Патенты автора ПОДГОРСКИ Майкл (FR)

Способ изготовления детали из композиционного материала, содержащий следующие этапы: нагнетание под давлением в волоконную структуру суспензии (150), содержащей порошок из огнеупорных керамических частиц (1500);удаление жидкости (1501) из суспензии (150), которая прошла через волоконную структуру (10), с сохранением при этом внутри указанной структуры порошка огнеупорных керамических частиц с тем, чтобы получить волоконную преформу (15) с наполнением из огнеупорных керамических частиц (1500).Инжекционное оборудование содержит форму-шаблон (110) из пористого материала, включающую внутренний кожух (113), в который помещается волоконная структура, при этом суспензия (150) вводится в волоконную структуру (10) через по меньшей мере одно инжекционное отверстие (134), присутствующее в инжекционном оборудовании и ведущее во внутренний кожух (113) формы-шаблона из пористого материала (110). Данное оборудование, кроме того, содержит оболочку (130) изготавливаемую из жесткого материала, в которой удерживается форма-шаблон (110) из пористого материала в то время как под давлением вводится суспензия (150) и в то время как из указанной суспензии удаляется жидкость (1501), при этом жидкость (1501) суспензии удаляется через по меньшей мере одно выпускное отверстие (135), присутствующее в оболочке из жесткого материала. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу пропитки волокнистой структуры полой формы. Техническим результатом является упрощение распределения частиц внутри структуры. Технический результат достигается способом пропитки волокнистой структуры полой формы, который включает введение первой суспензии, содержащей первый порошок твердых частиц из керамического материала или углерода, во внутренний объем, ограниченный внутренней стороной полой волокнистой структуры, помещенной в форму. Причем наружная сторона волокнистой структуры находится напротив стенки формы. Затем следует пропитка волокнистой структуры первой суспензией под действием центробежной силы, путем приведения формы во вращение и изменения скорости вращения формы во время пропитки структуры первой суспензией. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к волокнистой заготовке для полой лопатки газотурбинного двигателя, к такой полой лопатке и способу изготовления такой полой лопатки. Изобретение также относится к газотурбинному двигателю и летательному аппарату, содержащим такую полую лопатку. Волокнистая заготовка для полой лопатки турбины газотурбинного двигателя включает в себя основную волокнистую структуру, полученную трехмерным тканьем и содержащую по меньшей мере одну основную часть, причем основная часть проходит от первой соединительной полосы, содержит первую основную продольную часть, подходящую для формирования, по существу, стенки стороны нагнетания аэродинамического профиля, затем часть поворота на 180°, подходящую для формирования, по существу, передней кромки или задней кромки аэродинамического профиля, затем вторую основную продольную часть, обращенную напротив первой основной продольной части и подходящую для формирования, по существу, стенки стороны всасывания аэродинамического профиля, и заканчивается второй соединительной полосой, первая и вторая соединительные полосы прикреплены друг к другу и образуют соединительную часть основной волокнистой структуры, и основные продольные части отделены друг от друга, образуя зазор между указанными основными продольными частями, предназначенный для образования полости в указанном аэродинамическом профиле. Изобретение обеспечивает возможность получения полой лопатки, обладающей малым весом благодаря своей полости, представляющей собой цельный конструктивный элемент, обладающий очень высокими механическими характеристиками. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к детали, выполненной из керамического материала, такой как подвижная лопатка турбины или неподвижная лопатка направляющего аппарата в составе турбомашины. Деталь из керамического материала содержит часть, образующую основание, и часть, образующую стенку, причем основание выполнено из керамического материала низкой пористости, а стенка содержит низкопористую оболочку и сердцевину, которая находится внутри оболочки. Пористость сердцевины больше пористости основания, повышаясь с удалением от основания. Основание и стенка получены спеканием керамического порошка. Формирование стенки осуществляют в ёмкости, содержащей порошок, селективным спеканием порошка последовательными слоями с помощью лазерного луча или пучка электронов. Технический результат изобретения - снижение уровня напряжений в основании детали. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх