Патенты автора Чередов Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерений градиента магнитной индукции или напряженности. Градиентометр напряженности магнитного поля содержит возбуждаемые этим полем два параллельно ориентированных полупроводниковых стержневых элемента, имеющих два токовых торцевых контакта каждый и боковые потенциальные электроды, а также индикатор, при этом торцевые контакты полупроводниковых элементов присоединены к выходу генератора линейно нарастающего напряжения, и расположенные на их боковых поверхностях потенциальные электроды подключены ко входам контроллера, и выход последнего подключен к управляющему входу упомянутого генератора. Технический результат – повышение чувствительности градиентометра напряженности магнитного поля и улучшение его технологичности. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для местонахождения межламельного промежутка коллектора электрической машины постоянного тока, например, при восстановлении тяговых двигателей в условиях ремонтного производства электровозного депо. Предложенный способ заключается в сканировании поперек межламельного промежутка вихретоковым преобразователем, подвергая его вибрации по касательной к поверхности контроля в направлении с амплитудой, соизмеримой с шириной контролируемого промежутка, и частотой, значительно меньшей частоты возбуждения вихретокового преобразователя, и с возможностью формирования его характеристики преобразования в виде нечетной функции. Устройство, реализующее способ, дополнено электромеханическим вибратором, выполненным в виде соосно сопряженных постоянного магнита и катушки возбуждения, жестко закрепленной на корпусе устройства и подключенной к выходу генератора низкой частоты, и двух параллельно ориентированных упругих проводников, первые концы которых жестко связаны с корпусом устройства через изолирующие элементы и подключены к генератору высокой частоты, а вторые - упомянутыми постоянным магнитом и подковообразным магнитопроводом, причем плоскость последнего перпендикулярна преимущественно направлению сканирования, обмотка вихретокового преобразователя подключена ко вторым концам упругих проводников, при этом измерительный блок снабжен подключенным к обмотке вихретокового преобразователя детектором и последовательно присоединенными к нему фильтром и фазочувствительным выпрямителем, опорный вход которого связан с выходом генератора низкой частоты, а выход с нуль-индикатором. Техническим результатом при реализации заявленной группы изобретений является увеличение чувствительности определения середины диэлектрического промежутка и, следовательно, его местоположения в элеткропроводящем объекте. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерений параметров неравномерных магнитных полей, в частности градиента магнитной индукции или напряженности. Градиентометр напряженности магнитного поля содержит возбуждаемые этим полем два преобразователя, размещенные на базовом между собой расстоянии и вдоль магнитного поля, выходные цепи которых подключены к блоку обработки сигналов, при этом упомянутые преобразователи выполнены в виде параллельно ориентированных полупроводниковых стержневых элементов с двумя торцевыми токовыми контактами каждый, присоединенными к источнику напряжения постоянного тока, и с расположенными на их боковых поверхностях потенциальными электродами, подключенными к блоку обработки сигнала в виде последовательно соединенных блоков вычитания частот и регистрации. Технический результат – повышение чувствительности устройства, улучшение технологичности его изготовления. 1 ил.

 


Наверх