Патенты автора НЕГРИ Роберт Х. (US)

Изобретение относится к клеевой композиции для укрепления панельных швов в строительстве. Техническим результатом является устранение необходимости наложения многослойного покрытия шовного герметика и уменьшение времени монтажа стены. Технический результат достигается клеевой композицией, содержащей полимерное вяжущее, наполнитель и ассоциативный загуститель. Вяжущее представляет собой комбинацию поливинилацетата с поливиниловым спиртом в количестве от 10 до 40% по массе композиции. Наполнитель представляет собой комбинацию аттапульгитовой глины в количестве от 0,5 до 1,5% по массе композиции и каолиновой глины в количестве от 5 до 15% по массе композиции. Модификатор реологии состоит по меньшей мере из одного модификатора реологии на основе целлюлозы в количестве от 0,01 до 15% по массе композиции. Ассоциативный загуститель состоит из по меньшей мере одного ассоциативного загустителя на основе полиакрилата и используется в количестве от 0,01 до 5% по массе композиции. При этом вязкость композиции находится в диапазоне от 100 до 200 единиц Брабендера и плотность находится в диапазоне от 7,5 (0,8987 кг/л) до 10 фунтов/галлон (1,198 кг/л). 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 табл.

Предложено устройство (10) для автоматической выдачи для герметизации шва между стеновыми плитами с помощью ленты, содержащее корпус (12) для вмещения системы подачи вязкого материала, имеющий задний конец (16) и противоположный передний конец (18), узел катушки, расположенный на корпусе и выполненный с возможностью удержания катушки (20) с лентой; по меньшей мере один приводной ролик (34), расположенный на переднем конце и принимающий конец катушки с лентой. Некоторые варианты осуществления включают узел нанесения адгезива, соединенный с приводным роликом и установленный таким образом, что он функционально взаимосвязан с передним концом для выдачи отмеренного количества адгезива на верхнюю поверхность ленты при вращении по меньшей мере одного приводного ролика. В таких вариантах осуществления корпус может быть выполнен с возможностью вмещения достаточного количества адгезива для покрытия ленты, продвигаемой по меньшей мере за 200 вращений по меньшей мере одного приводного ролика. 9 з.п. ф-лы, 13 ил.
Изобретение относится к шовным герметикам для заполнения и облицовки стыков примыкающих друг к другу панелей гипсокартона. Способ получения гранулярной композиции шовного герметика высыхающего типа для стыков панелей гипсокартона, включающий стадии: обеспечения и смешивания по меньшей мере одного связующего и по меньшей мере одного наполнителя, обеспечения воды, содержание которой составляет 12-18% по массе относительно общей массы полученной композиции, отдельного смешивания сухих и влажных ингредиентов, объединения сухих и влажных ингредиентов и их перемешивания в течение 90 сек с получением гранулярной смеси, 75-95% которой проходит через сито №4. Композиция шовного герметика высыхающего типа для стыков панелей гипсокартона, представляющая собой гранулярную композицию, полученную указанным выше способом, к которой по необходимости добавляют воду на месте проведения работ с получением требуемой консистенции или вязкости. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – повышение эффективности герметизации швов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх