Патенты автора Кудряшова Елена Вадимовна (RU)

Группа изобретений относится к области фармацевтической промышленности и биотехнологии, а именно к средству для доставки лекарственного вещества пролонгированного высвобождения, характеризующемуся тем, что представляет собой водорастворимую или образующую коллоидный раствор частицу с размером 100-600 нм, которая имеет 3Д-матриксную структуру, образованную из комплексов производного β-циклодекстрина, содержащего не менее трех свободных гидроксильных групп, и лекарственного соединения, содержащего по меньшей мере один ароматический фрагмент, где производные β-циклодекстрина соединены между собой уретановыми связями; а также к способу получения указанного средства. Осуществление группы обеспечивает пролонгированное действие лекарственного препарата, включенного в частицы. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и биотехнологии, а именно к средству для доставки активного агента, включающему комплекс липосомальной суспензии с конъюгатом хитозана, который представляет собой соединение формулы (С6O4Н9NН2)m(С6O4Н9NHХ)n, где заместитель по аминогруппе X представляет собой монометокси-ПЭГ-сукцинат, m и n – количество звеньев в молекуле, причем соотношение m/n составляет от 6 до 19, а хитозан использован с молекулярной массой от 15000 до 120000 Да, при этом липосомы связаны с конъюгатом хитозана нековалентно. Изобретение обеспечивает повышение стабильности липосомальных суспензий. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конъюгату хитозана для стабилизации липосомальных суспензий и способу его получения, которые могут быть использованы в фармацевтической промышленности. Предложенный конъюгат представляет собой соединение формулы (C6O4H9NH2)m(C6O4H9NHX)n, где в качестве заместителя по аминогруппе X выступает остаток производного полиэтиленгликоля, представляющий собой монометокси-ПЭГ-сукцинат, причем молекулярная масса хитозана, используемого для получения конъюгата, составляет от 15 до 120 тысяч дальтон, a m и n - количество звеньев в молекуле, где соотношение m/n составляет от 6 до 19. Предложенный способ включает приготовление раствора N-гидроксисукцинимидного эфира ПЭГ-гемисукцината в диметилформамиде или диметилсульфоксиде, смешение приготовленного раствора с кислым раствором хитозана с молекулярной массой 15-120 кДа и доведение полученной смеси до рН 7,5-8,0 с последующей очисткой путем диализа против буферного раствора. Предложено новое вещество, эффективное для стабилизации липосомальных суспензий, и эффективный способ его получения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

 


Наверх