Патенты автора ПФЕФФЕР, Маркус (DE)

Катодный блок для алюминиевого электролизера на основе углерода и/или графита имеет по меньшей мере один паз для приема по меньшей мере одной шины, при этом упомянутый паз проходит в продольном направлении катодного блока, при этом по меньшей мере один из по меньшей мере одного паза имеет глубину, которая варьируется, если смотреть по длине катодного блока. По меньшей мере одна выемка, которая проходит горизонтально в продольном направлении катодного блока, обеспечена в стенке катодного блока, прилегающей к по меньшей мере одному пазу. Катодный блок для алюминиевого электролизера на основе углерода и/или графита имеет по меньшей мере один паз для приема по меньшей мере одной шины, при этом упомянутый паз проходит в продольном направлении катодного блока, при этом по меньшей мере один из по меньшей мере одного паза имеет глубину, которая варьируется, если смотреть по длине катодного блока, при этом этот паз ограничен стенкой, при этом на упомянутой стенке обеспечен по меньшей мере один выступ, который выступает в паз. Технический результат заключается в том, что в катодном блоке, в частности для применения в алюминиевом электролизере, достигается однородное вертикальное распределение тока по длине катодного блока при эксплуатации электролизера. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к катодному узлу электролизера для производства алюминия. Катодный узел содержит по меньшей мере один катодный блок на основе углерода и/или графита, по меньшей мере одну токоотводную систему, образованную из высокоэлектропроводящего материала с удельной электропроводностью большей, чем у стали, при этом выводные концевые части по меньшей мере одной токоотводной системы выступают наружу из по меньшей мере одного катодного блока и/или находятся в пределах по меньшей мере одного катодного блока, при этом по меньшей мере одна часть, предпочтительно все части, по меньшей мере одной токоотводной системы имеет/имеют наклон вверх, если смотреть по длине катодного блока, причем имеется либо прямой контакт между по меньшей мере одним катодным блоком и по меньшей мере одной токоотводной системой, либо по меньшей мере один слой электропроводящего материала между по меньшей мере одним катодным блоком и по меньшей мере одной токоотводной системой и по меньшей мере одна токоотводная система имеет по меньшей мере одну вставку с неразветвленной или разветвленной конфигурацией. Обеспечивается возможность соединения катодного узла непосредственно с внешней ошиновкой, и установки непосредственно и сразу в электролизере при его поставке, и обеспечения более равномерного распределения тока в катодных блоках и уменьшенного падения напряжения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к катодному блоку на основе углерода для электролизера по производству алюминия. Блок имеет по меньшей мере один паз для размещения по меньшей мере одного катодного стержня, в котором выполнена по меньшей мере одна проходящая по меньшей мере местами в его продольном направлении выемка с по меньшей мере одним поднутрением в виде формы, в которой после заполнения выемки по меньшей мере жидким чугуном затвердевший заполняющий материал не может быть удален из выемки без разрушения формы, и при этом упомянутая по меньшей мере одна выемка находится на дне паза и/или в галтели паза, упомянутая по меньшей мере одна проходящая в продольном направлении выемка имеет в поперечном сечении форму разомкнутой в сторону паза окружности или разомкнутой в сторону паза окружности с горловиной, причем разомкнутая часть выполнена меньшей, чем диаметр окружности, и в горловине упомянутой по меньшей мере одной выемки стенки в поперечном сечении проходят параллельно друг другу. Обеспечивается устойчиво низкое электрическое сопротивление в течение длительного периода электролиза и низкое сопротивление контакта между катодным стержнем или чугуном и катодным блоком, а также более низкое падение напряжения на катоде, вследствие чего потери энергии в электролизере и удельное энергопотребление на единицу массы произведенного алюминия являются низкими. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства алюминия с использованием процесса Холла-Эру. Катодный токоотводный/соединительный узел содержит токоотводящий стержень из меди или медного сплава, расположенный под углеродным катодом и находящийся в непосредственном электрическом контакте с углеродным катодом. Токоотводящий стержень содержит одну или две выводную(ые) концевую(ые) часть(и), проходящую(ие) наружу вплоть до внутренней стороны или наружной стороны внешнего кожуха электролизера к соединителю. Выводная(ые) концевая(ые) часть(и) токоотводящего стержня электрически соединены каждая последовательно с проводящим элементом, обеспечивающим электрическое соединение с внешней шиной, который обеспечивает электрическое соединение токоотводящего стержня с внешней шиной и содержит гибкую соединительную полосу, которая выполнена из меди или медного сплава. Изобретения позволяют упростить токоотводную систему, уменьшить тепловой поток, исключить отрицательные последствия в виде низкого перенапряжения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к боковому блоку для стенки в электролизере, в частности, для получения алюминия, к способу изготовления такого бокового блока, и к применению такого бокового блока, а также к электролизеру с таким боковым блоком. Боковой блок представляет собой слоистый элемент, включающий слой с более высокой теплопроводностью и слой с более низкой теплопроводностью, причем разность в теплопроводности составляет по меньшей мере 5 Вт/(м⋅К) при температуре между 920°С и 1000°С, при этом по меньшей мере один из слоем легирован кремнием в виде порошка, оксидным керамическим материалом или неоксидным материалом. Раскрыты также способ изготовления такого бокового блока, применение бокового блока для футеровки боковых стенок электролизера для получения алюминия и электролизер для получения алюминия с боковой стенкой с таким боковым блоком. Обеспечивается создание оптимальных технологических условий достижение высокой экономичности и стабильности во время проведения электролиза, повышение срока эксплуатации электролизера за счет повышения устойчивости против абразивного и/или коррозионного износа. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к катодному устройству электролизера для получения алюминия. Катодное устройство содержит катодный блок на основе углерода и/или графита, в котором выполнен по меньшей мере один паз, проходящий в продольном направлении катодного блока и имеющий переменную глубину вдоль катодного блока, в котором размещена шина, при этом промежуточное пространство между шиной и дном паза переменной глубины по меньшей мере частично заполнено сталью, выбранной из группы с низким содержанием углерода, кремния и фосфора. Обеспечивается однородное вертикальное распределение тока по длине катодного блока в процессе эксплуатации электролизера. 2 н. и 7 з.п ф-лы, 1 ил.

 


Наверх