Патенты автора Лукин Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к изготовлению стекла для активной части источников ионизирующего излучения на основе цезия-137. В качестве материала активной части ИИИ на основе цезия-137 предлагаются цезийборосиликатные стекла, которые помимо основных компонентов (оксиды цезия, бора и кремния) содержат такие дополнительные компоненты оксиды титана, кальция, лития, цинка в концентрациях, мас.%: Cs2O 40-48; SiO2 39-40; В2О3 6-10; TiO2 0,5-5,0; СаО 0,5-1,5; Li2O 2-3; ZnO 0,5-2. Метод формирования активных частей источников излучения включает смешение сухой соли нитрата цезия-137 и смеси флюсующих компонентов с последующим нагреванием полученной шихты до температуры варки стекла 1100±50°С со скоростью не более 10°/мин. с выдержкой расплава стекломассы в течение 1-2 ч. Готовое стекло измельчается, засыпается в графитовые формы. Формы со стеклом нагреваются до температуры 1100±50°С, формируя активную часть, затем остужаются и передаются на сборку источника излучения. Техническим результатом является создание стекла, обладающего высокой химической устойчивостью, способностью формоваться в графитовых матрицах при относительно невысокой температуре варки стекломассы (1100±50°С). 2 н.п. ф-лы, 5 табл.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может быть использована при консервации трубопроводов или другого технологического оборудования замкнутого объема. В способе, включающем установку индикаторного патрона, заполненного силикагелем, с возможностью визуального контроля его индикации, индикаторный патрон устанавливают на трубопровод с обеспечением циркуляции газа между трубопроводом и патроном. Подключают к индикаторному патрону манометр, осуществляют продувку индикаторного патрона газом из трубопровода. Определяют значение давления в трубопроводе и при отклонении полученных результатов от нормированного значения делают вывод о нарушении герметичности трубопровода. Определяют изменение влагосодержания газа в трубопроводе по изменению цвета индикаторного патрона. Устройство для реализации способа по первому варианту включает соединительные трубопроводы, соединительную и запорную арматуры, последовательно соединенные индикаторный патрон, заполненный силикагелем, и манометр. Устройство для реализации способа по второму варианту, включающее соединительные трубопроводы, соединительную и запорную арматуры, последовательно соединенные индикаторный патрон, заполненный силикагелем, и манометр, содержит трубопровод, подключенный к соединительным трубопроводам с обеспечением замкнутого контура циркуляции газа между трубопроводом и индикаторным патроном. Индикаторный патрон выполнен из прозрачного материала и снабжен защитным кожухом и сетчатыми элементами. Технический результат - простота реализации и повышение эффективности мониторинга трубопроводов за счет получения более достоверных данных о давлении и влагосодержании в полости трубопровода, а также за счет уменьшения потерь газа и давления при выполнении мониторинга герметичности трубопровода, выведенного из эксплуатации. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к транспорту углеводородных продуктов по трубопроводам и может быть использовано при эксплуатации, ремонте и реконструкции магистральных трубопроводов. В способе оценки качества осушки полости трубопровода, включающем перемещение пенополиуретанового поршня в осушенной полости трубопровода и выполнение измерений при выходе пенополиуретанового поршня из трубопровода, предварительно пенополиуретановый поршень пропитывают раствором метанола до начального значения концентрации. После выхода пенополиуретанового поршня из полости трубопровода от него отделяют водометанольный раствор, образовавшийся в результате насыщения влагой, находящейся в полости осушенного трубопровода. Определяют концентрацию отделенного водометанольного раствора и по результатам сравнения полученного значения концентрации с начальным значением делают вывод о наличии или отсутствии остаточной влаги в полости трубопровода. Технический результат заключается в повышении эффективности контроля осушки трубопровода, а также в расширении арсенала технических средств для осуществления упомянутого контроля в трубопроводах, находящихся в условиях низких температур грунта на глубине его заложения. 2 ил.

Изобретение относится к технологии переработки отработанного ядерного топлива атомных электростанций (ОЯТ АЭС). Способ очистки экстракта актинидов первого экстракционного цикла PUREX-процесса от технеция включает экстракцию урана, плутония, нептуния разбавленным три-н-бутилфосфатом и очистку полученного экстракта от основного количества технеция. Экстракция производится в многоступенчатом экстракционном блоке. В ступень питания многоступенчатого экстракционного блока или точку, непосредственно прилегающую к ступени питания подают раствор, содержащий азотную кислоту с концентрацией от 3 до 5 моль/л и пероксид водорода, аналогичный по составу раствор подают в середину промывной зоны этого же экстракционного блока. Объемное отношение потока экстрагента к каждому из указанных растворов составляет от 7 до 15. Общее количество пероксида водорода обеспечивает выполнение мольного отношения в водной фазе зоны экстракции головного блока . Изобретение позволяет предотвратить экстракцию циркония и технеция, поступление технеция с экстрактом урана, плутония, нептуния на последующие технологические операции составляет от 10 % до 50 % от количества технеция, поступающего с раствором топлива. 4 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу экстракционного выделения и разделения плутония и нептуния из азотнокислых растворов, содержащих плутоний, нептуний, технеций и уран. Способ предусматривает подготовку раствора к экстракции путем стабилизации плутония в степени окисления (IV), а нептуния в степени окисления (IV) или (V). Разделение элементов при необходимости проводят на стадии экстракции в многоступенчатых экстракторах. Экстракцию плутония или плутония и нептуния проводят трибутилфосфатом в разбавителе. При стабилизации нептуния в степени окисления (IV) данное состояние нептуния поддерживают и в ходе проведения процесса экстракции и промывки экстракта. Промывку экстракта проводят поочередно крепкой и слабой азотной кислотой, а реэкстракцию плутония или плутония и нептуния осуществляют слабой азотной кислотой в присутствии реагента, образующего с реэкстрагируемыми элементами устойчивые комплексы. Техническим результатом является повышение эффективности выделения и разделения целевых компонентов в одном цикле с возможностью получения как совместных, так и индивидуальных продуктов плутония и нептуния без применения нестабильных экзотических реагентов в технологическом процессе. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх