Патенты автора Зубарев Илья Владимирович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу повышения устойчивости организма к развитию вредных эффектов комбинированного действия на него наночастиц оксидов алюминия, титана и кремния. Способ повышения устойчивости организма к развитию вредных эффектов комбинированного действия на него наночастиц оксидов алюминия, титана и кремния, заключающийся в том, что лицам, относящимся к группе риска этого действия, назначают комплекс биологически активных препаратов, включающий в себя глютаминат натрия, глицин, N-ацетилцистеин, пектиновый энтеросорбент, препарат рыбьего жира, богатый неэстерифицированными жирными кислотами класса омега-3, а также витамины А, С, Д, Е, селен, кальций, железо и йодсодержащие препараты, взятые в определенных суточных дозах, причем лицам группы риска рекомендуется принимать этот комплекс повторными курсами 1-2 раза в год в течение 4-6 недель. Вышеописанный способ позволяет снизить вредный эффект токсического и генотоксического комбинированного действия наночастиц оксидов алюминия, титана и кремния на организм. 3 ил., 5 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для морфологической диагностики алюминоза (бокситового пневмокониоза) на материале резекций или биопсийном материале легких и лимфатических узлов пациента. При этом наличие алюминия в пылевых частицах определяют с помощью микроскопа по свечению оранжевого цвета в поляризованном свете. Изобретение позволяет идентифицировать в гистологических срезах легочной ткани структуры, содержащие алюминий и диагностировать алюминоз у пациентов. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии. Предложен способ снижения неблагоприятных эффектов комбинированного действия наночастиц оксидов меди (CuO), цинка (ZnO) и свинца (PbO) на организм в группах риска, охватывающих лиц, которые подвергаются такому воздействию в производственных условиях. Способ состоит в назначении указанным лицам комплекса биологически активных препаратов: глютаминовой кислоты, глицина, N-ацетилцистеина, пектинового энтеросорбента, препарата рыбьего жира, богатого неэстерифицированными жирными кислотами класса омега-3, витамины А, C, Д3, Е, селен-, железо- и йодсодержащие препараты, причём этот комплекс принимают повторными курсами 1-2 раза в год в течение 4-6-недель ежедневно в дозах, обеспечивающих получение в день 300 мг глицина, 600 мг цистеина, 4 г глютаминовой кислоты, 25 мл рыбьего жира с 12-15%-ным содержанием полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3, 4-5 г пектина, а также селен, железо, йод и указанные витамины в дозах, обеспечивающих нормальные физиологические потребности организма. Технический результат: способ обеспечивает снижение содержания всех трёх металлов в крови, улучшение элиминационной функции печени и почек, ослабление интегральных признаков хронической интоксикации, включая признаки нейротоксичности, и генотоксического комбинированного действия наночастиц оксидов меди, цинка и свинца на организм. 6 табл.

 


Наверх