Патенты автора Волкова Наталья Викторовна (RU)

Изобретение относится к системам энергетических атомных установок и может быть использовано в судостроении. Главный конденсатор состоит из приемной водяной камеры с крышкой, приемного водяного патрубка, отливной водяной камеры с крышкой, отливного водяного патрубка и корпуса. В верхней части корпуса размещен входной патрубок для отработанного пара, в нижней – конденсатосборник. Внутри корпуса установлены две трубные доски, между которыми расположены трубки. В приемной водяной камере установлена направляющая лопатка, расположенная между выходом приемного водяного патрубка и трубной доской так, что доля площади проходного сечения приемного водяного патрубка, расположенная выше входного края лопатки, в полтора - два раза больше доли площади трубной доски, расположенной выше выходного края лопатки. Техническим результатом является обеспечение равномерности конденсации и уменьшение размеров или требуемого расхода охлаждающей (забортной) воды. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство содержит корпус и упругий элемент. Упругий элемент выполнен в виде цилиндра, в котором по его образующей изготовлена канавка. Упругий элемент помещен в корпус, выполненный в виде отрезка трубы. Упругий элемент выступает из корпуса, при этом нижний конец корпуса жестко соединен с основанием. Между основанием и упругим элементом установлена пружина внутри корпуса. По меньшей мере одно отверстие выполнено в корпусе с отводом, в котором помещается шарик. Шарик упирается в канавку упругого элемента, при этом радиус выреза канавки цилиндра соответствует радиусу шарика. Шарик соединен с узлом крепления пружиной. Достигается снижение амплитуды колебаний оборудования при ударном воздействии и повышение срока эксплуатации защищаемого оборудования. 1 ил.

Изобретение относится к средствам снижения шума выхлопа пневматических систем. Глушитель содержит корпус цилиндрической формы с полостью, выполненный из пористого материала, и связанную с ним присоединительную арматуру. Корпус выполнен со сквозным отверстием. На свободный конец корпуса подвижно надета герметичная крышка в виде стакана. Крышка установлена с возможностью постепенного перемещения вдоль корпуса в пределах своей высоты наружу, по мере накопления в корпусе грязи из рабочей среды пневматической системы, или возврата к своему начальному положению на цилиндрическом корпусе, соответственно после очистки пористого материала корпуса от накопившейся в нем грязи. Причем к днищу крышки присоединен добавочный груз, подвешенный на гибкой связи, или соединен гибкой связью, переброшенной через блок, закрепленный на цилиндрическом корпусе. Технический результат - увеличение срока службы. 2 ил.

 


Наверх