Патенты автора Кавардакова Елена Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к интервенционной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Определяют транспульмональный градиент (ТПГ) при окклюзии фенестрации баллоном флотационного катетера в течение 10 минут. При этом ТПГ определяют как разницу между средним давлением в кондуите тотального кавопульмонального соединения, измеряемом через проксимальный порт катетера, и давлением в общем предсердии, которое определяют в фазу поздней систолы на уровне основания волны v систолического заполнения предсердия, соответствующей зубцу Т на электрокардиограмме. При ТПГ более 10 мм рт.ст. после окклюзии баллоном флотационного катетера определяют невозможность закрытия фенестрации. Способ позволяет сократить число послеоперационных осложнений у пациентов с функционально единственным желудочком сердца после операции тотального кавопульмонального соединения и улучшение результатов интервенционных вмешательств. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и может быть использовано для неинвазивной диагностики патологии печени у детей с функционально единственным желудочком сердца. Определяют плотность печеночной ткани с помощью ультразвуковой денситометрии, для чего конвексный датчик устанавливают в область правого подреберья на уровне 7 и 8 сегментов печени. Визуализацию производят в В-режиме с частотой 5 МГц и глубиной 5-8 см. Размер исследуемой области составляет 5×5 мм. Измеряют плотность паренхимы печени. При значениях показателя более 17 дБ диагностируют наличие фиброзных изменений печени. Способ позволяет диагностировать признаки фиброзных изменений печеночной ткани на ранних этапах развития процесса у детей с функционально единственным желудочком сердца. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии. Определяют пиковую линейную скорость кровотока в печеночной вене в импульсно-волновом режиме на выдохе (HV1) и на вдохе (HV2), на расстоянии 3-5 см от места впадения печеночной вены в нижнюю полую вену. Для этого используют ультразвуковую систему с конвексным датчиком, контрольный объем которого составляет 1/3 диаметра средней печеночной вены, при этом значение давления в нижнем кавопульмональном соединении определяют по оригинальной формуле. Способ позволяет неинвазивно без дополнительной подготовки обеспечить контроль показателя давления в нижнем кавопульмональном соединении в динамике. 1 пр.

 


Наверх