Патенты автора Солодухин Евгений Алексеевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для временной консервации и подсушки семян при послеуборочной обработке зерновых культур. Вентилируемый бункер содержит перфорированный корпус, охватывающий его с зазором герметичный корпус, установленную в корпусе воздухораспределительную трубу с размещенным в ней с возможностью перемещения клапаном, соединенную с воздухораспределительной трубой систему с нагнетательным вентилятором, заслонку. Герметичный корпус выполнен в виде ряда герметичных фигурных кожухов, жестко закрепленных к наружной поверхности перфорированного корпуса. Воздухораспределительная труба с нагнетательным вентилятором через заслонку соединена через трубу с коллектором, который через патрубки жестко соединен с рукавами с одной стороны, которые с другой стороны жестко соединены с патрубками дна фигурных кожухов, при этом их отверстия перекрываются клапанами. Наружная поверхность перфорированного корпуса и внутренняя поверхность фигурных кожухов образуют дополнительные воздухораспределительные трубы, суммарный объем которых больше объема основной воздухораспределительной трубы. Боковые наружные поверхности клапанов ответны боковым внутренним поверхностям дополнительных воздухораспределительных труб. Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение эффективности вентилирования зерна в бункере. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Корнеплодоуборочная машина содержит основную раму, несущую подкапывающий рабочий орган, теребильный и ботвоотделяющий аппараты, поперечный и выгрузной транспортеры, бункер, установленный на удлиненной раме перпендикулярно к направлению движения машины. Бункер установлен на поворотном механизме за поперечным транспортером с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Поворотный механизм выполнен в виде колонки с боковой проточкой, жестко закрепленной на удлиненной раме. На колонке установлен остов с крышкой. На боковой поверхности остова напротив друг друга выполнены отверстия с резьбой с возможностью установки в них стопорных элементов. На крышке остова в ее центральной части жестко закреплен кронштейн, на котором установлена через палец, зафиксированный относительно кронштейна, вилка, жестко соединенная с днищем бункера. Вилка и шток гидроцилиндра, жестко закрепленный на днище бункера, установлены на продольной оси симметрии днища бункера, а корпус гидроцилиндра жестко закреплен к остову. К удлиненной раме жестко крепятся две оси под углом 90° по отношению к центру колонки, а к боковой поверхности остова на одинаковой высоте жестко крепятся три петли, установленные под углом 90° относительно друг друга с возможностью установки между осями и петлями двух накладок с возможностью их фиксации от вертикального перемещения относительно оси и петли. Обеспечивается повышение эффективности работы машины и исключение ручной уборки с продольных и разворотных полос. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство состоит из двух пар ведомых и ведущих дисков, соединенных между собой наклоненными к оси их вращения параллельными планками. На прямолинейном участке планки выполнена выемка, имеющая стенку, с одной стороны выполненную Г-образной, а вторая стенка планки выполнена в виде Г-образной пластины, жестко закрепленной на планке. Горизонтальные перекладины Г-образной стенки и Г-образной пластины направлены навстречу друг другу, и наружные их поверхности заострены. В выемку устанавливается упругая вставка, выполненная заодно в виде двух параллелепипедов, верхний из которых шириной не более расстояния между торцами горизонтальной части перекладины Г-образных стенки и пластины, а ширина нижнего параллелепипеда не более расстояния между внутренними поверхностями Г-образных стенки и пластины. В нижнем параллелепипеде заодно с ним выполнены упоры на равном расстоянии друг от друга. Сумма объемов между упорами должна быть равной или больше объема выступающего над верхней горизонтальной частью Г-образных стенки и пластины параллелепипеда. Обеспечивается препятствие травмированию корнеплодов, предотвращение сгруживания массы корнеплодов и нарушения технологического процесса в целом. 7 ил.

 


Наверх