флуоресцентного макро-биомаркера эффективности химиотерапии, отличается тем, что макро-биомаркером является концентрация аденозин-трифосфата (АТФ), которую определяют автоматизировано, с помощью лазерного конфокального микроскопа, путем подсчета интенсивности флуоресценции макро-биомаркера, и при концентрации АТФ 1,04±0,14 мг/мл не наблюдается риск развития гепатотоксических эффектов в данный момент времени, при концентрации АТФ 0,8±0,112 мг/мл наступает апоптоз клеток, при концентрации АТФ 0,312±0,042 мг/мл наступает некроз клеток. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и касается флуоресцентного способа прогнозирования эффективности химиотерапии у детей, больных острым лимфобластным лейкозом, путем определения концентраций аденозинтрифосфата в митохондриях, при котором производят забор крови до и после химиотерапии, выделяют флуоресцентный макро-биомаркер эффективности химиотерапии, где макро-биомаркером является концентрация аденозинтрифосфата в митохондриях клеток крови, которую определяют автоматизировано, с помощью лазерного конфокального микроскопа, путем регистрации интенсивности флуоресценции макро-биомаркера. Изобретение обеспечивает осуществление оценки эффективности химиотерапии, в частности возникновения гепатотоксических эффектов и лекарственной резистентности при проведении химиотерапии у пациентов-детей с острым лимфобластным лейкозом. 1 пр.

 


Наверх