Патенты автора УОШБЕРН Кэтрин Элизабет (US)

Изобретение относится к способу для количественного определения и получения характеристик флюидов, насыщающих пористые геологические материалы, с использованием спектроскопии возбуждения лазерным пробоем (laser-induced breakdown spectroscopy, LIBS). Способ анализа геологического образца включает: a) подвергание состава флюида по меньшей мере одного местоположения геологического образца воздействию нескольких последовательных измерительных импульсов лазерного излучения, причем каждый измерительный импульс по меньшей мере частично испаряет и превращает часть упомянутого образца в плазму, вызывая спектр излучения; b) выявление спектра излучения после измерительных импульсов с помощью спектрального детектора для сбора исходных спектральных данных; c) предварительную обработку исходных спектральных данных, полученных из спектрального детектора, для преобразования исходных спектральных данных в форму для последующего анализа; и d) определение по меньшей мере одного параметра флюида с использованием исходных спектральных данных, полученных из спектрального детектора. Способ обеспечивает повышение скорости и надежности оценки свойств флюида геологического образца. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области геохимии и может быть использовано при проведении геохимических исследований. Предложен способ, позволяющий определить с пространственным разрешением геохимию геологических материалов или других материалов. Заявленный способ включает получение спектральных данных о по меньшей мере одной пробе, получение пространственной информации о по меньшей мере одной пробе, получение геохимической информации об упомянутой по меньшей мере одной пробе с использованием упомянутых спектральных данных и определение геохимической информации с пространственным разрешением для упомянутой по меньшей мере одной пробы с использованием упомянутой геохимической информации и упомянутой пространственной информации. Также предложена система для осуществления способа. Технический результат – повышение информативности получаемых данных. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области геологии и может быть использовано для прогнозирования добычи углеводородов из продуктивного пласта. Предложен способ, который позволяет осуществлять определение смачиваемости с пространственным разрешением для пористых или других материалов. Способ может представлять абсолютный способ количественного определения смачиваемости, который является способом с пространственным разрешением. Также предложена система для осуществления способа. Технический результат – повышение точности и достоверности получаемых данных. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх