Патенты автора Чегодаев Федор Васильевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для нахождения середины межламельной изоляции коллектора электрической машины в процессе его продораживания. Датчик содержит вихретоковый преобразователь трансформаторного типа, возбуждаемый высокочастотным генератором и связанный на выходе с узлом модулятор - детектор - демодулятор. Вихретоковый преобразователь выполнен в виде двух магнитопроводов, плоскости которых параллельно смещены на половину ширины ламели. Магнитопроводы снабжены общей обмоткой возбуждения и обмотками измерения на каждом магнитопроводе. К обмоткам измерения подключены резонансные контуры с общим конденсатором, одна обкладка которого подключена к точке соединения этих обмоток, а другая - к свободным концам последних через электронные ключи, управляющие входы которых подключены противофазно к низкочастотному генератору с возможностью модуляции огибающей сигнал на выходе детектора, подключенного к обкладкам упомянутого конденсатора. Технический результат: повышение чувствительности, надежности в работе и технологичности конструкции датчика. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для местонахождения межламельного промежутка коллектора электрической машины постоянного тока, например, при восстановлении тяговых двигателей в условиях ремонтного производства электровозного депо. Предложенный способ заключается в сканировании поперек межламельного промежутка вихретоковым преобразователем, подвергая его вибрации по касательной к поверхности контроля в направлении с амплитудой, соизмеримой с шириной контролируемого промежутка, и частотой, значительно меньшей частоты возбуждения вихретокового преобразователя, и с возможностью формирования его характеристики преобразования в виде нечетной функции. Устройство, реализующее способ, дополнено электромеханическим вибратором, выполненным в виде соосно сопряженных постоянного магнита и катушки возбуждения, жестко закрепленной на корпусе устройства и подключенной к выходу генератора низкой частоты, и двух параллельно ориентированных упругих проводников, первые концы которых жестко связаны с корпусом устройства через изолирующие элементы и подключены к генератору высокой частоты, а вторые - упомянутыми постоянным магнитом и подковообразным магнитопроводом, причем плоскость последнего перпендикулярна преимущественно направлению сканирования, обмотка вихретокового преобразователя подключена ко вторым концам упругих проводников, при этом измерительный блок снабжен подключенным к обмотке вихретокового преобразователя детектором и последовательно присоединенными к нему фильтром и фазочувствительным выпрямителем, опорный вход которого связан с выходом генератора низкой частоты, а выход с нуль-индикатором. Техническим результатом при реализации заявленной группы изобретений является увеличение чувствительности определения середины диэлектрического промежутка и, следовательно, его местоположения в элеткропроводящем объекте. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для преобразования линейного перемещения в пропорциональный ему фазовый сдвиг между выходным напряжением и опорным напряжением генератора. Сущность: фазовый датчик содержит неподвижную линейку, на которой размещена многофазная плоская многополюсная обмотка, подключенная к многофазному генератору электрического напряжения. Обмотка представляет собой вложенные друг в друга секции по числу фаз, намотанные на линейку в прямом и обратном направлении со смещением на полпериода. Измерительный элемент в виде разомкнутого магнитопровода с однофазной обмоткой расположен над линейкой с возможностью перемещения. Технический результат: повышение точности измерения и технологичности изготовления. 8 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерений параметров неравномерных магнитных полей, в частности градиента магнитной индукции или напряженности. Градиентометр напряженности магнитного поля содержит возбуждаемые этим полем два преобразователя, размещенные на базовом между собой расстоянии и вдоль магнитного поля, выходные цепи которых подключены к блоку обработки сигналов, при этом упомянутые преобразователи выполнены в виде параллельно ориентированных полупроводниковых стержневых элементов с двумя торцевыми токовыми контактами каждый, присоединенными к источнику напряжения постоянного тока, и с расположенными на их боковых поверхностях потенциальными электродами, подключенными к блоку обработки сигнала в виде последовательно соединенных блоков вычитания частот и регистрации. Технический результат – повышение чувствительности устройства, улучшение технологичности его изготовления. 1 ил.

 


Наверх