Патенты автора Хасанов Илдус Шевкетович (RU)

Использование: для получения инфракрасного спектра поглощения поверхностных плазмон-поляритонов (ППП) тонким слоем вещества. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют нанесение тонкого слоя вещества на плоскую грань металлической подложки, генерацию на грани широкополосных ППП тепловыми флуктуациями плотности электронов проводимости, измерение спектров порождаемого ППП объемного излучения до и после нанесения слоя, расчет спектра поглощения слоя по результатам измерений, отличающийся тем, что регистрируют излучение с трека ППП после пробега ими по содержащему слой участку грани расстояния, превышающего длину распространения ППП с наибольшей частотой рабочего спектрального интервала. Технический результат: обеспечение возможности получения неискаженного ИК-спектра поглощения ППП тонким слоем вещества и повышение чувствительности способа пассивной абсорбционной ППП-спектроскопии. 2 ил.

Изобретение относится к оптическим методам контроля качества поверхности полупроводниковых и металлических изделий, в которых взаимодействие зондирующего излучения с поверхностью опосредовано поверхностной электромагнитной волной (ПЭВ), возбуждаемой падающим излучением и направляемой поверхностью. Заявленный способ визуализации неоднородностей плоской полупроводниковой поверхности в терагерцовом излучении включает воздействие на поверхность р-поляризованным излучением, для которого вещественная часть диэлектрической проницаемости полупроводника отрицательна, преобразование излучения в направляемые поверхностью поверхностные плазмон-поляритоны (ППП) и измерение интенсивности излучения, испускаемого с трека ППП. Излучение выбирают монохроматическим с частотой, при которой длина распространения ППП не превышает длину волны излучения, пучок зондирующего излучения коллимируют и направляют под углом генерации ППП на основание призмы нарушенного полного внутреннего отражения, обращенное к контролируемому участку поверхности и размещенное параллельно ему в пределах глубины проникновения поля ППП в окружающую среду. При этом регистрируют пространственное распределение интенсивности излучения одновременно по всему поперечному сечению пучка, выходящего из призмы. Технический результат – создание способа визуализации неоднородностей плоской поверхности полупроводника в терагерцовом излучении, основанного на преобразовании зондирующего излучения в поверхностные плазмон-поляритоны (ППП), направляемые контролируемой поверхностью, и детектировании излучения, испускаемого с трека ППП вследствие сохранения их оптической связи с элементом преобразования, и позволяющего упростить процедуру измерений, уменьшить ее трудоемкость и продолжительность, а также повысить латеральное разрешение измерений. 2 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается интерферометра для определения показателя преломления инфракрасной поверхностной электромагнитной волны (ПЭВ). Интерферометр содержит источник коллимированного p-поляризованного монохроматического излучения, элемент преобразования излучения в ПЭВ, твердотельный образец с плоской гранью, способной направлять ПЭВ, делитель пучка ПЭВ, плоское зеркало, заслонку, линейку фотоприемников, размещенную в плоскости грани, и устройство обработки информации. Плоское зеркало примыкает своим ребром к направляющей ПЭВ грани, ориентировано перпендикулярно к ней и пересекает трек ПЭВ. Делитель выполнен в виде полупрозрачной плоскопараллельной пластинки, примыкающей своим ребром к грани образца, ориентированной перпендикулярно к ней и пересекающей трек ПЭВ. Заслонка позволяет поочередно перекрывать интерферирующие вторичные пучки ПЭВ. Технический результат заключается в упрощении устройства и процедуры обработки результатов измерений. 3 ил.

Изобретение относится к области оптики и касается способа генерации непрерывного широкополосного инфракрасного излучения с регулируемым спектром. Способ включает в себя нагрев металлического тела, содержащего две смежные плоские грани, генерацию оптическими фононами тела на одной из граней широкополосных поверхностных плазмон-поляритонов (ППП), дифракцию ППП на ребре, сопрягающем грани, и преобразование ППП в результате дифракции в объемное излучение. Регулирование амплитудно-частотного спектра излучения осуществляют путем изменения температуры тела и размера части направляющей ППП грани, наблюдаемой с ребра в перпендикулярном к нему направлении. Технический результат заключается в обеспечении возможности оперативного управления амплитудно-частотным спектром ансамбля гармонических компонент генерируемого ИК излучения. 3 ил.

 


Наверх