Патенты автора Сигаев Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к технике оптической связи, конкретно к области измерительной техники для оптических систем передачи информации, и может быть использовано при комплексных измерениях характеристик линейного тракта высокоскоростных DWDM магистралей на основе метода рециркуляционной петли. Техническим результатом является создание возможности исследования магистральных трактов с периодической ретрансляцией высокоскоростных линейных сигналов со сложными форматами модуляции, применяемыми в современных и перспективных приемо-передающих модулях, с использованием автоматизации режима измерений на основе промышленных изделий современной скоростной микроэлектроники и программного выполнения всех циклов рециркуляции в соответствии с исходным заданием параметров линейного оборудования. Для этого в устройстве используют специализированный формирователь имитации сетки DWDM каналов, в которую вводятся тестовый сигнал, модулирующий передаваемый сигнал модуля 100G, и маркерный сигнал, обеспечивающий синхронизацию всех операций по загрузке, отсчету циклов рециркуляции, выводу и оценке качества передачи для исходных параметров, вводимых в сверхскоростной процессор, определяющий возможность использования самых современных методов измерения качества передачи с учетом стандартных приемов обработки цифровых потоков. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства для измерения ширины спектральной линии лазерных излучателей. Устройство содержит входной оптический направленный ответвитель, подстроечное плечо, измерительное плечо, выходной направленный ответвитель, фотоприемник и спектроанализатор. Подстроечное плечо включает в себя аттенюатор, управляемый оптический фазовращатель и контроллер поляризации, выход которого соединен с одним из входов выходного ответвителя. Для управления элементами подстроечного плеча введена схема стабилизации режима, выходы которой соединены с входами аттенюатора, фазовращателя, контроллера поляризации, а вход соединен с фотодетектором. В состав измерительного плеча входит сканирующий интерферометр Фабри-Перо, выход которого соединен с входом выходного ответвителя. Для управления интерферометром введена схема управления, выход которой соединен с входом управления интерферометра. Для обеспечения синхронизации управления выход развертки спектроанализатора соединен с входами схемы стабилизации режима и схемы управления. Технический результат заключается в увеличении точности и быстроты получения результатов измерений с возможностью оперативной перестройки характеристик устройства в зависимости от условий измерений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике оптической связи. Технический результат состоит в возможности построения универсального эквалайзера, работоспособного без индивидуальной настройки с любым типом оптического усилителя (EDFA, FRA и др.), в автоматическом выполнении операций выравнивания уровней мощности, проходящей по сигнальному волокну, в рамках проектного рабочего диапазона передаваемых сигналов и в обеспечении технологической возможности интегрального выполнения конструкции устройства, с малой величиной потребляемой мощности и с возможностью дистанционного контроля равномерности уровней линейного сигнала на выходе усилителя при встраивании в алгоритм системы телемеханики. Для этого сущность предлагаемого изобретения заключается в применении в сигнальном волокне, после усилителя цепочки, устройств ответвления на основе микрорезонаторов, соединенных с микроактюаторами, управляемыми электронными схемами, использующими сигналы фотоприемников-датчиков распределения уровней мощности в сигнальном волокне для выработки команд управления положением микроактюаторов, с целью автоматического выравнивания уровней мощности по всему рабочему диапазону эквалайзера посредством изменения связи микрорезонаторов с сигнальным волокном. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх